Устройство для навивания арматурной проволоки

 

Т- — — — — Эй=1а20 72

Класс 80 а, 51

СССР

СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К АВТОРСКОМУ

М. Ю. Карчемский и И. М. Копотиенко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАВИВАНИЯ АРМАТУРНОЙ ПРОВОЛОКИ

Заявлено 11 Февраля 1954 г. за № 9713/449325 в Министерство строительства

Изобретение относится к устройствам для навивания арматурной проволоки на анкерные штыри (колки) при изготовлении железобетонных, преимущественно, предварительно напряженных элементов с применением тележки, несущей поводок для проволоки и передвигающейся возвратно-поступательно по,направляющим,,расположенным над стендом нави вания.

Основная отличительная осо|бенность описываемого устройства заключается в том, что тележка имеет поворотный круг с эксцентрично вмонтированным в него поводком и установленным на нем тормозным приопособлением, осуществляющим натяжение проволоки при навивании.

Эта особенность облегчает обвод BiHкер1ных штырей проволокой с необхо димым натяжением. Устройством можно производить навива ние арматуры в двух направлениях при изготовлении, на пример, крупноразмерных железобетонных плит (панелей).

На фиг. 1 и 2 предлагаемое устройство для навивания проволоки изображено в двух проекциях; на фиг. 3 и 4 изображена тележка (также в двух проекциях) и на фиг. 5— поводок в .вертикально м разрезе.

Проволока навивается на штыри (колки) 1, устанавливаемые в гнезда лотков 2, расположенные по сторонам стенда.

На рельсы 3 установлен передвиж ной мост 4, представляющий собой горизонтальную металлическую раму с двумя пара|ми ходовых колес б.

Передвижение моста осуществляется с помощью механизма, состоящего,из редуктора 7, соединенного при помощи гибкой муфты с электродвигателем 8, и вала, IHB концах которого насажены барабаны 9 для двух тяговых тросов, расположенных вдоль рельсов. Кобанцы тяговых тросов крепятся к мосту через, натяжные муфты. На противоположной стороне стенда, против барабанов, расположе ны блоки 10, через которые перекинуты тяговые тросы. При передвижении моста од на ветвь троса на матывается .на барабан, а другая— разматывается, На мосту установлена тележка 11, передвигающаяся вдоль моста. Механизм передвижения тележки смонтирован непосредственно на мосту у од ного из его концов и состоит из электродвигателя 12 и редуктора 18, соединенных между собой гибкой муфтой, и вала, на котором насажены ба рабаны 14 для двух тяговых тросов, концы которых крепятся с двух сторон к тележке. На другом конце моста — против барабанов расположены два блока 15, через которые перекинуты тяговые тросы.

При передвижении тележки в ту или другую сторону соответствующие

ЛЪ 100022

2 ветви каждого троса наматываются на барабаны, а другие — разматываются.

В тележку 11 вмонтирован поворотный кру г lб уголкового поперечного сечения. Обе полки поворотного круга упираются в катки 5 для оолегчения его поворота. На поворотном круге закреплена балка 17, оди н конец которой консольно выступает за пределы тележки. На конце выступающей части балки установлен дина мометр 18 и натяжное приспособление 19, выполненное по aIm. св.

_#_o 93665, с до полнительным ленточным тормозом 20.

На тележке уложен для,поворачивания круга зубчатый венец 21, а на поворотном круге установлен электродвигатель 22 с редуктором. Шестеренка редуктора, вращаясь, зацепляется за зубчатый венец н поворачивает круг. В средней части балки внутри круга, с некоторым смещением от его центра, вмонтирован поводок 28, ввинченный н высокую гайку 24. Крепление этой гайки осуществлено таким образом, чтобы можно было менять, в некоторых пределах, р а осто я|и ие от ее местоположения до центра поворотного круга. В верхнем козинце поводка имеется рукоятка, на нижнем — наконечник c роликом. Наконечник может легко вращаться вместе с нижним ролико м вокруг вертикальной оси. На балке вблизи месторасположения поводка установлен ролик 25 и сделана прорезь для IITpQIIvcKa проволоки вниз подповодок. Бухта 2б с проволокой установлена на вертушке, смонтирова нной íà поворотном круге.

