Патент ссср 189328

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 27.Х11.1965 (№ 1046378/25-8) Кл. 67а, 32(02

83с1, 9;06 сЯЯЯЬ с присоединением заявки №

МПК В 24Ь

С i 04f

УДК 621.924.1.08-523 (088.8) Приоритет

Опубликовано 17.Х1,1966, Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 26.XII.1966.

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. Г. Сальников и И, В. Кочегииа

Заявитель

Научно-исследовательский институт управляющих машин и систем

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЧЕТА И КОНТРОЛЯ РАБОТЫ СТАНКОВ

С АБРАЗИВНЫМ ИНСТРУМЕНТОМ

Известны устройства для регистрации производственных процессов с использованием в качестве датчика генератора шифрованных по частоте колебаний, электронного усилителя, датчика времени и записывающего приспособления.

Предлагаемое устройство для учета и контроля работы станков с абразивным инструментом, содержащее датчик вибрации, релейный усилитель и счетчик времени, отличается тем, что датчик вибрации подключен к релейному усилителю через полосовой фильтр с пропусканием спектра частот колебаний абразивного инструмента в процессе обработки им детали. Это устройство повышает точность определения машинного времени.

На фиг, 1 показана схема описываемого устройства; на фиг. 2 — частотная характеристика полосового фильтра.

Устройство содержит датчик 1 вибрации, подключенный через полосовой фильтр 2 к релейному усилителю 8. Нагрузкой усилителя является реле 4, к контактам б которого присоединен счетчик б времени.

Вибрации, возникающие в системе СПИД (станок — приспособление — инструмент — деталь) в процессе обработки детали, преобразуются h электрический сигнал с помощью датчика вибрации, установленного, например, на суппорте станка. Сигналы с датчика проходят через полосовой фильтр и поступают на вход усилителя, где они усиливаются до величины, необходимой для срабатывания реле, при замыкании контактов которого осущест5 вляется запуск счетчика времени, а при размыкании контактов — его останов. В процессе обработки абразивным инструментом в системе СПИД возникают колебания, имеющие широкий спектр частот, обусловленный слу10 чайностью расположения зерен в объеме и на поверхности абразивного круга, которые зависят от размеров и глубины погружения зерен круга, причем наибольшая спектральная плотность L распределения приходится на ин15 тервал частот f — 10 — 20 кгт1.

Использование полосового фильтра, прозрачного для этих частот, исключает ложный запуск счетчика времени при работе станка на холостом ходу и обеспечивает срабатыва20 ние реле в процессе обработки.

В режиме холостого хода частота колебаний системы СПИД определяется, главным образом, дисбалансом абразивного круга (частота колебаний 50 — 90 кгт1 при скорости вра25 щения крута 3000 — 5000 об)мин). Более высокочастотные колебания, вызванные кинематическими цепями станка и резонансом его отдельных узлов, настолько малы по амплитуде, что не могут вызвать срабатывания реле уси30 лителя, в качестве которого может быть ис189328 кгпв

10 /2

Фиг. З

Составитель Ф. Башаров

Редактор Л. М. Жаворонкова Техред Т. П. Курилко

Корректоры: В. В. Крылова и E. Д. Курдюмова

Заказ 3889!18 Тираж 1800 Формат бум. 60Х90 /з Обьем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 пользован любой усилитель с чувствительностью порядка 1 ив. В качестве счетчика времени можно использовать, например, электрические часы ЛИТМО.

Предмет изобретения

Устройство для учета и контроля работы станков с абразивным инструментом, содержащее датчик вибрации, релейный усилитель и счетчик времени, отличающееся тем, что, с целью повышен IB точности определения машинного времени, датчик вибрации подключен к релейному усилителю через полосовой фильтр с пропусканием спектра частот колебаний абразивного инструмента в процессе обработки им детали.

Патент ссср 189328 Патент ссср 189328 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при обработке деталей, восстановленных газотермическим напылением

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при обработке деталей, восстановленных газотермическим напылением

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при шлифовании торцов роликов подшипников качения
Наверх