Шлифовальный станок с автоматическим регулированием подачи изделия

 

Кл" сс б7 а, 32, ПАТЕНТ- НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

1 ;. Флифовального станка с автоматическим подачй изделия. регулированием

К патенту А. A. Порозова, .заявленному 24 января 1928 года (заяв. свид. J4 22906). к

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1931 года.

Известны шли фовальные станки с автоматическим регулированием подачи изделия, соответственно колебаниям нагрузки вращающего шлифовальный круг мотора, посредством включенных в цепь последнего соответственных аггрегатов.

Данный станок предназначен независимо . от неровностей обрабатываемой поверхности, снимать в единицу времени постоянное количечство металла и тем самым поддерживать постоянную нагрузку вра щающего шлифовальный круг мотора, для чего подача изделия к шлифовальному кругу регулируется посредством включенного в цепь указанного мотора соленоида, представляющего золотник, управляющий подачей жидкости, соответственным образом действующей на гидравлический поршень, связанный с рабочим столом.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез предлагаемого станка; фиг. 2 — вид его спереди; фиг. 3 — вид его сверху.

Изделие 1 устанавливается. и закрепляется на беспрерывно двигающихся с постоянной или переменной скоростью частях подвижного стола 2, представляющих собой пластины, насаженные на звенья цепи 3, приводимой в движение звездочками 4 через шарнирные валики 5, коробку скоростей б и шкив 7 от трансмиссии или отдельного мотора. Точильный круг 8 укреплен на шпинделе, приводимом во вращение от отдельного мотора 9 путем непосредственного соединения с его валом или посредством ременной или другой передачи (на чертеже не показаны). Стол 10 может перемещаться в направляющих от круга 8 и к нему (на чертеже в вертикальной плоскости) поршнем 11, на который давит масло, находящееся в -- цилиндре 12.

Масло поступает под давлением из маслопровода 13 и распределяется цилиндрическим золотником 14, к которому прикреплен стержень, сделанный из немагнитного материала (медь и т. и.); на стержень насажен железный цилиндр 15. Положение золотника14 вместе с цилиндром 15 фиксируется пружиной 17.

Железный цилиндр 15 окружен соленоидом 1б, по которому проходит ток от электромотора 9. Соленоид 1б закреплен неподвижно и средина его при нерабочем положении станка находится выше или ниже середины цилиндра 15.

При работе станка по соленоиду 1б протекает определенной силы ток и образовавшийся магнитный поток с определенной силой втягивает в себя цилиндр 15,. при чем, во избежание изменения силы втягивания железной массы в магнитный поток вследствие насыщения железа,. иожно вместо желева применить коротко замкнутый соленоид, вследствие чего сила втягивания будет прямо пропорциональна силе тока, проходящего по соленоиду 6.

Положим, что обрабатываемое изделие, двигаясь автоматически в горизонттальной плоскости, подводит своей выпук.лой частью -a к точильному камню.

Последний начнет снимать более толстую стружку, большее количество металла в единицу времени, мощность . мотора возрастет, увеличится сила тока в проводах и увеличится магнитный поток в соленоиде 16, вследствие чего цилиндр 15, преодолевая сопротивление пружины 17, ;втянется и переместит золотник 14 вверх.

:Масло из маслопровода 13 пойдет по трубке 18 и надавив с верхней стороны

:на поршень 1.1 переместит стол 10 книзу вместе с обрабатываемым изделием.

Двигаясь дальше изделие подойдет к тдчильному камню вогнутой частью b. Камень начнет снимать меньшую толщи:ну стружки, меньшее количество металла в единицу времени; мощность мотора .уменьшается, уменьшится сила тока в проводах и ослабеет магнитный поток в соленоиде 16. Растянутая пружина 17

-втянет обратно золотник 14. Масло пой,дет по трубке 19 и будет давить на поршень 11 снизу, переместив на нужную величину вверх стол 10 вместе с обра батываемь1м изделием. Масло, вытеснеемое поршнем из верхней час-.и цилиндра выйдет по трубке 1ф.

Если обрабатываемый предмет имеет, неровности, представляющие собой поверхности третьего порядка, то следует перемещать его не только в направлении движения стола, но и в направлении перпендикулярном (в той же плоскости), т.-е. параллельно оси шлифовального круга, и при подборе соответствующей ширины последнего, изделие будет обработано точильным камнем по всей поверхности, при чем по всей поверхности будет снята стружка одинаковой толщины и за все время работы будут постоянны мощность мотора и количество снимаемого металла за единицу временй.

П редм ет патента.

Шлифовальный станок с автоматическим регулированием подачи изделия, соответственно колебаниям нагрузки вращающего шлифовальный круг мотора, путем включения в цепь последнего соответствующих аггрегатов, характери- ° зующийся тем, что для регулирования автоматическим путем подачи изделия к шлифовальному кругу в цепь вращающего последний мотора 9 включен соленоид 16, сердечник 15 которого, уравновешенный пружиною 17, связан с золотником 14, управляющим подачей жидкости в цилиндр 12, поршень коего связан с рабочим столом 10.

Шлифовальный станок с автоматическим регулированием подачи изделия Шлифовальный станок с автоматическим регулированием подачи изделия Шлифовальный станок с автоматическим регулированием подачи изделия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при обработке деталей, восстановленных газотермическим напылением

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при обработке деталей, восстановленных газотермическим напылением

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при шлифовании торцов роликов подшипников качения

 // 159438

 // 189328
Наверх