Видоизменение приспособления для брошюровки бумаг и разного рода документов, охарактеризованного в патенте № 9246

 

К,ласс П а, 10

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для брошировки бумаг и разного рода документов.

К зависимому патенту С. И. Дубинина, заявленному 5 декабря

1927 года (заяв. свил. № 22335).

Основной патент на имя Ф. ll. Бандюка от 31 мая 1929 года

¹ 9246.

Право пользования изобретением по настоящему патенту определяется ст. 14 Постановления ИИКа и СНК СССР о патентах на изобретения.

О выдаче зависимого патента опубликовано 31 мая 1931 года. Действие зависимого патента простирается на срокдо 30мая 1944 года включительно.

Предлагаемое приспособление для брошировки бумаг и разного рода доку-ментов является видоизменением приспособления, описанного в патенте № 9246.

Отличительными особенностями данного приспособления является то, что, вместо резиновых петель для зажима бумаг, здесь применены нажимные винты, а продольные прорезы в верхней и нижней досках заменены поперечными.

На чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления спереди; фиг. 2 †в его сбоку; фиг. 3 — вид его сверху.

Приспособление в основном состоит из нижней доски 1, прижимной вкладной доски 2 и планшетки 3. На нижней основной доске 1 укреплены задняя стенка 4 и две боковых стенки 5 с прорезами 6 посредине от верха до нижней доски для вложения планшетки 3. Нижняя доска 1 снабжена семью узкими поперечными прорезами 9 для прохода буравчика или шила и покрыта с краю узкой металлической пластинкой 10, Боковые стенки 5 для большей устойчивости связаны с нижней доской 1 при помощи угольников 11. На, верхней части боковых стенок 5 коме1 щаются плоские откидные скобы 7, которые укреплены шурупами 12 и заходят своими прорезами 14 на запорные шу рупы 13. Посредине этих скоб имеются !, отверстия с резьбой, в которые проходят

,нажимные винты 8, упирающиеся прн завертывании в планшетку 3 и тем самым

,надавливающие на вкладную доску 2.

I Нажимные винты 8 снабжены широкими головками 15 или особыми ручками для

1 их завертывания и отвертывания. Внутренняя доска 2, прижимающая вложенные листы бумаги, имеет семь поперечных прорезов 16, соответствующих прорезам 9 нижней доски 1, и такую же металлическую пластинку 17, как и нижняя доска.

Посредине доски 2 имеется плоская откидная ручка для выемки ее после брошировки. Планшетка 3, прижимающая вкладную внутреннюю доску 2, своими концами выходит через прорезы 6 стенок 5 наружу и имеет с наружной стороны небольшое уширение во избежание сдвига ее при нажиме винтов. Во избежание . излома планшетка 3 покрывается металлической пластинкой.

Перед брошировкой бумаг на нижнюю доску 1 накладывают лист картона или

-вторую заднюю половину обыкновенной папки для дел, отрезанную от ее лицевой стороны и соответствующую по длине и ширине внутренней площади приспособления. На картон постепенно накладывают все бумаги, приготовленные к брошировке; мелкие бумаги закладывают над тем прорезом 9,16, где должен пройти сшивающий шнур. Необходимо определить, во сколько швов брошируется пачка, и в зависимости от этого мелкие бумаги укладывать над тем прорезом 9,16, где пройдет шов.

Во время накладывания бумаг их выравнивают по обрезу доски и по бокам с таким расчетом, чтобы посредине не получилось горба. Когда бумаги уложены слоем достаточной толщины, берут второи лист картона или лицевую сторону, отрезанную с корешком от второй половины папки для дела. Корешок чодводят под лежащий внизу картон, а печатную сторону папки или лист картона накла дывают на уложенные бумаги. Поверх полученной пачки накладывают внутреннюю вкладную доску 2 и планшетку 3, после чего скобы 7 закладывают на шурупы 13 и завертывают винты 8доотказа.

Затем буравчиком или шилом просверливают отверстия по количеству необходимых швов в прорезах 9,16. В эти отверстия пропускают сверху вниз бечевку или шнур и, обрезав их на нужную длину, завязывают узел, который должен лежать . посредине корешка сброшированной пачки. Завязав узлы и обрезав их концы, отпускают прижимные винты 8 и вынимают планшетку 3 и вкладную доску-2, освобождая сброшированную пачку бумаг.

Предмет патента.

Видоизменение охарактеризованного в патенте № 9246 приспособления для брошировки бумаг и разного рода документов, отличающееся тем, что резиновые пластины и петли для зажима бумаги заменены нажимными винтами 8, укрепленными в откидных скобах, а продольные прорезы в верхней и нижней досках, предназначенные для сшивания бумаги, заменены поперечными прорезами 9.

Видоизменение приспособления для брошюровки бумаг и разного рода документов, охарактеризованного в патенте № 9246 Видоизменение приспособления для брошюровки бумаг и разного рода документов, охарактеризованного в патенте № 9246 Видоизменение приспособления для брошюровки бумаг и разного рода документов, охарактеризованного в патенте № 9246 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оргтехнике и может быть использовано для сшивания и переплета различных архивных и других отчетных документов длительного хранения или брошюр и книг, а также для образования отверстий в пакетах документов значительной толщины для последующего их хранения в папках - скоросшивателях

Изобретение относится к брошюровочно-переплетному производству, в частности, к брошюрованию бухгалтерских документов и может быть использовано для брошюрования любых документов, не требующих переплетения

Изобретение относится к оргтехнике в брошюровочно-переплетном производстве и может быть использовано для переплета различных видов документов
Наверх