Устройство для закрепления листового материала

 

Сущность изобретения: устройство для закрепления листового материала содержит цилиндрический шток 1, имеющий с одной из торцевых сторон головку 2, прижимную шайбу 13, установленную на штоке 1 с возможностью перемещения вдоль его оси 5. На концевой части штока 1, противоположной головке 2, установлен эксцентрик 3 с ручкой 4. Ось эксцентрика 5 подпружинена с возможностью регулировки давления пружины посредством винта 12. При пользовании устройством головку 2 штока 1 вводят в отверстие 16 основания 17. Затем эксцентрик 3 за ручку 4 поворачивают вокруг оси штока 1 на 90 град. при этом головка 2 установится перпендикулярно отверстию 16. Закрепляемый лист устанавливают под прижимной шайбой 13, которая прижимает его к основанию 17 при повороте эксцентрика 3 за ручку 4 вокруг оси 5. Сила зажима регулируется винтом 12. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к устройствам для крепления листового материала к плоскости.

Известно приспособление для закрепления листов бумаги, содержащее основание с установленными на нем пластинчатыми прижимами, выполненными в виде скобы, прикрепленной одним концом к основанию, и управляющий элемент, представляющий собой планку с опорным выступом, установленным между прижимом и основанием [см.а.с. СССР N 821222, кл. В 43 L 5/02, 1976] Известно также устройство для закрепления листового материала, содержащее полый цилиндрический корпус, установленный в корпусе, с возможностью возвратно-поступательного перемещения, подпружиненный полый цилиндрический шток, имеющий с одной из торцевых сторон головку для зажима листового материала, а с другой торцевой стороны фланец с пружиной, расположенной коаксиально со штоком. В полости штока размещен подпружиненный толкатель [А.с. СССР N 1405801, кл. В 43 L 5/00, 1986] Известное устройство закрепляет листы бумаги с помощью головок штоков, выступающих над поверхностью основания, что позволяет закреплять листы лишь определенных форматов. При необходимости закрепления листов других форматов требуется перестановка устройств, так как выступающие над поверхностью основания толкатель и шток будут препятствовать прилеганию закрепляемых листов к основанию, что может привести к их короблению или повреждению.

Кроме того, данным устройством можно закреплять листы лишь одной толщины. Изменение толщины закрепляемых листов требует замены тарельчатых пружин, удерживающих головки штоков в рабочем состоянии, на другие, имеющие соответствующую упругость.

Изобретение позволяет повысить удобство и надежность при закреплении листового материала разной толщины и формата.

Это достигается тем, что устройство содержит прижимную шайбу, установленную на цилиндрическом штоке с возможностью перемещения вдоль оси штока, имеющего с одной из торцевых сторон головку продолговатой формы, причем на противоположном конце штока установлен эксцентрик с рукояткой, а ось эксцентрика подпружинена с возможностью регулировки посредством винта.

В патентной и технической документации подобного решения не обнаружено.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство в исходном положении, искусственно вытянутое в осевом направлении для лучшего показа конструкции. (Последовательность действий при закреплении листов показана цифрами I, II, III); на фиг. 2 продольный разрез устройства в рабочем положении; на фиг. 3 вид по стрелке А на фиг.2; на фиг. 4 разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 5 чертеж части штока.

Устройство содержит цилиндрический шток 1 с продолговатой головкой 2 с одного торца и эксцентрик 3 с ручкой 4, установленный на оси 5, проходящей сквозь продолговатое отверстие 6 в другом конце штока. Часть штока со снятыми лысками помещена в прорезь 8 эксцентрика. Ось эксцентрика прижата к стенке отверстия 6 через сухарик 9 пружиной 10, помещенной в осевом отверстии штока между тарелками 11, а усилие пружины регулируется винтом 12. Между головкой 2 штока 1 и эксцентриком 3 расположена прижимная шайба 13 с приклеенной к ней прокладкой 14. Головка 2 штока при креплении листового материала 15 проходит сквозь продолговатое отверстие 16 основания 17. Количество отверстий 16 на основании подобрано таким образом, чтобы можно было закреплять на основании одновременно необходимое число листов различных форматов.

Устройство используется следующим образом.

Головку 2 штока 1 вводят в отверстие 16 основания 17. Затем эксцентрик 3 за ручку 4 поворачивают вокруг оси штока 1 на 90о, при этом головка 2 штока установится перпендикулярно продолговатому отверстию 16 и не будет выпадать из него. После этого закрепляемый лист 15 подсовывают под прижимную шайбу 13, которая прижимает его к основанию 17 при повороте эксцентрика 3 за ручку 4 вокруг оси 5. При необходимости регулировки силы зажима листов предусмотрен регулировочный винт 12, который воздействует через пружину 10 на ось 5 эксцентрика. Необходимое количество устройств определяется в зависимости от формата закрепляемого листа. Более удлиненная величина отверстия 16 в основании 17 по отношению к головке 2 дает возможность корректировать положение устройства относительно закрепляемого материала. Упругая прокладка 14, приклеенная на прижимной шайбе 13, способствует надежности крепления листа и устраняет опасность их механического повреждения в местах закрепления.

Предлагаемое устройство может быть использовано в организациях, где требуется демонстрировать большое количество информации на плоских носителях (листах бумаги, ватмана, картона, фанеры.), имеющих различные форматы и постоянно обновляемой. Например, в учебных заведениях устройство может быть использовано при демонстрации на занятиях наглядных материалов (рисунков, плакатов, чертежей), при защите курсовых, дипломных проектов, диссертаций, при проведении конференций и т.п.

Применение устройства позволит повысить удобства при закреплении листового материала, а также обеспечить надежность крепления листов разной толщины и формата, что приведет к улучшению условий работы.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ЛИСТОВОГО МАТЕРИАЛА, содержащее цилиндрический шток, имеющий с одной из торцевых сторон головку, отличающееся тем, что оно имеет прижимную шайбу, установленную на штоке с возможностью перемещения вдоль его оси, и эксцентрик, установленный на концевой части штока, противоположной головке, при этом эксцентрик выполнен с ручкой.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ось эксцентрика подпружинена с возможностью регулировки давления пружины посредством винта.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что головка штока имеет продолговатую форму.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству канцелярских и чертежных принадлежностей , является усовершенствованием устройства прижима для листов по авт.св

Кнопка // 1639986

Изобретение относится к производству чертежных досок и позволяет упростить конструкцию

Зажим // 1595683
Изобретение относится к зажимам и применяется преимущественно для крепления чертежей на досках

Прижим // 1588567

Изобретение относится к средствам крепления листов и предназначено для использования преимущественно в чертежных досках

Изобретение относится к средствам крепления листов и предназначено для использования преимущественно в чертежных досках
Наверх