Приспособление для выемки почвенных монолитов

 

ь

-а O у М.1

;¹ X86SV

ПАТЕНТ НА ИЗОБЬЕТЕ -Ц1Е

ОПИСАНИЕ приспособления для выемки почвенных монолитов.

К патенту А. И. Дорогова, заявленному 13 декабря 1928 года

{заяв. свид, ¹ 378б4).

О выдаче патента онублнковано 31 января 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1931 года.

Предлагаемое приспособление для вы- емки почвенных монолитов состоит из рамки с ножами, установленными запод- лицо с внутренней говерхностью стенок ящика, с открытой стороны последнего,, с помощью направляюших штивтов. и шу-,. рупов, для заполнения монолитом ящика при погружении его в почву.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спе- реди верхней стороны рамки; фиг. 2 в, горизонтальный разрез по линии I — 1 .: на фиг. 1; фиг. 3 — вертикальный разрез по линии П вЂ” И на фиг. 1; фиг. 4 — вид ножа спереди и фиг. 5 — то же, вид сбоку., Приспособление для выемки почвенных ; монолитов состоит из металлической ра- мы 1 (фиг. 1, 2 и 3), соответствующих 1 размеров стандартной раме монолитного ящика 5; по всему перимеру рамы с внутренней стороны ее привинчены глухими шурупами стальные ножи 2 из стальных 1 пластинок шириною 3 сл, толщиною рав/ ной толщине столярной пилы, заточен- 1 ные с наружной стороны (фиг. 2). Ши-, рина рамы с привинченными к ней но-: жами должна быть равна ширине моно- литногэ ящика, так что при наложении рамы с ножами на монолитный ящик ножи 2 составляли бы продолжение внутренних сторон ящика 5; для неподвижности рама снабжена чстырьмя шипами а, 0, 6, г (фиг. 1 и 2), коими врезывается в дерево ящика и в точках д, г, .э, " нривинчивается шурупами. Выемка почвенных монолито производится следующим образом: в отвесной стене почвенного разреза грубо обрабатывается параллелепипед для монолита с некоторым запасом со всех сторон, исключая передней стороны, которая обрабатываетсч окончательно; затем на подготовленный монолит надевается надавливанием собранный прибор. При плотных почвах, когда надавливание является недостаточным, ящик ударяют по краям деоевянным молотком. Запасы земли справа, слева и снизу ящика срезаются ножами и в ящик вдвигается соответствуюший размерам его монолит. Затем ножом 3 (фиг. 4 и 5) ящик с монолитом отрезается от почвенного массива.

Нож представляет прямоугольную из квадратного железа раму, в продольные стороны 4 которой снизу прикреплен 1, 1,.

I стальной нож 3, вверху в продольные стороны рамы вставлена железная полоса с ручками по концам.

После срезания запаса земли с ящика, с него снимается рама с ножами и поивинчивается к другому ящику.

По мнению изобретателя, применением

-описанного приспособления у-страняется употребление монолитных ящиков с отъемными днами. Необходимо лишь заготовить ящики с двумя отверстиями небольшого диаметра на дне для выхода воздуха при надвчгании ящика на необработанный монолит; отверстия в дне ящика по снятии его с монолитом заделываются деревянными пробками.

Предмет патента.

1. Приспособление для выемки почвеняых монолитов, характеризующееся тем, что оно выполнено в форме рамки 1 ! с ножами 2, предназначенной для уста-, новки на стенках монолитного ящика с открытой стороны последнего, при по, мощи направляющих штифтов а, о, в, г и шурупов д, е, лс, "., с целью непосредственного заполнения монолитоМ ящика погружением последнего в почву, при чем ножи 2 устанавливаются заподлицо с внутренней поверхностью стенок ящика (фиг. 2 и 3).

2. При указанном в и. 1 приспособле ния применение ножа 3, укрепленного

, на снабженной рукояткой рамке, бруски 4

: которой расположены на взаимном рас стоянии, несколько большем ширины предварительно окопанного почвенного

: параллелепипеда, с целью уменьшения де, :формаций монолита и сопротивлений

;, движению ножа пои срезании последним ., излишков почвы (фиг. 4).

l 1

Е патенту А. И. Дорогова М 18687

ЩигI

g> y rg

Ц2" Г 2

Ь К ) "1

Типография Первей Артели Советский Нечатиик, Иоховав, 40.!

/ г, 1

/ (

Приспособление для выемки почвенных монолитов Приспособление для выемки почвенных монолитов Приспособление для выемки почвенных монолитов 

 

Похожие патенты:
Наверх