Способ и устройство для определения концентрации ионов водорода

 

Изобретение относится к измерительной технике, к измерению концентрации ионов водорода (pH). Предложен способ определения концентрации ионов водорода за счет измерения электродами с высоким внутренним сопротивлением электрических параметров среды по установившемуся потенциалу измеряемого сигнала, соответствующего физико-химическому составу среды. Сигнал регистрируют по интервалу времени от начала измерения до достижения порогового значения в каждом цикле. При этом измеряемый сигнал формируют из динамической разности потенциалов между измерительным и сравнительным электродами измерительной ячейки за счет накопления ионов на измерительном электроде. Начало цикла организуют после обнуления измеряемого сигнала в момент достижения его амплитуды порогового значения в конце предыдущего цикла. Устройство по способу состоит из измерительной ячейки, усилителя и вычислителя, аналого-цифрового преобразователя и коммутатора, связывающего выход измерительной ячейки со входом усилителя. Выход усилителя через аналого-цифровой преобразователь по шине данных соединен с вычислителем, выполненным на базе персонального компьютера, который по шине управления соединен с управляющим входом коммутатора. В результате повышается оперативность измерений и расширяется диапазон контроля при заданных метрологических характеристиках. 2 с.п. ф-лы, 1 табл., 4 ил.

Изобретения относятся к измерительной технике, в частности к измерению концентрации ионов водорода (pH).

Существует способ [см. а. с. N 1509719 (СССР), кл. G 01 N 27/30, 23.09.89] измерения pH, где в качестве первичного преобразователя (ПП) используется ионоселективный полевой транзистор (ИПТ). Он заключается в определении коэффициента передачи ИПТ от величины pH исследуемого раствора. При этом на затвор нанесен слой диэлектрика, через который происходит взаимодействие электрического поля внутри транзистора с электромагнитным полем анализируемых ионов водорода в растворе. Устройство, реализующее этот способ состоит из измерительной ячейки, соединенной с источником и отражателем тока, усилителя, соединенного с выходом измерительной ячейки, и регистрирующего устройства, подключенного к выходу усилителя.

Недостатками этого способа и устройства являются низкая точность измерений и сложность изготовления ИПТ.

Известен динамический способ [см. а. с. N 918839 (СССР), кл. G 01 N 27/56, 07.04.82] , заключающийся в измерении потенциала между электродами с высоким внутренним сопротивлением. Для этого определяют скорость и ускорение измерительного сигнала, поступающего с электродов, и полученные результаты используют для нахождения величины pH исследуемого раствора. Устройство, реализующее этот способ, включает последовательно соединенные измерительную ячейку, усилитель, вычислитель и регистрирующее устройство.

Недостатком этих решений является низкая точность измерения величины pH, вызванная ошибкой минимальной дискреты инерционного сигнала pH=f(t).

За прототип принят способ [см. а.с. N 1599752 (СССР), кл. G 01 N 27/416, 15.10.90] , заключающийся в измерении потенциала между электродами с высоким внутренним сопротивлением. Для этого вход измерительной схемы запирают напряжением смещения и на него подают сумму линейно изменяющегося напряжения и измеряемого сигнала, а величину измеряемого сигнала определяют по интервалу времени от начала линейного изменения напряжения до достижения суммой напряжений значения отпирания схемы. Устройство, реализующее этот способ, включает измерительную ячейку, соединенную с входом усилителя, вычислитель, вход которого подключен к выходу усилителя, а выходы - к счетчику и генератору линейно изменяющегося напряжения, выходы генератора и источника смещения соединены со входом измерительной ячейки.

Недостатками прототипа являются низкая точность измерений, вызванная параметрическим дрейфом измерительного электрода, инерционность измерительного электрода и узкий диапазон измерений, связанный с фиксированным пороговым значением.

Технической задачей способа и устройства являются повышение оперативности и расширение диапазона контроля при заданных метрологических характеристиках.

Поставленная техническая задача достигается тем, что: 1. В способе определения концентрации ионов водорода за счет измерения электродами с высоким внутренним сопротивлением электрических параметров среды по установившемуся потенциалу измеряемого сигнала, соответствующему физико-химическому составу среды, который регистрируют по интервалу времени от начала измерения до достижения порогового значения в каждом цикле, в отличии от прототипа измеряемый сигнал формируют из динамической разности потенциалов между измерительным и сравнительным электродами измерительной ячейки за счет накопления ионов на измерительном электроде, а начало цикла организуют после обнуления измеряемого сигнала в момент достижения его амплитуды порогового значения в конце предыдущего цикла.

