Чертежная доска

 

Использование: для крепления листа бумаги к чертежной доске. Сущность: в чертежной доске выполнены отверстия, расположение которых соответствует стандартным форматам чертежей. В отверстиях установлены сторожки с прижимными головками на концах. Прижимные головки выполнены в виде плоских, изогнутых в сторону доски стальных пружин конусообразной формы. Стержни фиксируются в отверстиях силой трения. 4 ил.

Изобретение относится к средствам крепления листов и предназначено для использования преимущественно в чертежных досках.

Известно устройство для крепления листов на чертежных досках в виде плоской изогнутой пружины с загнутым концом в сторону доски, закрепленной посредством винтов и шайбы, возвышение над плоскостью доски составляет 2,5 3 мм. [1] Известно устройство крепления листов посредством спиральных пружин, врезанных в поле доски, возвышение над плоскостью доски равно толщине витка пружины [2] Известно устройство крепления листов посредством стержней, зацепленных за панель с помощью пазов, в которых они установлены пальцем, и их движение в одну сторону под действием электромагнитных толкателей, а обратно под действием пружины [3] Известна чертежная доска, содержащая средство для крепления листа бумаги, выполненное в виде стержней с прижимными головками на концах, установленных с возможностью перемещения в отверстиях доски, которые расположены в соответствии со стандартными форматами чертежей [4] Недостатками известных устройств является их относительная сложность, неудобство при пользовании и большое возвышение над плоскостью доски, что вызывает сложности при выполнении чертежных работ.

Техническим результатом заявленного изобретения является упрощение конструкции, повышение удобства в пользовании.

Указанный технический результат достигается тем, что в средстве для крепления листа известной чертежной доски прижимные головки выполнены в виде плоских, изогнутых в сторону стальных пружин, имеющих конусообразную форму, при этом стержни установлены в отверстиях с возможностью фиксирования их в заданном положении силой трения.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на на фиг. 1 дан общий вид доски в плане; фиг. 2 показан прижим в рабочем положении; фиг. 3 прижим с освобожденной пружиной; фиг. 4 узел 1 на фиг. 3 с изобретением крепления пружины на стержне.

Доска 1 имеет отверстия, размеченные в соответствии с размерами стандартных листов, в которые входят стержни 2 с закрепленными "заподлицо" плоскими стальными, тонкими, изогнутыми в сторону доски конусообразными пружинами 3, закрепленными, например, заклепкой 4 "заподлицо" впотай.

Прижим действует при нажатии в сторону доски и освобождает лист при нажатии на стержень с другой стороны.

Формула изобретения

Чертежная доска, содержащая средство для крепления листа бумаги, выполненное в виде стержней с прижимными головками на концах, установленных с возможностью перемещения в отверстиях доски, которые расположены в соответствии со стандартными форматами чертежей, отличающаяся тем, что прижимные головки выполнены в виде плоских, изогнутых в сторону доски стальных пружин, имеющих конусообразную форму, при этом стержни установлены в отверстиях с возможностью фиксирования их в заданном положении силой трения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству канцелярских и чертежных принадлежностей , является усовершенствованием устройства прижима для листов по авт.св

Кнопка // 1639986

Изобретение относится к производству чертежных досок и позволяет упростить конструкцию

Зажим // 1595683
Изобретение относится к зажимам и применяется преимущественно для крепления чертежей на досках

Прижим // 1588567

Изобретение относится к средствам крепления листов и предназначено для использования преимущественно в чертежных досках
Наверх