Устройство для формования армоцементных плит

 

Класс 80а, 201о

80К 13о1 № 146220

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 255

П. М. Теслицкий и С. М. Теслицкий

АГРЕГАТ ДЛЯ ФОРМОВАИИЯ АРМОЦЕМЕНТНЫХ ПЛИТ

Заявлено 9 ноября 1960 г. за ¹ 6848!5/29 в Комитет по делам изобретений и открытий пр«Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 7 за 1962 г.

Известный агрегат для формования армоцементных плит, состоящий из жесткой рамы с транспортером, прокатной клети с серией прокатных валков, нз которых верхние вместе с натяжным барабаном обтянуты бесконечной лентой, узлов подачи бетонной смеси и армирующих сеток, узлов разрядки армоцементной ленты и декоративной отделки ее лицевой стороны, не обеспечивает непрерывность фсрмования армоцементных плит с многорядным армированием.

В предложенном агрегате узлы подачи бетонной смеси и армирующих сеток расположены в виде установленного на раме ряда чередующихся бункеров питателей и катушек с сеткой, обеспечивающих послойную укладку бетонной смеси и армирующих сеток.

На чертеже изображена схема предложенного агрегата.

Агрегат состоит из жесткой рамы 1, на которой смонтированы приводной 2 и натяжно" 8 барабаны, обтянутые стальной бесконечной лентой 4, серии валков 5, поддерживающих эту ленту и прокатной клети б.

На раме 1 установлены бункеры-питатели 7 и катушки для проволочных сеток 8. На этой же раме имеются подпружиненные валики 9, прижимающие арматурные сетки к бетонным слоям, вибровалик 10, прокатная клеть б, рельефные валики верхний 11 и нижний 12, отрезное устройство 18 и разрезное приспособление 14. Прокатная клеть б состоит из четырех верхних валков 15, установленных на раме, натяжного валика 16 и охватывающей их стальной ленты 17. На нижней раме прокатной клети смонтированы нижние валки 18. Вся клеть установлена на собственной станине 19. При ширине плиты более 0,5,и все валки клети снабжаются разгрузочными валками. Приво устройства, состоящий из двитателя, редуктора и вариатора, на чертеже не показан. № 146220

Прокатные валки 15 и 18 получают вращение от приводного барабана 2 через многорядную зубчатую цепь. Линейные скорости бесконечной ленты 4, ленты 17, а также окружная скорость прокатных валков 18 и приводного барабана 2 одинаковы.

Для создания надлежащего давления на изделие между рамами верхних и нижних валков прокатной клети установлены гидроцилиндры с манометрами (на чертеже не показаны). Сразу же после транспортера установлено приспособление для нанесения односторонней окраски плоской плиты, состоящее из резервуара 20 с красителем, гладкого валика 21 и трафаретного валика 22. Транспортировка готовой плиты осуществляется рольгангом 28.

Перед началом работы агрегата бункеры-питатели 7 заполняются бетоном из бетономешалки непрерывного действия с помощью шнекового приспособления. Катушки 8 с намотанными на них проволочными сетками устанавливаются на агрегат, после чего концы сеток надеваются на зубцы валиков 9. Включается двигатель агрегата и открывается регулируемое щелевое отверстие на первом бункере 7. Ровный слой бетона необходимой толщины накладывается на ленту 4 и перемещается до первого валика 9. Автоматически включается вращение валика 9 и сетка подается с катушки на слой бетона, движущийся на ленте 4.

Затем открывается щелевое отверстие второго бункера 7, закладывается на ленту 4 новый слой бетона и подается сетка с очередной катушки 8. Так осуществляется укладка сеток и слоев бетона в необходимом количестве. Затем включается вибровалик 10, производящий предварительное уплотнение бетона с проложенными сетками, Предварительно уплотненный бетон при дальнейшем движении ленты 4 переносится в прокатную клеть б, где происходит его обжатие прокатными валками 15 и 18 между бесконечными лентами 4 и 17. Из прокатной клети плита попадает в:разрезное приспособление 14, где происходит ее разрезка на полосы нужной ширины и обрезка кромок.

Приспособление 14 позволяет про изводить разрезку полосы как по прямой, так и по кривой линии. Поперечная резка плиты на куски производится на ходу отрезным устройством 18.

При .необходимости дополнительного армирования плиты продольно проволочной арматурой бухты с .проволокой устанавливаются на валик 24, а концы проволок раскладываются на роликовом устройстве 25 и пропускаются до первого бункера 7, связываются на поперечном стержне и заправляются под валик 9.

Отделку лицевой поверхности плиты можно производить фактурным слоем, для чего в первый и последний бункеры 7 загружается цветной бетон с красителем: рифлением, осуществлямым рельефными валиками 11 и 12, которым придается любой рисунок; присыпкой каменной крошкой, для чего вместо рельефных валиков 11 и 12 устанавливаются гладкие, а в бункер загружается отсея нная каменная крошка.

Предмет изобретения

Агрегат для формования армоцементных плит, состоящий из жесткой рамы с транспортером, прокатной клети с серией прокатных валков, из которых верхние, вместе с натяжным барабаном, обтянуты бесконечной лентой, узлов подачи бетонной смеси и армирующих сеток, узлов разрядки армоцементной ленты и декоративной отделки ее лицевой стороны, от л и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения возможности непрерывного формования армоцементных плит с многорядным

-армированием, узлы подачи бетонной смеси и армирующих сеток распо№ 14б220 ложены в виде установленного на раме ряда чередующихся бункеровпитателей и катушек с сеткой, обеспечивающих послойную укладку бетонной смеси и армирующих сеток.

Составитель Г. В. Кобелев

Редактор M. И. Бородина Техред Т. П; Курнлко Корректор А. А. Панькова

Подп. к печ. 31 VII-62 г, Формат бум. 70)(108 />6 Объем 0,26 нзд, л.

Зак 7995 Тира>к 550 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка 14,

Устройство для формования армоцементных плит Устройство для формования армоцементных плит Устройство для формования армоцементных плит 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительной индустрии, в частности к изготовлению железобетонных изделий в заводских условиях

Изобретение относится к устройствам для пропитки тканых и нетканых материалов и может быть использовано в производстве изделий и покрытий на основе органических, минеральных и полимерцементных вяжущих

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для изготовления бетонных стеновых блоков

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении, восстановлении или реконструкции зданий, при изготовлении строительных изделий и конструкций из композиционных материалов, а также для армирования строительных изделий, конструкций или частей зданий, сооружений
Наверх