Двухкамерный дозатор жидкости сифонного действия

 

Класс 42е, 5

64с, 101

64с, 30о2

49е, l7 № 137278

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 167

Д. Д. Даудрих

ДВУХКАМЕРНЫЙ ДОЗАТОР )КИДКОСТИ СИФОННОГО

ДЕЙСТВИЯ

Заявлено 20 ивонн !96() г. за йА 676829/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бкзллетене изобретений» М 7 за 196I г.

Известен двухкамерный дозатор жидкости сифонного действия без запорных устройств со свободными грузами. Этот дозатор не обеспечивает высокой точности дозирования и не исключает влияния изменения удельного веса дозируемой жидкости.

В описываемом дозаторе эти недостатки устранены тем, что его свободный груз помещен в демпфирующую жидкость, а дозатор снабжен внутренней перегородкой.

На чертеже изображена схема двухкамерного дозатора жидкости.

Дозатор состоит из двух одинаковых камер 1, и снабжен наклонной перегородкой 2, помещенной в приемной горловине 8 дозатора, Перегородка 2 делит дозатор на две равные части. Внутри камер 1 находятся сифонные трубки 4, выходящие наружу, по которым жидкость стекает из камер через воронку 5 в сосуд 6. Конец сифонной трубки 4 в каждой камере 1 входит в углубление 7 для максимального уменьшения количества остающейся в камере жидкости, вследствие чего точность дозирования увеличивается. Камеры 1 связаны с горловиной 8 каналами 8 для подачи дозируемой жидкости и каналами 9 для отвода воздуха. В средней части дозатор опирается на опору 10, которая дает ему возможность качаться в пределах упоров 1!.

На дозаторе вдоль камер закреплена направляющая труба 12, заполненная демпфирующей жидкостьк, в которой перемещается груз 18, упирающийся в крайних положениях в регулировочные винты 14.

Работа дозатора осуществляется следующим образом, Дозируемая жидкость через трубку 15 поступает непрерывной струей в одну из частей горловины, разделенной наклонной перегородкой 2 н по широкому каналу 8 в — пустую камеру 1. В это время груз 18 № 137278 находится в конце направляющей трубы 12 со стороны противоположной заполняемой жидкостью камеры 1, уравновешивая поступающую в камеру жидкость. В тот момент, когда наступает равновесие, благодаря тому что общий центр тяжести расположен выше точки опоры 10, происходит быстрое опрокидывание дозатора, сифонная трубка 4 погружается в жидкость, и начинается опорожнение камеры, заполненной ранее жидкостью, через трубку 4 и воронку 5 в сосуд б..

Как только произойдет опрокидывание дозатора, струя жидкости направится по другую сторону наклонной перегородки 2 во вторую пустую камеру 1, а груз 13 перекатится внутри направляющей трубы 12 в противоположную сторону, сдерживаясь демпфирующей жидкостью, и уравновешивая жидкость, поступающую во вторую камеру. Процесс заполнения второй камеры 1 и ее опорожнение происходит таким же образом, как и при заполнении первой камеры 1.

Настройка дозатора на определенные, одинаковые для обеих емкостей дозы производится перемещением груза 18 при помощи регулировочных винтов 14.

Камеры 1 имеют определенную форму и принимают такое положение, при котором в процессе их наполнения центр тяжести жидкости перемещается по вертикали, чем исключается влияние на точность дозирования колебаний удельного веса жидкости.

Время опорожнения камер меньше времени»х заполнения на величину, необходимую для смены сосуда б.

П ред м ет изобретения

Двухкамерный дозатор жидкости сифонного действия без запорных устройств со свободными грузами, отличающийся тем, что, с целью повышения его точности и исключения влияния изменения удельного веса дозируемой жидкости, груз помещен в демпфирующую жидкость, а дозатор снабжен наклонной перегородкой,

Двухкамерный дозатор жидкости сифонного действия Двухкамерный дозатор жидкости сифонного действия Двухкамерный дозатор жидкости сифонного действия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для дозирования сыпучих и жидких сред

Изобретение относится к раздаточному резервуару для текучего продукта, в частности для сыпучего продукта, содержащему в себе корпус резервуара, днище резервуара, крышку резервуара и приемное устройство для порционной выдачи продукта из раздаточного резервуара

Изобретение относится к области ядерной техники, в частности к устройствам изготовления тепловыделяющих элементов с гранулированным ядерным топливом

Изобретение относится к дозаторам жидкости
Наверх