Заграждение для наземных транспортных средств и живой силы

 

Изобретение относится к области оборонительных заграждений для наземных транспортных средств и живой силы. Заграждение содержит мины и/или невзрывные заградительные элементы, установленные в углублениях в грунте. Глубина и ширина углублений превышает соответствующие размеры мин и/или невзрывных заградительных элементов, а сами углубления заполнены водопоглощающим составом типа полимер акриламида в водонаполненном состоянии. Изобретение повышает эффективность заграждения за счет уменьшения вероятности его обнаружения и увеличении фугасного воздействия. 3 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области оборонительных сооружений и устройств невзрывного типа и минно-взрывных заграждений и предназначено для остановки и/или поражения наземных транспортных средств; в том числе и автобронетанковой техники, и живой силы.

Известны невзрывные заграждения на основе проволочных сетей, заборов, спиралей из гладкой или колючей проволоки [1].

Недостатком таких заграждений является низкая эффективность из-за возможности их визуального обнаружения противником, особенно в условиях хорошей видимости, и последующего обхода.

Известны минно-взрывные заграждения, содержащие инженерные мины, установленные на поверхности грунта или в грунт с маскировочным слоем высотой не более 5-8 см [2] (наиболее близкий аналог).

Недостатком таких заграждений является недостаточная эффективность из-за возможности обнаружения мин противником визуально или с помощью различного рода миноискателей, в частности с помощью металлодетекторов.

Задачей настоящего изобретения является повышение эффективности заграждения.

Поставленная задача решается тем, что в заграждении для наземных транспортных средств и живой силы, содержащем мины и/или невзрывные заградительные элементы, установлены в углублениях в грунте, глубина и ширина которых превышает соответствующие размеры мин и/или невзрывных заградительных элементов, причем углубления заполнены водопоглощающим составом типа полимер акриламида [3] в водонаполненном состоянии. Водопоглощающий состав может быть перемешан с ферромагнитным металлизированным порошком и с веществами, препятствующими росту растительности, а стенки углублений в грунте могут быть выложены полиэтиленовой пленкой.

Проведенный анализ заявленного заграждения показал, что повышение его эффективности достигают за счет установки мин и/или невзрывных заградительных элементов в углублениях в грунте, глубина и ширина которых превышает соответствующие размеры мин и/или невзрывных заградительных элементов, и заполнения этих углублений водопоглощающим составом типа полимер акриламида в водонаполненном состоянии. Оборудованное таким образом заграждение представляет собой, например, при использовании проволочных сетей типа МЗП (МЗП - малозаметная проволочная сеть) [1] , один или несколько участков зыбучей почвы типа болото, в которые полностью погружены блоки МЗП. Заграждение визуально неразличимо на фоне соседних участков почвы, а использование миноискателей малоэффективно из-за большого расстояния между поисковым элементом прибора и объектом поиска. Особенно затрудняется использование миноискателей при перемешивании водопоглощающего состава с ферромагнитным металлизированным порошком, который обеспечивает практически полную маскировку объектов поиска типа мин. Перемешивание водопоглощающего состава с веществами, препятствующими росту растительности, и выкладка стенок углубления в грунте полиэтиленовой пленкой существенно уменьшают потери воды при оборудовании и эксплуатации заграждения.

На фиг. 1 и 2 представлены варианты фрагментов заграждения на основе проволочной сети типа МЗП и на основе инженерных мин с нажимными датчиками цели.

Заграждение представляет собой одно или несколько углублений 1 в грунте 2, в которых установлены один или несколько невзрывных заградительных элементов 3, например, типа МЗП и/или одна или несколько мин 4. Углубление 1 глубиной 0,4-1,6 м (в случае использования МЗП) или глубиной 0,1-0,5 м (в случае использования противопехотных или противотанковых мин) заполнено водопоглощающим составом 5 в водонаполненном состоянии. В оптимальном случае верхний край водопоглощающего состава 5 должен находиться на уровне поверхности грунта 2. В зависимости от интенсивности атмосферных осадков в состав 5 необходимо добавлять воду с периодичностью 1 раз в 2-6 месяцев. При взрыве мин в составе такого заграждения радиус фугасного поражающего воздействия существенно увеличивается за счет эффектов, сопровождающих процесс распространения ударной волны в практически несжимаемой водной среде.

Таким образом предложенное изобретение позволяет существенно повысить эффективность заграждения за счет уменьшения вероятности его обнаружения и обхода противником, а также за счет повышения останавливающей способности такого заграждения.

1. Руководство по устройству и преодолению инженерных заграждений. - М., Воениздат, 1986, с. 92-94.

2. Гутенко П. Д. , Матин Г.А. - Минное оружие. - М., ДОСААФ, 1988, с. 35-43, 53-55.

3. Полимер акриламида АК 639 водопоглощающий. ТУ 6-02-00209912-59-96.

Формула изобретения

1. Заграждение для наземных транспортных средств и живой силы, содержащее мины и/или невзрывные заградительные элементы, отличающееся тем, что мины и/или невзрывные заградительные элементы установлены в углублениях в грунте, глубина и ширина которых превышает соответствующие размеры мин и/или невзрывных заградительных элементов, причем углубления заполнены водопоглощающим составом типа полимер акриламида в водонаполненном состоянии.

2. Заграждение по п. 1, отличающееся тем, что водопоглощающий состав перемешан с ферромагнитным металлизированным порошком.

3. Заграждение по п.1 или 2, отличающееся тем, что водопоглощающий состав перемешан с веществом, препятствующими росту растительности.

4. Заграждение по любому из пп.1 - 3, отличающийся тем, что стенки углубления в грунте выложены полиэтиленовой пленкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к минам, размещаемым под землей и взрывающимся после вылета над землей

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к инженерным осколочным минам, взрывающимся после вылета из земли

Изобретение относится к инженерным боеприпасам, а более конкретно к осколочным минам направленного действия

Изобретение относится к специальным ограждением, в частности из колючей проволоки
Изобретение относится к способам остановки транспортного средства

Изобретение относится к устройствам, препятствующим продвижению транспортных средств, и обеспечивает надежную фиксацию шипа в заграждении до момента наезда на него колеса автотранспортного средства и свободного схода шипа с заграждения после его внедрения в покрышку колеса автотранспортного средства

Изобретение относится к устройствам, препятствующим продвижению автомототранспорта

Изобретение относится к средствам оперативной остановки авто-мототранспорта

Изобретение относится к устройствам, препятствующим продвижению транспортных средств и предназначено для принудительной остановки автомототранспорта

Изобретение относится к дорожно-транспортной службе и предназначено для экстренной принудительной остановки транспортного средства

Изобретение относится к устройствам, препятствующим продвижению транспортных средств
Изобретение относится к вооружению, в частности к оборонительным средствам
Наверх