Машина для разделения чеснока на дольки и одновременного шелушения его

 

о

" . - . 111О„ - ::1, 51 пи ГкP.

Класс 45е. 21в

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ1ЕНИН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Я. Лаврушин и И. И. Ольшанский

МАШИНА ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ ЧЕСНОКА HA ДОЛЬКИ

И ОДНОВРЕМЕННОГО ШЕЛУШЕНИЯ ЕГО

Заявлено 12 апреля 1954 г. за ¹ 381/449422 в Министерство промышленности продовольственных товаров СССР

Пр едмст изоб;,) степи я

Известны шелушильные машины для отделения шелухи и оболочки от продуктов, имеющие рифленый барабан, вращающийся в кожухе с рифлями на внутренней поверхности, и снабженные вентилятором с воздухов одом.

Предлагаемая машина осуществляет разделение чеопока ия дольки и одновременное его шслушение.

Особенностью ее является то, что воздух нагнетается вентилятором через кожух барабана, чем обеспечивается более совершенное шелушение.

На чертеже изооражоиа схема машины.

Рифленый барабан 1 вращается в кожухе 2, имеющем на внутренней поверхности рифли 3. Кожух, снабженный загрузочной воронкой 4, соединеп с идущим от вентилятора 6 воздуховодом 6 патрубком 7, перекрываемым шибером 8.

На воздуховоде 6 непосредственно за патрубком 7 установлен шибер 9, за которым иа нижней стенке воздуховода предусмотрено разгрузочное окно 1О.

Барабан и вепитилятор приводятся во вращение от электродвигателя 11 через ременную или цепную передачу 12.

Головки чеснока загружаются в воронку 4 и, поступая на рифленую поверхность вргппякицегося барабана, приходят и движение. Благодаря трению о рифли барабана и кожуха и между собой гологки чеснока разделяются на дольки, а затем шелуха отделяется от долек чеснока.

Поступаюгции II iIIIIUIIII1 IIo возд1ховоду б воздх х отвеивает отходы через верхнии отводной патрубок И, а более тяжелая очищенная от шелухи и разделенная па дольки продукция отводится из ляцпшы через ииж ний патрубок 7 через окно 10 в пижчей части воздуховода.

1. Машина для разделения чеснока на дольки и одиоьременного шелушения его с применением лупгильного барабаня и вентилятора для удаления шелухи, о т ни ч а ю.III я яс я тем. ITo, с целгио более совершен ного удаления шелухи путем подачи воздуха через вкутреннсс простраиство кожуха оараоян „ последнее сообщено с нагистятсльным труоопроводом «снтилятора.

2. Форма выполнеоиия машины по п. ), отл и ч а ю щ а я с я тем, что коку.: барабаня отделе; от нягнстятельного труоопроьодя шиоером, я на самом трубопроводе непосредственно за кожухом -,àêæñ расположен шибер, зя которым ня нижней стеиКс трубопровода прсдусмо-.репо ря;;— грузо шос окно.

Ло 100 i29

Отв. редактор И. В. Макаров

Л10ббЭО от 25/711 1955 г. Стапдартгиз. Объем 0,125 и. л. Тира>к 400. Цена 25 коп, Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., д. 3. Зак. 3492

Машина для разделения чеснока на дольки и одновременного шелушения его Машина для разделения чеснока на дольки и одновременного шелушения его 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для удаления пера (ботвы, листьев) с лука-репки при послеуборочной подработке перед закладкой на длительное хранение и поставкой на овощные рынки

Изобретение относится к разделению многокомпонентных материалов, в частности сырья растительного происхождения - луковых овощей

Изобретение относится к консервной, овощесушильной и пищеконцентратной промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к машинам для обработки овощей, в частности кочанов капусты от покровных листьев
Наверх