Электрический выключатель к дверному запору

 

X 15205

Класс 74а, 22;

21с, 37

ПЙТЙНТ liA ИЗОБРЙТ Н ИЙ

ОПИСАНИЕ электрического выключателя к дверному запору.

К патенту А. И. Бзовокого, заявленному 14 июня 1929 года (заяв. свид. J4 49216).

О выдаче патента опу4ликовано 30 апреля 1930 года. Действие натента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1930 года.

Предлагаемое изобретение касается устройства электрического выключателя к дверному запору и состоит в особом конструктивном его выполнении.

На чертеже фиг. 1 изображает вид дверного запора спереди; фиг. 2 †в его сбоку; фиг. 3 — разрез запора по линии AB на фиг. 4; фиг. 4 и 5 — различные положения частей выключателя в запоре со снятой крышкой.

Трехгранная призма 2, выполненная из изолирующего материала, подвешена качательно выше ее центра тяжести к

1 дверному запору, снабженному одним неподвижным электрическим контактом 3 и вторым 4, шарнирно подвешенным.

Крючок 1 запора служит для замыкания контактов 3, 4 посредством призмы 2.

При поднятом крючке 1 (фиг. 4), призма 2 и контакт 4 находятся в вертикальном положении, при чем контакт 4 соприкасается с контактом 3, и цепь тока замыкается. При опущенном крючке 1 (фиг. 5) последний. давит на грань призмы 2 и отклоняет ее, вследствие чего контакт 4 отходит от контакта 3, и цепь тока размыкается- При обратном расположении контактов, т.-е., если контакт 4 находится с левой стороны на некотором расстоянии от пластинки 3, то при поднятом крючке ток будет выключен, а при опущенном — включен.

Поэтому указанный выключатель может быть применен не только в тех случаях, когда свет должен гореть только призапертой двери изнутри (например уборная, комната для проявления негативов: и т. п.), но и в тех, когда свет должен; быть погашен при запертой двери сна.ружи (например подвалы, кладовыеи т. и.), при чем свет(например в уборной) не может остаться не погашенным.

Отсутствие пружины и все устройство выключателя делает его долговечным.

Йвтор отмечает, что выключатель может быть применен в запоре с замком или задвижкой и действие его вэтом случае. будет вполне аналогично описанному.

Возможно также применение его вместо обычных выключателей, при чем в этом случае крючок должен быть заменен. рычагом, плотно зажимаемым в одном из крайних положений между стенками. наружной коробки.

Предмет па тента.

Электрический выключгФель к двернойу запору, характеризующийся применением трехгранной призмы 2 из изолирующего материала, подвешенной кача;тельно выше ее центра тяжести к дверному запору, снабженному электрическим контактами — неподвижным 3 и шарнирно подвешенным 4 с тою целью; чтобы при закрытом запоре контакты 3 и 4 были замкнуты (или разомкнуты), а при открытом запоре действием отклоненной призмы 2 контакты 3 и 4 были: разомкнуты (или замкнуты).

Электрический выключатель к дверному запору Электрический выключатель к дверному запору 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам защиты и сигнализации и может быть использовано для охраны различных помещений

Изобретение относится к системам сигнализации

Изобретение относится к охранной сигнализации объектов и может быть использовано для обнаружения проникновения нарушителя на контролируемый объект, а также охраны банков, сейфов, аварийной сигнализации о пожаре, загазованности и т.д

Изобретение относится к области автоматизированных систем управления и может быть использовано для совместной работы с любым устройством охранной сигнализации для фиксирования несанкционированного доступа в охраняемое помещение

 // 417819
Наверх