Шрапнельный фугас, устанавливаемый в буровой трубе

 

наес Ъ2.у,й

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ еи;-.. ицрапнельного фугаса, устанавливаемого в буровой трубе.

К патенту А. Ф. Емельянова и С. И. Карташева, заявленному 3 июля

1928 года (заяв. свид. № 29713).

О выдаче патента опубликовано 31 января 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 193}. года.

Изобретение касается шрапнельного фугаса и предназначается для поражения шрапнелью и отравляющими веществами при разрыве на желаемой высоте.

Прилагаемый схематический чертеж в разрезе по осевой плоскости изображает устройство шрапнельного фугаса, расположенного в буровой трубе.

Фугас состоит из оболочки 1, заключающей отравляющие вещества, шрапнельные пули 2 и т. и. В верхней части фугаса помещен разрывной заряд 3, соединенный запальной трубкой 4 с запалом 5, расположенным у выходного отверстия ракеты б.

Ракета 6 закреплена верхним срезом в обойме 7, соединенной трубчатыми тягами 8 с оболочкой фугаса 1. Обойма 7 снабжена заостренной крестовиной 9, вскрывающей при взлете ракеты крышку 10, закрывающую полость гильзы 11.

В гнезде 12 дна гильзы 11 установлена сухая электрическая батарея 13, с одной стороны соединенная проводами 24 с запалом 5 и с другой — с замыкателем наступного типа 14 к которому через ввод в гильзе 15 проведен электрошнур 16.

Замыкатель 14 состоит из сосуда 17, со стеклянной выпуклой крышкой 18 и стеклянной трубки 21, в концы которой введены оголенные проводники 20 цепи запала 5. Трубка 21 служит для изоли, рования от сырости оголенных концов

; проводника 20. Замыкатель расположен на опоре 22 и сверху перекрыт доской 23, опирающейся внутренней поверхностью на крышку 18.

При давлении на доску 23, крышка 18, трубка с ртутью 19 и изоляционная трубка 21 разрушаются, ртуть замыкает цепь и запал 5 воспламеняет ракету 6. вылетающую под действием пороховых газов из гильзы 11, разрезает крестовидным ножом 9 крышку 10, выкидывает

, с помощью тяг 8 фугас 1, взрыв которого на желаемой высоте обусловлен длиной запальной трубки 4.

Предмет патента

1. Шрапнельный фугас, устанавливаемый в буровой трубе, характеризующийся

16

c)M зщ / л

10 45.Ы «.3

Типография Первой Лртеие Советский Печатник, Моховая, 40. применением ракеты 6, присоединенной в гильзе 11 к фугасу- 1, при помощи тяг 8, и воспламеняемой запалом 5, для действия которого предназначается электрическая батарея 13 и замыкатель 14 наступного типа, при чем для воспламе-!

1 нения заряда 3 фугаса предназначается определенной длины запальная трубка 4.

2. Применение нри фугасе, охарактери, зованном в и. 1, отравляющих веществ.

Шрапнельный фугас, устанавливаемый в буровой трубе Шрапнельный фугас, устанавливаемый в буровой трубе 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к минам, размещаемым под землей и взрывающимся после вылета над землей

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к «прыгающим» минам

Изобретение относится к разработке инженерных боеприпасов для постановки минно-взрывных заграждений

Изобретение относится к инженерным противопехотным осколочным боеприпасам

Изобретение относится к инженерным боеприпасам, а более конкретно к осколочным минам направленного действия

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к инженерным осколочным минам, взрывающимся после вылета из земли

