Станок для набивки мочалой швабр

 

Класс 88k, 5

N 15366

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ станка для набивки мочалой швабр.

К патенту а. А. Яковлева, заявленному 19 июня 1928 года (заяв. свид. М 29087).

0 выдаче патента опубликовано 31 мал 1930 годе. Действие патента распространается на 1б лет от 31 иая 1930 года.

В предлагаемом станке для набивки мочалой швабр — в целях вдавливания мочалы вместе с зажимным бруском в паз колодки и закрепления вдавленных частей гвоздями — применены прессующий брусок со щеками, между которыми помещают зажимной брусок швабры, и два прессующих стержня для загонки гвоздей в колодку, помещаемую с разложенной на ней мочалой под прессующими элементами станка на соответственно устроенном подкладном ящике. Для приведения в действие упомянутых прессующего бруска и стержней служат рычаги, с опорами в стойках станка.

На чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого станка сбоку; фиг. 2 — боковой вид прессующих элементов; фиг. 3 — разрез по линии а Ь на фиг. 2; фиг. 4 — поперечный разрез бруска е, изображенного на фиг. 1 — 3; фиг. 5 — положение того же бруска при вдавливании мочалы в паз колодки швабры; фиг. 6 †поперечн разрез колодки с вдавленной в нее мочалой; фиг. 7 — поперечный разрез подкладного ящика по линии с d на фиг. 9; фиг. 8— тоже, продольный разрез по линии ef на фиг. 9; фиг. 9 — вид подкладного ящика сверху; фиг. 10 — вид. колодки сбоку; фиг. 11 — вид колодки сверху; фиг. 12— поперечный разрез колодки.

На столе станка установлены две стойки Я (фиг. 1), между которыми закреплены

as осях рычаги а и b и связанные со стойкими планками З бруски Л, служащие для направления рамки Д и стержня е (фиг. 3). Рамка Д серьгами в,в шарнирно соединена с рычагом а, при помощи которого может перемещаться вверх и вниз вместе с укрепленными в ней двумя прессующими стержнями ж (фиг. 2). Шарнир- ная же тяга г соединяет с рычагом о стержень е, перемещающийся вверх и вниз при поднимании и опускании рычага 5 и передающий эти перемещения жестко связанному с пим прессующему бруску е, снабженному отверстиями з для стержней ж, предназначенных для загонки гвоздей в зажимпой брусок о (фиг. 5, 6), и деревянную колодку к (фиг. 5, 6, 10 — 12) швабры. К нижней части бруска е, имеющей Т-образное сечение, прикреплены металлические щеки и (фиг. 4), между которыми помещается деревянный зажимной брусок о (фиг. 5). Деревянные колодки к имеют пазы л (фиг. 5, 6. 12), в которые вдавливается мочала II при помощи бруска е и закрепляется в колодке гвоздями и, вгоняемыми, как выше указано, стержнями ж рамки Д.

Одновременным подъемом кверху рычагов а и 6 приподнимают над столом на серьгах в,в и тяге г рамку Д со стержнями юс и брусок е, под который подкладывается колодка к, с предварительно разложенной на ней во всю длину паза л мочалой Ы, а между щеками я бруска е вставляется зажимной брусок о, делаемый одинаковой с колодкой длины, но несколько уже ее паза л. После этого оба рычага а и о опускаются в положение, изображенное на фиг. 1, вдавливая (фиг. 5) при этом бруском е мочалу Ы в паз л колодки к.

Затем, придерживая рычаг б, поднимают рычаг а, вынимая тем самым стержни ж из гнезд з (положение на фиг, 2), в которые вставляются гвозди, после чего рычаг а снова опускается, вдавливая при этом прессующими стержнями ж гвозди через зажимной брусок о и слой мочалы Н в колодку. к. Набивка мочалы производится в два приема соответственно двум сторонам колодки, после чего вставляется палка в отверстие м (фиг. 11) колодки, вышедшие наружу гвозди загибаются, на чем и заканчивается процесс изготовления швабры.

При станке применен подкладной ящик (фиг. 7 — 9), под прессующие элементы, снабженный углублением с для помещения колодки к и площадками у. На ящикукла-, дывается колодка и необходимое для заделки одной стороны швабры количество мочалы, после чего помощью щек ф ящик вводится под прессующие элементы станка так; чтобы при нажиме обоимирычагамиа и б введенный между щек бруска е зажимной брусок о опустился в паз колодки.

Предмет патента.

1. Станок для набивки мочалой швабр, характеризующийся применением, в целях вдавливания мочалы Н-(фиг. 4 — 6, 10 — 12), вместе с деревянным бруском о, в йазы л деревянной колодки к и закрепления вдавленных частей гвоздями,— двух прессующих элементов; бруска е (фиг. 1 — 5) Т-образного сечения со щеками я (фиг. 4) — для помещения между ними,зажимного бруска o— и двух стержней ж для загонки в этот брусок и колодку к гвоздей, из zàêoâûõ элементов брусок е (фиг. 1 — 3), снабженный отверстиями з для стержней ж, связан жестко со стержнем е, соединенным шарнирной тягой г с рычагом б, имеющим опору в стойке А станка, а стержни ж укреплены в рамке Д; направляемой, как и стержень е, между неподвижными брусками Л и соединенной шарнирно, при помощи серег в, со вторым рычагом а с опорой в той же стойке А, при помощи какового устройства соответствующим перемещением рычагов о и а и производится работа по набиванию мочалы в колодку к, размещаемую под бруском е на столе станка.

2. При охарактеризованном в п. 1 станке применение подкладного под прессующие элементы ящика (фиг. 7 — 9), снабженного углублением с для помещения колодки к (фиг. 10 — 12), площадками д для раскладывания на них и колодке к мочалы и щеками ф для направления ящика при его перемещении под прессующими элементами.

К патенту А. А. Яковлева й- )5366 иг. l фиг 3. фиг. Я члиг 7. фиг-. 5 ° фиг 4.

Тии. Ридрогр. Уир. Уиравл. В;Ж. Сил РККА. Леиинград, здание Fa. Адииралгейоииа.

1 л

ДГ е

Станок для набивки мочалой швабр Станок для набивки мочалой швабр Станок для набивки мочалой швабр 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к способам для измельчения древесины

 // 153555

 // 155929

Изобретение относится к прикладному искусству художественному искусству резьбы по дереву и может быть использовано при изготовлении изделий прикладного искусства с утилитарной функцией, например, шкатулок, солонок, ковшиков и т.п
Наверх