Приспособление к крутильно-вытяжной машине для подогрева синтетической нити в зоне вытяжки

 

¹ )44c4

Класс D Old; 29а, бав

D Old; 29а, 7

СССР

ОПИСАНИ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

Поописная

В, P. Боровский, О. А. Кремнев, Э. В. Шеренковский, И. В. Грицьков и Б. Л. Михлин

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К КРУТИЛЬНО-ВЫТЯЖНОЙ МАШИНЕ

ДЛЯ ПОДОГРЕВА СИНТЕТИЧЕСКОЙ НИТИ В ЗОНЕ

ВЫТЯЖКИ

Заявлено 2 августа 198! г. за ¹ 74051C(28-!2 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 4 за 1982 г.

l(BâññòHû приспособления к крутильно-вытяжным машинам для

T1O O! J)CB3 CHJJTCTJJ ICCJ OJI HHTH B 3OIIC ВЫтнжКИ, BJ< IIO IBIO HC IIOJJTBliTJIрующий с нитью электронагреватсльпьш элемент.

Предлагаемое приспособление отличается от известных тем, что, с целью уменьшения расхода электроэнергии и повышения стаби. IbliocTH температурного режима, электронагревательный элемент его выполнен в виде токопроводящей ленточки, закрепленной на цилиндрической теплоизоляционной колодке, которая снабжена подпружиненным компенсатором теплового удлинения ленточки.

На фиг. изображено приспособление для подогрева полна..шдной нити, вид с торца; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Приспособление состоит из разделенной на две отдельные части 1 и 2 цилиндрической колодки с3, изготовленной из теплоэлектроизоляционцого материала, на образующей поверхности которой выполнено опоясывающее ее углубление в виде желобка 4.

Между частями 1 и 2 вставлен подпружиненный компенсатор 5, отжимающий часть 1 оТ части 2, а поверх колодки 8 в желобе 4 расположен стягцвающнй обе части колодки электронагревательный элемент б; выполненный в виде ленточки из нержавеющей стали, концы которой закреплены на колодке с помощью токоприжимающих клемм

7и8.

Приспособление работает следующим образом. № 144945

Электронагревательному элементу задают омическое сопротивление, и пропускают электрический ток.

Прп тепловом удлинении ленты (элемента б) пруж1гнный компенсатор раздвигает части 1 и 2 и обеспечивает постоянное натяжение элем нта б.

1>лагодаря малой теплоаккумуляционной способности элемента б обеспечивается быстрый. разогрев его до заданной температуры и незначительные инерционные изменения температуры при ее регулировании.

Предмет изобретения

Приспособление к крутильно-вытяжной машине для подогрева синтетической нити в зоне вытяжки, включающее контактирующий с нитью электронагревательный элемент, о тл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью умев1ц1ения расхода электроэ »"ргии и повышения стабильности температурного. режима, электронагревательный элемент выполнен в виде токопроводящсй ленточки, закрепленной на цилиндрической теплоизоляционной колодке, снабженной подпружиненным компенсатором теплового удлинения ленточки.

2 б

Фиг. 2

Фйа.1

Редактор В. Ф. Чулкова Техред А. А. Камыгииикова Корректор И. М. Федулова

Поди. и иси. 16,!Õ вЂ” 63 г. Формат бiм. 70XIOS>!io Объем 0,18 иад. ги

Заказ 2354.7 Тираж 550 1 ена 4 коп.

Цг!1111Г1 4 Государственного комитета по делам изобретсш1й и открытий СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Приспособление к крутильно-вытяжной машине для подогрева синтетической нити в зоне вытяжки Приспособление к крутильно-вытяжной машине для подогрева синтетической нити в зоне вытяжки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и касается кольцевых прядильных машин

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и может быть использовано на кольцевых прядильных и прядильно-крутильных машинах
Наверх