Станок для изготовления деревянных лопат

 

Класс 38 1<, 5

1 м<,5

АВТОРСКОЕ. СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕО П ИСЙНИЕ станка для изготовления деревянных лопат.

К авторскому свидетельству М. Г. Потапова, заявленному 22 июня

1934 года (спр. о перв. № 149791).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1935 года.

Известны станки для изготовления деревянных изделий с использованием вальцевой подачи и резцовых патронов, получающих помимо вращения поступательные перемещения, под действием кулис. В предлагаемом станке подобного типа, предназначенном для изготовления деревянных лопат, применены две ленточные пилы, остов которых, поддерживающий шкивы, сделан поворотным около вертикальной оси для возможности оформления из .досок рукоятки лопаты с переходом ее в лопасть.

На чертеже фиг. 1 изображает вид станка сбок ;, фиг. 2 — то же сверху.

На станине 4 предлагаемого станка (фиг. 1 и 2) укреплены две ленточные пилы У, шкивы которых расположены на остове, поворотном около вертикальной оси.

Доска, подлежащая оформлению в ло.пату, укладывается перед началом обработки в ограничитель-ширины досок 7, расстояние между, гранями которого устанавливается соответственно требуемой ширине лопаты. С ограничителя 7 доска подается к ленточным пилам 1, которые при повороте их остова около вертикальной оси оформляют переход из лопасти лопаты в рукоятку и далее придают соответствующую форму самой рукоятке. Перемещение лоаатй вдоль станка осуществляется валиками 5, которые после обработки лопаты ленточными пилами 1 передают ее к фрезам 2.

Фрезы 2 выполнены подвижными в вертикальной плоскости, что осуществляется помощью кулисы, с которой связаны подшипники осей фрез 2. Фрезы 2 обрабатывают верхнюю. и нижнюю поверхность рабочей части лопаты по,за, данной кулисами форме и затем обрабатывают верхнюю и нижнюю часть рукоятки лопаты, после чего готовая лопата по лотку 3. поступает в приемник готовых изделий.

Движение механизмам станка передается через трансмиссик1 б, причем сообщение элементам станка возвратнопоступательных перемещений производится помощью какого-либо из соответствующих механизмов.

Предмет изобретения.

Станок для изготовления деревянных. лопат с использованием вальцевой по-} дачи и резцовых патронов, получающих,, помимо вращения, поступательные перемещения под действием кулис, Отлйчаю-Il\HAcn тем, что для оформления из досок рукоятки с переходом ее s лопасть. лопаты применены две ленточных пилы 1, у которых поддерживающий шкивы остов сделан поворотным околовертикальной оси.

Станок для изготовления деревянных лопат Станок для изготовления деревянных лопат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано преимущественно для продольной распиловки бревен на доски, заготовки для брусьев, брусья и т.д
Наверх