Устройство для раздачи корма в кормушки

 

COma CO ET 11X

СОЦИАЛИСТИЧ ЕСКИХ

PECHYБЛИК

ОПИСАНИ

ИЗОТ КтКН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬ асс 45h, 5«

ПК А Olk

Э № 151526.

К

384.13 +

6Ь6.084.21/23

Заявлено 8. 1. 1962 (№ 758962/30-15

Г0СИА СтВЕННЫИ комиТЕТ по ДЕЛЛм

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЪ|ТИЙ

СССР

Опубликовано 31.Х.1962. Бюллетень

Н. В. Павлов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДАЧИ КОРМА

Известны устройства для раздачи корма, выполненные в виде грушевидного бункера с горловиной, укрепленного с возможностью поворота над корытом на двух стойках. Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что заправочная воронка снабжена упором для удержания бункера в наклонном положении, обеспечивающем самопроизвольное опрокидывание после заправки кормом. Для автоматического возвращения бункера под заправку он имеет в нижней части противовес.

Кроме того, для предотвращения вытекания корма при повороте бункера горловиной вниз имеется стойка с бортиками, изогнутая по траектории движения горловины бункера.

На фиг. 1 и 2 схематически изображено устройство для раздачи кормов в положелиях вверх и вниз горловиной бункера; .на фиг. 3 — то же, разрез по А-А на фиг. 1.

Устройство состоит из грушевидного бункера 1 с горловиной 2, корыта 8 и загрузочной воронки 4 со стойкой 5.

Бункер укреплен на двух стойках б посредством цапф 7. В нижней части бункер имеет противовес 8 для возвращения его в положение для наполнения (фиг. 1).

Воронка снабжена выступом 9, удерживающим бункер в наклонном положении. Она посажена на стойку 5 с бортиками 10, жестко прикрепленную к корыту 8 посредством косынки 11.

Подписная группа № 187

Работа устройства осуществляется следующим образом. Незаполненный бункер под действием противовеса всегда находится горловиной вверх. Бункер заполняют кормами через горловину 2, которая совпадает при повороте с воронкой 4.

При наполнении бункера кормами до горловины правая его часть становится тяжелее левой. При этом бункер дебалансируется и опрокидывается вниз горловиной. Опрокинутый бункер горловиной упирается в стойку 5, которая препятствует вытеканию жидкости из бункера. После опрокидывания бункера вниз горловиной часть кормовой жидкости вытекает из него и заполняет корыто по определенного уровня. По мере использования жидкости в корыте уровень ее в бункере понижается. В момент отрыва горловины от уровня жидкости, находящейся в корыте, когда корм весь израсходован, бункер под действием противовеса возвращается в исходное положение для заправки, Устройство может быть использовано как поилка для мелкого и крупного скота, как вакуумная кормушка для скармливания полужидких кормов и как объемный дозатор жидкости.

Предмет изобретения

1. Устройство для раздачи корма, состоящее из корыта, поворотного грушевидного бункера

2— № 151526

4-4

/ 9

А-4 д 5

Фиг. 2 риг. /

5 ///

// фиг. 3

Составитель А. Д. Мусин

Редактор М. И. Ьородина Техред А. А. Камышникова Корректор И. А. Шпынева

Подп. к печ. 15/Eг1 — 63 г. Формат бум. 60+90> г Объем 0,23 изд. л.

Зак. 1513/2 Тираж 475 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2. с горловиной и загрузочной воронки со стойкой, отл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью совмещения горловины бункера с загрузочной воронкой и придания бункеру наклонного положения, обеспечивающего самопроизвольное опрокидывание его после наполнения кормом, загрузочная воронка снабжена упором.

2. Устройство по и. 1, отличающееся

/ тем, что, с целью возвращения бункера в положение для наполнения, последний имеет в нижней части противовес.

3. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что, с целью предотвращения вытекания корма при опрокидывании бункера, стойка снабжена бортиками и изогнута по траектории движения горловины бункера.

Устройство для раздачи корма в кормушки Устройство для раздачи корма в кормушки 

 

Похожие патенты:
Наверх