2. В устройстве для определения концентрации ионов водорода, состоящем из измерительной ячейки, усилителя и вычислителя, в отличии от прототипа дополнительно введены аналого-цифровой преобразователь и коммутатор, связывающий выход измерительной ячейки со входом усилителя, выход которого через аналого-цифровой преобразователь по шине данных соединен с вычислителем, выполненным на базе персонального компьютера, который по шине управления соединен с управляющим входом коммутатора.

Сущность предлагаемого способа заключается в следующем (см. фиг. 1).

Определение кислотности среды осуществляется измерительной ячейкой с высокоомными электродами по установившемуся потенциалу измеряемого сигнала. Измеряемый сигнал E определяют из динамической разности потенциалов между измерительным и сравнительным электродами измерительной ячейки за счет накопления ионов на измерительном электроде (фиг. 1а). Установившийся потенциал EpH регистрируют по интервалу времени i в каждом цикле измерения от момента равенства измеряемого сигнала нулю до его достижения порогового значения (E0). Временной интервал i (фиг. 1в) представляется в коде Ni (фиг. 1г), за счет подсчета в цикле измерения импульсов высокой частоты F0 (фиг. 1б). При этом начало нового цикла измерения организуют после обнуления измеряемого сигнала в момент достижения его амплитуды порогового значения (E= E0) в конце предыдущего цикла.

Накопление ионов (фиг. 1) в инерционных преобразователях концентрации ионов водорода изменяется по экспоненциальному закону: E = EpH(1-e-/T), где: E - текущая ЭДС измерительной ячейки; EpH - максимальное значение ЭДС, соответствующее определяемому значению pH; - текущее время измерения; T - постоянная времени.

Для предлагаемого способа (см. фиг. 1) с учетом варьируемого порогового значения E0 уравнение (1) примет вид: Eo= EpH(1-e-/T), отсюда интервал времени для определения установившегося потенциала измеряемого сигнала: Постоянная времени T определяется предварительно на образцовом (или принятом за образцовый) растворе: Известно, что код N = Fo, тогда, умножив правую и левую части уравнения (3) на F0 (с учетом что F0T=Nmax), получим (см. фиг. 1 г):

отсюда потенциал установившегося режима насыщения:

По установившемуся потенциалу EpH определяют искомую величину pH исследуемого раствора:

где: pHи и Eи - координаты изопотенциальной точки электродной системы; S0 - чувствительность электродной системы при 0oC; - температурный коэффициент чувствительности; t - температура исследуемого раствора.

На фиг. 2. приведена структурная схема устройства для реализации предлагаемого способа.

Структурная схема микропроцессорного pH-метра включает: измерительную ячейку 1, коммутатор 2, усилитель 3, аналого-цифровой преобразователь 4 (АЦП), персональный компьютер 5 (ПК).

В качестве измерительной ячейки 1 используются стандартные высокоомные стеклянные pH электроды.

Коммутатор 2 выполняет роль аналогового ключа напряжений и служит для коммутации измерительной ячейки 1.

Усилитель 3 предназначен для усиления ЭДС, поступающей с измерительной ячейки 1 до нормированного уровня АЦП 4.

АЦП 4 преобразует нормированный сигнал ячейки 1 в цифровой код для его дальнейшей обработки в микропроцессоре персонального компьютера 5.

ПК 5 предназначен для измерения и преобразования ЭДС с измерительной ячейки 1 с последующим определением концентрации ионов водорода по заданному алгоритму.

Работа устройства заключается в следующем.

Электроды ячейки 1 с высоким внутренним сопротивлением помещают в анализируемую жидкость. В исходном состоянии ячейка 1 обнулена, т.к. коммутатор 2 открыт и замыкает электроды ячейки на нулевой потенциал (E=0). Микропроцессор ПК 5 по шине управления закрывает коммутатор 2 и размыкает электроды с нулевого потенциала, вследствие чего в измерительной ячейке 1 возникает динамическая ЭДС (1)и запускается цикл измерения. Значение динамической ЭДС Ei с измерительной ячейки 1 через коммутатор 2, усилитель 3 и АЦП 4 преобразованное в цифровой код Ni по шине данных поступает в микропроцессор ПК 5. Временной интервалу i цикла измерения (3) фиксируется в момент достижения динамической ЭДС, представленной кодом Ni порогового значения N0. После выполнения этого условия путем размыкания коммутатора 2 и обнуления измерительной ячейки 1 организуется начало нового цикла измерения. По измеренному интервалу i и известному значению порога E0 в соответствии с формулой (4) микропроцессором ПК 5 определяется установившейся потенциал EpH. За действительное значение принимается среднее значение , полученное за n измерений интервалов , коды которых регистрируется в оперативной памяти микропроцессора ПК 5. С учетом полученного значения EpH по формуле (5) микропроцессор ПК 5 определяет искомую величину pH исследуемого раствора.

