Прибор для определения степени параллелизации волокон в полуфабрикатах: прядильного производства

 

Класс 42К 50 № 13?297 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная грцппа J¹ 172

В. В. Яковлев и Н. А. Цитович

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ ПАРАЛЛЕЛИЗАЦИИ

ВОЛОКОН В ПОЛУФАБРИКАТАХ ПРЯДИЛЬНОГО

ПРОИЗВОДСТВА

Заявлено l апреля 1960 г. за № 662787/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 7 за )96! r.

Известен прибор для определения степени параллелизации волокон в полуфабрикатах прядильного производства, включающий питаемый стабилизированным током электроосветитель, оптическую систему для направления пучка лучей, фотоэлементы, принимающие отраженный свет, и гальванометр, измеряющий ток, подаваемый фотоэлементами.

В описываемом приборе, с целью ускорения процесса испытания, установлены расположенные под прямым углом друг к другу два фотоэлемента, при помощи которых (сразу) находят отношение двух рассеянных образцом световых потоков, принимаемых фотоэлементами под равными углами.

На чертеже изображена схема описываемого прибора, включающего низковольтную лампу 1, питаемую стабилизированным током; луч света 2 от лампы направлен в оптическую систему 8 и параллельным пучком падает на поверхность образца 4.

Рассеянный поверхностью образца свет в виде двух лучей 5 и б, направленных под углом в 45 к нормали, попадает в фотоэлементы 7,и

8, включенные в два плеча измерительного моста, питаемого от стабилизатора.

В другую диагональ моста вклкзчен усилитель 9, к выходу которого подключен катодный вольтметр 10 с стрелочным микроамперметром.

Работа прибора основана па том, что, если направленным J10 нормали лучом осветить при близительно плоскую поверхность образца, представляющего собою, группу волокон, среди различных направлений которых одно направление прео бладает, то в плоскости, перпендикулярной направлению волокон, свет буде1 рассеиваться сильнее, чем в плоскости, параллельной волокнам.

Отношение интенсивностей света, раосеянного в обоих направлениях, зависит от степени приближения волокон к полной взаимной параллельности. № 137297

Если измерять интенсивность света, раосеянного в каждом направ;,ñHèè, силой фототока фотоэлемента, находящегося на пути соответствующего пучка рассеянных лучей, и обозначить интенсивности света, рассеянного под углом 45 к нормали в плоскостях, перпендикулярной и параллельной волокнам, соответственно через у1 и у, то коэффициент параллелизации К, выраженный формулой

) 3 будет характеризовать искомую степень приближения волокон в образце к полной взаимной параллельности.

Поворачивая образец вокруг оси, перпендикулярной его поверхности, находят положение, при котором один фотоэлемент окажется в вертикальной плоскости, параллельной волокнам, а другой — в плоскости, перпендикулярной им. Это будет соответствовать максимальному показанию микроамперметра.

При повороте образца на 90 оба фотоэлемента поменяются положениями относительно преобладающего направления волокон, и микроамперметр зарегистрирует минимальное показание.

Полуразность обоих показаний находится в прямой зависимости от отношения сил фототоков обоих фотоэлементов — . Эту зависиУi у> мость находят прадуировкой прибора на образцах с известной величиной отношения и получают градуировоч ную кривую.

Уа

Помещая в кассету прибора исследуемый образец, производят соответствующие отсчеты по микроамперметру и по градуировочной криУ1 вой находят для образца отношение =, после чего по приведенной выу ше формуле находят значение коэффициента параллелизации К для исследуемого образца.

Предмет изобретения

Прибор для определения степени параллелизации волокон в полуфабрикатах прядильного производства, включающий питаемый стабилизированным током электроосветитель, сптичеакую систему для направления пучка лучей, фотоэлементы, принимающие отраженный свет, и гальванометр, измеряющий ток, подаваемый фотоэлеменгами. отличающийся тем, что, с целью ускорения процесса испытания, в нем установлены расположенные под прямым углом друг к другу два фотоэлемента. при помощи которых (сразу) находят отношение двух рассеянных образцом световых потоков, принимаемых фотоэлементами под равными углами. № I37297

Корректор В. Пол якоза

Лодп, к печ. ЗТ1-6! r

Зак. 4403

2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор В. В Хазова Техред А. А. Камышникова

Формат бум 70Х !08 /ы

Тираж l050

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Ооъем 0 26 пзд. л

Цсва 5 ко:i открытий

Прибор для определения степени параллелизации волокон в полуфабрикатах: прядильного производства Прибор для определения степени параллелизации волокон в полуфабрикатах: прядильного производства Прибор для определения степени параллелизации волокон в полуфабрикатах: прядильного производства 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и касается кольцевых прядильных машин

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и может быть использовано на кольцевых прядильных и прядильно-крутильных машинах
Наверх