Способ количественного определения катионов

 

¹ 100647

Клаас 42l, 3,-, ССС Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. М. Буданова и О, П. Платонова

СПОСОБ КОЛИЧЕСТВЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ КАТИОНОВ

Заявпеяо 26 апреля !954 г. за ¹ 13!47/4 И883

Предметом изобретения является способ количественного определения катионов потенциометрическим титрованием раствором трилона Б (натриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты) в аммиачной среде.

Известен способ количественного определения катионов с применением трилона Б для потенциометрического титрования катионов в слабокислой (уксуснокислой) среде с последующим титрованием избытка грилона Б раствором FeC1; .

Описываемый ниже способ отличается от известного тем, что для определения двух- и трехвалентных катионов потенциометрическое титрование раствором трилона Б выполняется в аммиачной среде с последующим потенциометрическим тптрованием избытка трилона Б раствором азотнокис.чого свинца.

Способ дает возможность количественно определять медь, никель, цинк, свинец, кадмий, магний и другие катионы как в растворах их солей, так и в производственных образцах черных и цветных сплавов и в электролитных ваннах.

Способ основан на том, что трилон

Б взаимодействует с оольшей частью двухвалентных и трехвалентных катионов с образованием стойких комплексных соединений. Реакция катионов с трилоном Б протекает практически мгновенно и в стехиометрических соотношениях.

Титрование выполняется с биметаллической парой электродов платина — вольфрам или платина — каломель прямым методом (трилоном Б) или обратным (титрование избытка трилона Б азотнокислым свинцом).

Во всех случаях наблюдается очень четкий скачок потенциала.

Титрованный раствор трилона Б готовят растворением точной навески 18,б13 г в 1 л холодной дистиллированной воды. При наличии мути раствор отфильтровывают. Титр раствора по Сп, Ni, Zn u Cd должен устанавливаться по чистым солям этих элементов.

В стакан емкостью 100 мл отбирают 10 мл анализируемого электролича и при нагревании окисляют его

5 мл азотной кислоты. Затем приливают 10 мл серной кислоты и осторожно упаривают раствор до паров

SO3, после чего стакан охлаждают, выпавшие соли растворяют в воде и полученный раствор переводят в мерную колбу на 250 лл. Раствор нейтрализуют аммиаком по лакмусу, давая избыток аммиака в 1 — 2 лл, ¹ 100647

ПредмеT изооретеHHH

Отв, редактор И. В. Макаров 1104984 от 14/Vl 1955 г. Стакдартгва. ОГ>.; «0,125 r.. Тир. 400. Цена 25 коп.

Топография иад-ва «Московская правда;:. Потаповскнй пер., 3. 3;; 2422

Объем раствора доводят до метки водой. В случае образования в колбе осадка вследствие образования гидратов отфильтровывают часть раствора в сухую колбу и для титрования отбирают пипеткой 25 — 50,ял в стакан, несколько раз добавляют,одой, затем прибавляют 0,4 — 0,5 г винной кислоты, аммиака до легкого запаха (около 0,1 л1л) и из бюретки раствор трилона Б с таким расчетом, чтобы был некоторый его избыток. В раствор опускают электроды и избыток трилона Б титруют 0,1н раствором азотнокислого свинца до скачка потенциала. По имеющемуся титру трилона Б рассчитывают содержание в ванне опреде. яемого элемента.

Способ количественного определения катионов потенциометрическим титрованием раствором трилона Б с биметаллической парой электродов, например, платина — вольфрам, о тл ич а ю щи и с я тем, что для образования стойких комплексны., соединений определяемых катионов титрование производят в аммиачной среде с последующим титрованием избытка TpHJIQHH Б раствором азотнокислого свинца.

Способ количественного определения катионов Способ количественного определения катионов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электрохимии, электрохимических процессов и технологий в части измерения потенциала электродов под током, а именно к способу измерения потенциала рабочего электрода электрохимической ячейки под током, основанному на прерывании электрического тока, пропускаемого между рабочим и вспомогательным электродами, и измерении текущего потенциала рабочего электрода, при этом процесс измерения текущего потенциала Eизм рабочего электрода производят относительно электрода сравнения непрерывно по времени t, затем по измеренным значениям потенциала рассчитывают первую производную от зависимости изменения текущего потенциала рабочего электрода от времени: (t)=Eизм

Изобретение относится к устройствам для анализа газа с помощью электрохимических ячеек на твердом электролите и может быть использовано для контроля и регулирования процессов сжигания топлива

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при производстве электрохимических элементов с индикатором состояния заряда

Изобретение относится к измерительной технике, к измерению концентрации ионов водорода (pH)

Изобретение относится к электрохимическим способам исследования материалов

Изобретение относится к погружному датчику для контроля за ячейками электролиза алюминия с использованием электрода

Изобретение относится к области аналитического приборостроения и может найти применение при контроле паров вредных веществ, в частности аммиака в воздухе
Наверх