Докажем эффективность предлагаемых решений.

1. По быстродействию
Время одного эксперимента для способа-прототипа равно сумме времени (kT) выхода на установившейся режим потенциала измерительного электрода и времени u измерения стационарного потенциала EpH (фиг.3):
= kT+u.
Для предлагаемого способа время эксперимента 1 и измерения u равны 1= u, следовательно, основной составляющей времени для способа-прототипа является величина kT:
= -1= kT.
Пусть 1= 1 с, коэффициент k=3, а T=3-30 c, тогда эффективность:

Следовательно, быстродействие предлагаемого способа на порядок выше, чем у прототипа.

2. По расширению динамического диапазона контроля при заданной точности измерения.

Точность измерения временного интервала есть отношение абсолютной погрешности T к Tmin:

Выразим T через диапазон D, разбитый на n-эталонов:

тогда погрешности измерения для предлагаемого 1 и известного 2 способов имеют вид:

где i=1,2.

определяется из математического описания предлагаемого способа и способа-прототипа (см. фиг.1 и 3) соответственно:

Принимая для упрощения рассуждений, что и E01=E02, находим соотношение между точностью и диапазонами:

где =nE0 (n - фиксированный коэффициент),
=iE0 (i - варьируемый коэффициент).

а) При условии фиксированной погрешности с учетом диапазон D1 предлагаемого способа изменяется в пределе:

Отсюда критерий эффективности:

Следовательно, предлагаемый способ при фиксированной точности позволяет расширить диапазон измерений в n раз.

б) При условии фиксированного диапазона с учетом погрешность 1 предлагаемого способа изменяется в пределе:

отсюда критерий эффективности:

Следовательно, предлагаемый способ при фиксированном диапазоне позволяет повысить точность измерений в n раз.

Реализация предлагаемого способа осуществлена в микропроцессорном pH-метре, построенном на базе персонального компьютера "Сириус" и милливольт-pH-метра pH-150.

Результаты экспериментов проведены на pH-титре (кислотность последнего менялась в ходе эксперимента pH 10, 9,6, 7,5) и представлены в табл.1 и на фиг. 4. Предварительно, для этого раствора был проведен эксперимент и получена постоянная времени T=9,7. По величинам T и F0=60 kHz найдено значение кода Nmax=582000. На фиг. 4 представлены три экспериментальные динамические кривые, для различных значений pH (эксперимент проводился при температуре окружающей среды 20oC). В таблице 1 приведены сопоставительные расчеты для установившегося значения потенциала по математической модели предлагаемого способа (аналитическая кривая) и реальных экспериментальных значений (экспериментальная кривая). Из таблицы видно, что предлагаемый способ и микропроцессорный pH-метр с достаточно высокой точностью позволяют определить искомую величину установившегося значения ЭДС EpH.

Таким образом, предлагаемый способ и микропроцессорный pH-метр в отличие от известных решений позволяют повысить быстродействие в 9 раз и расширить динамический диапазон контроля в n раз при фиксированной точности измерения или для заданного диапазона сократить в n раз погрешность измерения.


Формула изобретения

1. Способ определения концентрации ионов водорода за счет измерения электродами с высоким внутренним сопротивлением электрических параметров среды по установившемуся потенциалу измеряемого сигнала, соответствующего физико-химическому составу среды, который регистрируют по интервалу времени от начала измерения до достижения порогового значения в каждом цикле, отличающийся тем, что измеряемый сигнал формируют из динамической разности потенциалов между измерительным и сравнительным электродами измерительной ячейки за счет накопления ионов на измерительном электроде, а начало цикла организуют после обнуления измеряемого сигнала в момент достижения его амплитуды порогового значения в конце предыдущего цикла.

