Сигнальное устройство к шлифовальному станку

 

206346

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Содналистичесник

Рес публии

Зависимое от авт. свидетельства М

Кл. 67а, 32 02

Заявлено 26.Х1.1965 (№ 1039399 25-8) с присоединением заявки |в

Приоритет

ОН1 бликовано 02.Х11.1967. В|оллетень М 24

МПК В 24b

Ноиитет по делан изобретений и отнрытий при Совете Министров

СССР

|, К 621.924.1-783.2 (0ss.s) 3,ата опубликования описания 15.I I.1968

Авторы изобретения

В. А. Шлемов и 3. Ф. Шапиро

Объединение «Мосстанколиния»

Заявитель

СИГНАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО К ШЛИФОВАЛЬНОМУ СТАНКУ

Р1звестны сигнальные устройства металлорежущик станков, например, шлифовальныл, фиксирующие начало врезания по изменяющимся параметрам мощности или тока двигателя шлифовального круга, светового излучения искры в момент резания и т. д.

Существенно новым в предложенном устройстве является применение в качестве вибродатчика пьезоэлемента, консольно закрепленного на детали станка.

На фиг, 1 представлено сигнальное устроиство, общ |й вид; на фиг. 2 — датчик: ll фиг. 3 — блок-скема.

Сигнальное устройство состоит из датчика

1, пьезоэлемента 2, крепления 8 пьезоэлемента, усилителя 4, исполнительного уcTpolfcTB;l 1. ведущего круга 6, обрабатываемой детали 7, шлифовального круга 8.

Пьезоэлемент 2 закреплен с одного конца, второй конец свободен. При вибрации деталей станка закрепленный конец колеблется вместе с деталью 7, свободный конец колеблется от сил инерции. кристалл деформируется и в датчике возникает электродвижущая сила от высоко iBcTOTHblx колебаний.

В момент касания шлифовального круга 8 обрабатываемой детали 7 возникают карактерные вибрации деталей станка, которые воспринимаются;|атчиком 1, закрепленным на детали станка. сигнал от датчика 1 поступает на усилитель 8 и на исполнительное устройство а.

10 Описываемое сигнальное устройство при малык габаритак и простоте конструкции повышает чувствительность, быстродействие и надежность работы шлифовального станка.

Предмет изобретения

Сигнальное устройство к шлифовальному стан|су с фиксированным положенlгем режущего инструмента, содержащее вибродатчик, усилитель напряжения и исполнительный ор20 ган. отли ающеесч тем, что, с целью повышения чувствительности к высокочастотным колебаниям станка, в качестве вибродатчика служит пьезоэлемент, консо lbHo закрепленный на детали станка.

206346 ! 1

Составитель А. Кузин

Редактор Л. А. Спиридонова Техред T. П. Курилко Корректоры: И. Л. Кириллова и Н. В. Черняк

Заказ 4601/14 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий пои Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр Сапунова, 2

Сигнальное устройство к шлифовальному станку Сигнальное устройство к шлифовальному станку 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при обработке деталей, восстановленных газотермическим напылением

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при обработке деталей, восстановленных газотермическим напылением

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при шлифовании торцов роликов подшипников качения
Наверх