Изобретение относится к боеприпасам и может быть использовано для поражения живой силы противника. Противопехотная осколочная мина дистанционной установки содержит направляющий корпус, устройство установки, подпружиненные лапки, накидную крышку, стабилизатор в виде капроновых лент или парашюта, выпрыгивающую боевую часть, внутреннюю камору направляющего корпуса, цилиндрическую осколочную оболочку в виде набора металлических колец заданного дробления, тонкостенную обечайку, заряд взрывчатого вещества в виде шашки, неконтактное взрывательное устройство, предохранительно-взводящее устройство, датчик температуры и давления, электронный блок, предохранительно-исполнительный механизм, передаточный детонатор, вышибной заряд боевой части в боковом гнезде корпуса предохранительно-передаточного механизма, обойму для крепления устройства установки, резьбовую втулку с фланцем, стяжной болт, металлическое кольцо, замыкатель в виде подпружиненного движка, капсюль-детонатор лучевого типа, металлическую пластину предохранительно-исполнительного механизма, выдвижной шток, устройство фиксации с грунтом. Устройство установки размещено снаружи направляющего корпуса мины. Устройство фиксации контакта мины с грунтом содержит направляющую втулку с отверстием, герметизирующую фольгу, выдвижной стержень, вышибной заряд, электровоспламенитель и жестко закреплено на наружной поверхности направляющего корпуса. Металлические кольца уложены в осколочной оболочке под углом и при взрыве образуют пластинчатые трапециевидные поражающие элементы. Изобретение позволяет повысить надежность функционирования мины при установке на различные грунты, безопасность при эксплуатации, эффективность поражающего действия. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к вооружению, в частности к пусковому комплексу для выпрыгивающих боеприпасов. Пусковой комплекс содержит пусковую установку и боеприпас. Боеприпас включает гильзу с метательным зарядом, средство воспламенения, боевую часть, взрыватель, ударник с пружиной, втулку и тягу. Взрыватель содержит корпус с дном. Втулка разъемно соединена с ударником. Один конец тяги подвижно соединен с втулкой, а другой предназначен для соединения с натяжным элементом, расположенным на пусковой установке. Пусковая установка для боеприпаса включает основание и сменный натяжной элемент. Основание выполнено с возможностью получения пускового сигнала. Основание имеет гнездо для установки боеприпаса. Сменный натяжной элемент расположен на основании и предназначен для соединения с тягой боеприпаса. Достигается создание выпрыгивающего боеприпаса, позволяющего на этапе подготовки к применению с высокой точностью создавать различные дистанции и направления подрыва. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к устройству инженерных мин дистанционной установки. Мина содержит корпус в виде низкого цилиндра, неконтактное взрывательное устройство, детонирующее устройство, электродетонатор и электровоспламенители, предохранительно-взводящее устройство, датчик угла наклона, расположенную в направляющем цилиндре выдвигающуюся боевую часть (БЧ) с цилиндрическим зарядом, на торцах БЧ выполнены кумулятивные выемки, облицованные металлом. В крышках корпуса мины выполнены соосные с БЧ отверстия, закрытые крышками, которые удерживаются стопорами. Между крышками направляющего цилиндра и БЧ расположены устройства выдвижения. В осколочной оболочке БЧ, в сечениях, близких к торцам, по периметру выполнены отверстия, в которых размещены приемные детонационные шашки, а в направляющем цилиндре выполнены отверстия, в которых размещены передающие детонационные шашки в таких сечениях, чтобы после выдвижения БЧ детонирующие шашки совмещались, а до выдвижения были смещены. Детонирующее устройство выполнено в виде детонирующих дорожек равной длины на внешней боковой поверхности направляющего цилиндра, соединяющих приемные детонирующие шашки с детонаторной шашкой, расположенной в центральном сечении направляющего цилиндра, на внутренней поверхности направляющего цилиндра выполнены вдоль образующей два паза, один из которых не доходит до конца одного торца, а другой до конца противоположного торца, а на наружной поверхности осколочной оболочки БЧ установлены два штифта, входящие в соответствующие пазы. Достигается повышение эффективности действия мины за счет обеспечения их поражающего действия как по пехоте, так и по бронетехнике. 10 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области оборонительных заграждений для наземных транспортных средств и живой силы

Изобретение относится к области вооружения, в частности к устройствам для дистанционной установки мин

Изобретение относится к области вооружения, в частности, к устройствам для дистанционной установки мин

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано для повышения эффективности поражающего действия минного вооружения, комплексов реактивных систем залпового огня, кассетных авиационных боеприпасов и других видов средств поражения

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно к инженерным минам направленного действия

Изобретение относится к закладываемым взрывным устройствам, конструкция которых обеспечивает их защиту от разминирования специализированными роботами или саперами, расстреливающими заложенное взрывное устройство с определенного расстояния водой или сжатым газом под давлением

Изобретение относится к боеприпасам, в частности, к осколочным нацеливаемым минам

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к минам направленного действия

Изобретение относится к охранной технике и предназначено для охраны и обороны пограничной заставы

Изобретение относится к боеприпасам нелетального действия, в частности сигнальным минам
Наверх