Приспособление для скрепления или сшивания брошюр

 

Хо 1610ú

Класс 11 с, 11

l,.

ПЛТЙHT I1A ИЗО БР(:Т(: Н И Й

ОПИСАНИЕ приспособления для скрепления или сшивания брошюр

К патенту 8. И. Зудина, заявленному 3 июля 1928 года (заяв. свид. № 29681).

0 выдаче патента опубликовано 31 июля 1930.гола. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1930 года.

/ Для скрепления или сшивания брошюр так, чтобы представлялась возможность изменять их порядок, не повреждая при этом бумаги и не расшивая всей пачки, в предлагаемом приспособлении применен крючок, снабженный отгибающейся частью, которой он надевается на сгиб брошюры, и расширением для пропускания через него шнура.

На чертеже фиг. 1 изображает крючок; фиг. 2 — брошюру, скрепленную крючками; фиг. 3 — брошюры, - скрепленные шнуром; фиг. 4 — видоизмененное приспособление; фиг. 5 и 6 — приспособление в другой форме выполнения; фиг. 7 — папку, скрепленную видоизмененным приспособлением; фиг. 8, 9, 10 и 11 — различные варианты предлагаемого приспособления.

Приспособление представляет собой крючек, состоящий мз трех частей: отгибающейся части Б, служащей для надевания крючка на сгиб брошюры, части В, являющейся основанием, и части А, образующей расширение г для продевания шнура. На фиг. 2 изображена одна папка, скрепленная крючками, а на фиг. 3 †несколь скрепленных папок, - сшитых шнурам к. На фиг. 4 изображено видоизмененное приспособление, в котором крючек снабжен двумя ножками д и е, при чем конец А, служащий для продевания крючка через сгиб брошюры, образован пере-плетением ножек. Как одна из форм выпол-нения приспособления, изображенного на, фиг. 4, предлагается крючок, сделанный. из мягкой проволоки или пластины и сна-бженный прямымп ножками. На фиг. 7 изо-бражена папка, скрепленная тремя вышеописанными крючками. Вместо крючка, образующего расширение для пропускания через него шнура, может быть применено приспособление с кольцом, изображенное на фиг. 8 и 9.

Для окончательного сшивания брошюр предназначается приспособление, изображенное на фиг. 10 и 11. Приспособление снабжено двойным кольцом о и и, из которых первое служит для продевания шнура, а второе— для сжатия и укрепления шнура после оконI чания брошировки. Верхнее кольцо и после. нескольких новоротов, достаточных для закрепления шнура, отрезывается. Для лучшего скрепления брошюр ножки имеют крючки.лг, которые также входят в проколы по сгибу брошюры.

Предмет патента.

1. Приспособление для скрепления или сшивания брошюр, характеризующееся приЩЫГУ фиГ фиГ б фиГ5 фИГ

-менением проволочного крючка (фиг. 1), сна4женного прямою отгибающеюся частью E для надевания на сгибы брошюр и расширением г в левой части А для продевания .лпнура (фиг. 1 и 2).

2. Видоизменение приспособления, указанного в и. 1, характеризующееся тем, что крючек снабжен двумя ножками д и е, переплетенными между собою в конец А для продевания крючка через сгиб брошюры (фиг. 4, 7).

3. Форма выполнения приспособления, ука=занного в п. 2, характеризующаяся тем, что крючек сделан из мягкой проволоки или пластинки и снабжен прямыми ножками (фиг. 6, 5 и 7), 4. Форма выполнения приспособления, указанного в п..В, характеризующаяся применением вместо крючка — кольца (фиг. 8 и 9).

5. Форма выполнения приспособления, указанного в п. 4, характеризующаяся приме-, .нением двойного кольца о и я с крючками ж ва концах, из коих нижнее кольцо О служит. для продевания шнура, а для сжатия и укрепления его, после окончания брошировки, служит верхнее кольцо, которое, после нескольких поворотов, отрезывается (фиг. 1 О и 11).

Приспособление для скрепления или сшивания брошюр Приспособление для скрепления или сшивания брошюр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оргтехнике и может быть использовано для сшивания и переплета различных архивных и других отчетных документов длительного хранения или брошюр и книг, а также для образования отверстий в пакетах документов значительной толщины для последующего их хранения в папках - скоросшивателях

Изобретение относится к брошюровочно-переплетному производству, в частности, к брошюрованию бухгалтерских документов и может быть использовано для брошюрования любых документов, не требующих переплетения
Наверх