Машина для разделения чеснока на дольки и одновременного шелушения его

 

, (Класс 45е, " № 125703

СССР

11А Тс.!Ц Ц Qц

Ъ А

БИЬЛИОТЕКА 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Е. Козленко

МАШИНА ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ ЧЕСНОКА НА ДОЛЬКИ И

ОДНОВРЕМЕННОГО ШЕЛУШЕНИЯ ЕГО

Заявлено 12 мая 1959 r. за № 627780/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 2 за 1960 г.

Известны машины для разделения чеснока на дольки и одноеременного шелушения его с применением лущильного барабана и вентилятора для удаления шелухи.

Описываемая машина отличается от известных тем, что барабан снабжен продольными ребрами, в которых монтированы бичи с зазубренными кромками, а для продвижения чеснока вдоль барабана к разгрузочному патрубку ребра с бичами расположены наклонно к оси вала барабана. Эта конструктивная особенность машины обеспечивает лучшее отделение шелухи.

На фиг. 1 и 2 изображена машина в поперечном и продольном разрезах.

На станине 1 жестко укреплен горизонтальный цилиндрический кожух-барабан 2, внутри которого вращается вал 8. К валу прикреплены продольные ребра 4, в которых монтированы резиновые бичи 5 с зазубренными кромками, причем ребра,с бичами расположены наклонно к с-.и вала под углом 40. Кожух-барабан 2 снабжен на одном конце загрузочным бункером б, а на другом конце — выгрузочным патрубком 7.

Сверху в кожухе-барабане 2 имеется отверстие, через которое кожух сообщается с трубой 8, идущей к вытяжному вентилятору 9. Вал 3 с бичами 5 и вентилятор 9 получают движение от электроднтателя 10 по редством клиноременных передач.

Загруженный в кожух-барабан 2 через бункер б подсушенный чеснок разбивается бичами 5 на дольки, с которых одновременно отбиваетая шелуха. Шелуха отсасывается вентилятором 9, а очищенный чеснок благодаря наклонному расположению бичей 5 перемещается ими к разгрузочному патрубку 7, через который выходит наружу.

125 71Ц

Предмст изобретения

Фыа 3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 1ВЗ

Поди. к печ. 15.11-б0 r.

Тираж 700 Цена 25 коИнформационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 1348

Типография Ком >тета по делам изобретении и открытий при Совете Министров С ов СССР

Москва, Петровка, 14.

Машина для разделения чеснока на дольки и одновременного шелушения его с применением лущильного барабана и вентилятора для удаления шелухи, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью лучшего отделения шелухи, барабан снабжен продольными ребрами, в которых монтированы бичи с зазубренными кромками, а для продвижения чеснока вдоль барабана к разгрузочному патрубку ребра с бичами расположены наклонно к ос11 вала барабана.

Машина для разделения чеснока на дольки и одновременного шелушения его Машина для разделения чеснока на дольки и одновременного шелушения его 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для удаления пера (ботвы, листьев) с лука-репки при послеуборочной подработке перед закладкой на длительное хранение и поставкой на овощные рынки

Изобретение относится к разделению многокомпонентных материалов, в частности сырья растительного происхождения - луковых овощей

Изобретение относится к консервной, овощесушильной и пищеконцентратной промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к машинам для обработки овощей, в частности кочанов капусты от покровных листьев
Наверх