Способ отделения кожуры лука и тому подобных плодов и машина для осуществления этого способа

 

№ 100075

Класс 45е, 442в

45е, 20о1

СССР ф »Щ,t

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. Г. Погорелый

СПОСОБ ОТДЕЛЕНИЯ КОЖУРЫ ОТ ЛУКА И T. П. ПЛОДОВ

И МАШИНА ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЭТОГО СПОСОБА

Заявлено 22 января 1954 г. за ив 319/449331 в Министi рство прогаьгшленно;г:t продовольственных товаров СССР

Предметом изобретения является способ отделения кожуры от лука и т. п. плодов действием струи сжатого воздуха.

По сравнению с известными подобными способами предлагаемый способ позволяет повысить воздействие струи воздуха на отделяемую кожуру. Достигается это тем, что воздух подается через сопла пульсирующей струей, а подлежащий очистке лук энергично перемешивается.

Для осуществления способа предлагается машина с рабочим органом, выполненным в виде вертикального цилиндра, нижнее днище которого, снабженное соплами для подачи воздуха, насажено на полый, приводимый во вращение вал. Днище снабжено выступающим внутрь цилиндра полым коническим выступом с соплами в его стенках для подачи струи воздуха внутрь цилиндра.

1-1а фиг. 1 изображен вид машины сбоку;:на фиг. 2 — разрез по АА на фиг. 1.

В вертикальном цилиндре 1 Вр3щается полый вал 2, на котором жестко укреплено днище 8 цилиндра, снабженное выступающим внутрь цилиндра 1 полым коническим выступом 4. Днище и стенки полого конического выступа имеют сопла 5 для подачи струй воздуха внутрь цилиндра.

Пилиндр 1 закрыт крышкой б с центральным патрубком 7 для отвода шелухи обрабатываемых плодов и бункером 8 для загрузки машины плодами.

Воздух и цилиндр 1 поступает пульсирующими струями от компрес сорной 3 становки через воздуховод 9 и далее через поль1й вал 2 и сопла 5.

Вал 2 машины приводится во вращение от электродвигателя 10 через ременную передачу 11.

Цилиндр 1 наполняется плодами через бункер 8. После загрузки цилиндра сырьем в машину подается пульсирующими струями сжатый воздух. Бл а годар я вр а щен по днищаа 3 лук и т. и. плоды перемени ;ваются и иеремегцаются внутри цилиндра. Одновременно л .к подвергается воздействию пульсирующих струи воздуха, который срывает чешую и у".юсит ее из машины через пятрубок в крьпике цилиндра.

Разгрузка очшценного от кожуры лука и т. п. плодов производится под действием центробежной силы через дверцу г, боковой части цилиндра (ня чертеже ие показана). № 100075

Предмет изобретения

1. Способ отделения кожуры от лука и т. и. плодов действием струи сжатого воздуха, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения воз действия на отделяемую кожуру воздуха, последний подается через сопла пульсирующей струей, а подлежащий очистке лук энергично перемешивается.

2. Машина для осуществления способа по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью одновременного перемешивания очищаемого лука и воздействия на него пульсирующей струи воздуха, рабочая камера машины выполнена в виде вертикального цилиндра, нижнее днище которого насажено на полый,,приводимый во вращение вал и снабжено соплами для подачи воздуха.

3. Форм а выполнен и я м а шины по и. 2. отличающаяся тем, что, с целью лучшего перемешивания очищаемого лука, днище снабжено выступающим внутрь цилиндра полым коническим выступом с соплами в его стенках для подачи струй воздуха внутрь цилиндра. № 100075

Фиг, 1 № 100075

Фцг. 2

Отв. редактор И. В. Макаров

Л106673 от 21/ I711 1955 г. Стандартгиз. Объем 0,25 п. л. Тираж 400. Цена 50 иоп, Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак. 3256.

Способ отделения кожуры лука и тому подобных плодов и машина для осуществления этого способа Способ отделения кожуры лука и тому подобных плодов и машина для осуществления этого способа Способ отделения кожуры лука и тому подобных плодов и машина для осуществления этого способа Способ отделения кожуры лука и тому подобных плодов и машина для осуществления этого способа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для удаления пера (ботвы, листьев) с лука-репки при послеуборочной подработке перед закладкой на длительное хранение и поставкой на овощные рынки

Изобретение относится к разделению многокомпонентных материалов, в частности сырья растительного происхождения - луковых овощей

Изобретение относится к консервной, овощесушильной и пищеконцентратной промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к машинам для обработки овощей, в частности кочанов капусты от покровных листьев
Наверх