2. Устройство для определения концентрации ионов водорода, состоящее из измерительной ячейки, усилителя и вычислителя, отличающееся тем, что дополнительно введены аналого-цифровой преобразователь и коммутатор, связывающий выход измерительной ячейки со входом усилителя, выход которого через аналого-цифровой преобразователь по шине данных соединен с вычислителем, выполненным на базе персонального компьютера, который по шине управления соединен с управляющим входом коммутатора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при производстве электрохимических элементов с индикатором состояния заряда

Изобретение относится к устройствам для анализа газа с помощью электрохимических ячеек на твердом электролите и может быть использовано для контроля и регулирования процессов сжигания топлива

Изобретение относится к области электрохимии, электрохимических процессов и технологий в части измерения потенциала электродов под током, а именно к способу измерения потенциала рабочего электрода электрохимической ячейки под током, основанному на прерывании электрического тока, пропускаемого между рабочим и вспомогательным электродами, и измерении текущего потенциала рабочего электрода, при этом процесс измерения текущего потенциала Eизм рабочего электрода производят относительно электрода сравнения непрерывно по времени t, затем по измеренным значениям потенциала рассчитывают первую производную от зависимости изменения текущего потенциала рабочего электрода от времени: (t)=Eизм

Изобретение относится к электрохимическим устройствам и касается твердых электролитов с проводимостью одновременно по двум щелочным катионам

Изобретение относится к контролю качества эфиров азотной кислоты по показателю кислотности, а именно к способу контроля кислотности нитроэфиров путем измерения электрических параметров гальванического элемента с использованием в нем в качестве электролита нитроэфира, при этом измеряют величину тока необратимого коррозионного элемента при минимально возможном сопротивлении внешней среды

Изобретение относится к области амперометрического измерения, а именно к амперометрическому сигнализатору концентрации свободного остаточного хлора в питьевой воде, содержащему измерительный блок и гидравлический блок, включающий входной усилитель с термокомпенсатором, потенциостат, поддерживающий на катоде уровень потенциала восстановления свободного хлора, проточную амперометрическую ячейку и гидравлическую систему, поддерживающую постоянную скорость потока анализируемой воды в ней, ячейка содержит катод - электрод из благородного металла, электрод сравнения - ионоселективный мембранный электрод и анод, при этом анод выполнен в виде корпуса проточной амперометрической ячейки из нержавеющей стали со штуцерами входа и выхода воды, которые установлены со смещением относительно вертикальной оси анода, соединенного электрической цепью с одним выходом потенциостата, другой выход которого подключен к электроду сравнения

Изобретение относится к области потенциометрического измерения щелочности в анализируемом растворе, а именно к измерителю общей щелочности в растворе, содержащему потенциометрическую ячейку с анализируемым раствором, измерительный электрод для определения pH и вспомогательный электрод, при этом ячейка выполнена проточной и содержит ионоселективный электрод для определения pCO3, измеритель снабжен блоком измерения pH, блоком измерения pCO3, аналого-цифровым преобразователем, вычислителем концентрации гидроксильных ионов OH-, вычислителем концентрации карбонатных ионов CO23-, вычислителем концентрации бикарбонатных ионов HCO-3, сумматором-вычислителем общей щелочности и цифроаналоговым преобразователем, причем ячейка соединена с блоком измерения pH и блоком измерения pCO3, которые соединены с аналого-цифровым преобразователем, соединенным с вычислителем концентрации гидроксильных ионов OH- и вычислителем концентрации карбонатных ионов CO23-, соединенным, в свою очередь, с вычислителем концентрации бикарбонатных ионов HCO-3, вычислитель концентрации гидроксильных ионов OH-, вычислитель концентрации карбонатных ионов CO23- и вычислитель концентрации бикарбонатных ионов HCO-3 соединены с сумматором-вычислителем общей щелочности, который соединен с цифроаналоговым преобразователем

Изобретение относится к устройствам для электрохимического анализа газовых сред и может быть использовано для определения концентрации серусодержащих газов, не являющихся (H2S, Sv) и являющихся (SO2) соединениями серы с кислородом, например, в экологических целях для анализа отходящих газов некоторых химических производств, теплоэлектростанций, в атомной, медицинской и пищевой промышленности, для анализа светлых и темных нефтепродуктов

Изобретение относится к электрохимическим способам исследования материалов

Изобретение относится к погружному датчику для контроля за ячейками электролиза алюминия с использованием электрода

Изобретение относится к области аналитического приборостроения и может найти применение при контроле паров вредных веществ, в частности аммиака в воздухе

Изобретение относится к технике анализа состава газовых смесей и может быть использовано для определения количественного содержания различных газов в многокомпонентных газовых смесях

Изобретение относится к способу и устройству для контроля опорной полуячейки

Изобретение относится к методам изготовления высокочувствительных иономерных сенсоров с электропроводящей полимерной пленкой в качестве чувствительного элемента

Изобретение относится к измерительной технике, к измерению концентрации ионов водорода (рН)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к плодоводству
Наверх