Работа устройства протекает следующим образом. Перед началом работы по всему стенду устанавливают ся штыри, на которые наматывается натянутая проволока, Мост 4 и тележка 11 ycraHaiaливаются таким образом, чтобы ось балки 17, расположенная параллельно направлению армирования, находилась против крайнего штыря 1. На выступающую часть балки устанавливают натяжное приспособление. Ди намометр 18 одевается на штырь или крюк, приваренный к козинцу рычага, а на крюк ди намометра одевается скоба (обойма) натяжного приспособления 19.

Конец проволоки or бухты пропускают через, натяжное нриспосо бление и прорезь в балке вниз, огибают ролик нижнего на ко неч ника поводка 28 и закрепляют конец проволоки за крайний штырь. После этого, сооб щив проволоке небольшое натяжение путем перемещения на некоторое расстояние тележки или моста (в зависимости от того в каком .направлении армируется первый ряд), отрегулировывают положение проволоки по высоте относительно поверхности стенда (толщину защитного слоя) .

Регулировка производится путем завинчивания вниз или вывинчивания вверх поводка с помощью рукоятки.

Затем производится настройка натяж ного приспособления и начинается процесс армирования, Если армирова ние происходит в поперечном направлении стенда, включается механизм передвижения тележки Тележка перемещается, прокладывая нитку натянутой пров о локи. Когда тележка доходит до крайнего положения, электродвигатель 12 автоматически выключается и тележка останавливается. После этого включается электродвигатель 22 поворотного круга; поводок, огибая штырь, навивает íà него IHaтянутую проволоку. Когда угол пово рота балки 17 ста|новится равным

130 †1, одновременно перемеща ют мост на расстояние,,равное расстоянию между соседними штырями.

После поворота круга с балкой на

180 тележка начинает перемещаться в обра1ную сторону. Когда тележка доходит до противоположного крайнего положения, она автоматически останавливается и последующие опе рации повторяются.

При продольном армирова нии перед вигается в основном мост. Тележка же перемещается прерывисто поступательно:на расстояние, равное расстоянию между двумя соседними штырями, в те моменты, когда мост бывает в крайних 1положвниях и когда лроизводится поворот рычага.

Когда последняя нитка арматуры огибает последний штырь, проволоку закрепляют с помощью клина и вспо могательного штыря и обрезают ее.

В тех случаях, когда стенды оборудова ны гидравлическими машина¹ .00022 ми для натяжения, описанное устройство может быть использова но для нанизывания,ненапряжен ной или мало напряжен ной арматуры; при этом скорости передвижения моста и тележки могут быть значительно увеличены.

Предмет изобретения

1. Устройство для,навивания арма турной проволоки на анкерные штыри (колки) при изготовлении железобето н ных, преимущественно, предварительно напряженных элементов, в котором применена тележка, несущая поводок для навиваемой проволоки,и передвигающаяся возвратно поступательно по направляющим, расположенным над стендом:навива ния, отличающееся тем, что для облегчения обвода анкерных штырей проволокой с необходимым натяжением тележка имеет поворотный,круг с эксцентрично вмонтированным в нем поводком и установленным на нем тормозным приспособле нием, осуществляющи м натяже ние проволокй при,навивании.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отлич а ю ща яся тем, что для регулирования положения поводка он монтирован в поворотном круге с возможностью вертикального и горизонтального перемещения.

3. Форма выполнения устройства по пп. и 2, отличающаяся

Tpvi, что на поворотном круге KolHсолыно укреплена балка, на которой расположено тормозное приспособление.

4. Форма выполнения устройства по пп. 1, 2 и 3, о тл ич а ю ща я с я тем, что направляющие тележки установлены на мосту, передвижном в поперечном по отношению к движению тележки направлвнии. № 100022

Фиг. 1

Фиг. 2

P& 100022 — Э

Фиг. 3

Фиг. 4

Фиг. 5

Устройство для навивания арматурной проволоки Устройство для навивания арматурной проволоки Устройство для навивания арматурной проволоки Устройство для навивания арматурной проволоки Устройство для навивания арматурной проволоки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительной индустрии, в частности к изготовлению железобетонных изделий в заводских условиях

Изобретение относится к устройствам для пропитки тканых и нетканых материалов и может быть использовано в производстве изделий и покрытий на основе органических, минеральных и полимерцементных вяжущих

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для изготовления бетонных стеновых блоков

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении, восстановлении или реконструкции зданий, при изготовлении строительных изделий и конструкций из композиционных материалов, а также для армирования строительных изделий, конструкций или частей зданий, сооружений
Наверх