Способ электродного обогрева грунта парников

 

;¹ 100795

Класс 451, 91,;

451, 11ol

СССР

К АВТОРСКОМУ

СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Есиев

СПОСОБ ЭЛЕКТРОДНОГО ОБОГРЕВА ГРУНТА ПАРНИКОВ

3aии..еиз 15 и они 1054 г. зи 4 12:1011-150022

Изооретением является способ электродного обогрева грунта парников, преимущественно надземного типа, с использованием полихлорвинило вой светопрозрачной пленки для VKpblTHH.

По предлагаемому способу экрани рование парниковых гряд производят путем продольной укладки ь грунт на Bcio длину парника пяти электродов в виде железных лент. Крайние два электрода (первый и пятый) делают длин нее остальных с расчетом укладки их в виде замкнутых контуров по периметру каждой гряды. Образующие контуры крайнис электроды электрически связаны между собой, питаются от одного трансформатора и присоединены к одному и тому же фазному проводу магистральной линии, которую прокладывают через все гряды на уровне земли.

Указанный способ позволяет упростить схему электрообогрева, предотвратить утечки тока за пределы обогреваемого пространства без применения для этого каких-либо изоляционных материалов снизу и по бокам гряд, а следовательно, удешевить стоимость электрообогрева и является доступным для любого электрифицирова нного хозяйства.

На фиг. 1 показан поперечный разрез парника; на,фиг. 2 — попеВ 51И !HTcp TBQ сс.1ьскОГО х0.3яйстуи Г. ..CP речный разрез парника другой формы выполнения; на фиг. 3 — торец парника по фиг. 1 нли 2; на фиг. 4— электрическая схема обогрева парников по описываемому способу.

Для осуществления способа на заранее вспаханном н забороненном участке производят разбивку гряд с размерами (в плане) 20 2,2 л (44 л - ). Между грядами остагляют проходь! по "0 сл. Ширина гряд (2,2 л) принята и соответств1ги с двойной шириной полотна хлорвиниловой пленки, которой укрываются гряды.

По периметру каждой гряды,делается рамка 1 (короб) в одну доску то;пциной 2,5 — 3,0 сл и шириной

15 — 20 сл, Доски крепятся гвоздями к кольям 2, забиваемым в землю на

25 — 30 сл. Затем по продольной осеьой линии гряды забиваются колья 3, возвышающиеся 1гад рамкой на

35 сл, и по этим кольям прокладывается рейка 4, служащая коньком укрытия гряды. Продольные стенки короба связываются через каждь1е

5 — 6 л поперечными рейками.

Б качестве укрытия гряд применяется полихлорвиниловая светопрозрачная пленка 5, которая или натягивается целым полотнищем длиной 20 л и шириной 2,35 л на рамку 1 и коньковую рейку 4 (на

Х<> 100795 два ската), или натягивается на легкие рамки 6 размером 4)1,2 м, которые крепятся шарниром 7 к коньку. В о|боих торцах каждого короба устраиваются вентиляционные проемы, закрываемые досчатыми треугольными сгворками 8 на шарчирах 9.

Для обогрева гряды по всей ее длине укладываются электроды 10, представляющие собой ленты из железа толщиной 0,5 лл и более и шири ной 6 — 7 с,я. Ленты длиной по

20 м составляются из отходов листового железа посредством электроили газосварки. В каждую гряду укладывается пять таких электродоь.

Крайние два электрода (первый и пятый) делаются длиной по 22 л, чтобы уложить их в виде замкнутого контура по периметру грядь, как показано на фиг. 4.

Образующие контуры крайние электроды всех гряд электрически связаны между собой и присоединяются к одному и тому же фазному проводу 11 магистральной линии, прокладываемой через все ряды на уровне земли.

Такая схема электрообогрева обеспечивает совершенное электрическое экранирование гряд, несмотря на отсутствие какой-либо изоляции снизу и по бокам гряд, вследствие полного отсутствия паразитных токов (токов утечки) между грядами и потерь энергии, обусловленных протека нием токов от одной гряды к др угой.

Нормально система обогрева работает на пониженном напряжении

50 в, а при разогреве грунта па удвоенном напряжении 100 в, от прогревных однофазных трансформаторов 12 мощностью 20 ква.

На каждый такой трансформатор нагружается (в условиях Западной

Сибири) 14 — 16 гряд (700 — 800 л ) при включении в раооту, начиная с

5 — 0 а преля, в 2 — 3 очереди.

Предмет изобретения

Способ электродного обогрева грунта, парников, преимущественно надземного типа, с использованием полихлорвиниловой светопрозрачной пленки для укрытия, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью упрощения самой схемы электрообогрева, предотвращения утечки тока за пределы обогреваемого пространства без применения для этого каких-либо изоляционных материалов снизу и .по бокам гряд, а отсюда и удешевления стоимости электрообогрева и доступности его для любого электрифицированного хозяйства, экранирование парниковых гряд производят путем продольной укладки в грунт на всю длину парника пяти электродов в виде железных лент, причем крайние два электрода (первый и пятый) делают длиннее остальных с расчетом укладки их по периметру каждой гряды в виде замкнутых контуров, электрически связанных между собой, питающихся от одного трансформатора и присоединенных к од ному и тому же фазному проводу магистральной линии, которую прокладывают через все гряды на уровне земли.

Ло 10,)795

Фиг. 1

Фиг. 2

7 1 !

1

Фиг. 3

Фиг. 4

Отв. редактор И, В. Макаров гП06023 от 18/V11I 1955 г. Стаидартгиз. Объем 0,25 п л. Тираж 400. Цена 50 коп.

Типография изд-ва «Московская правда». Потаповский пер., 3. Зак. 3809

Способ электродного обогрева грунта парников Способ электродного обогрева грунта парников Способ электродного обогрева грунта парников Способ электродного обогрева грунта парников 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для регулирования микроклимата в теплицах блочного типа

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам автоматизации процессов в сооружениях защищенного грунта

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам выращивания растений в закрытом грунте

Изобретение относится к методам и средствам обеспечения поддержания микроклимата в теплице
Изобретение относится к выращиванию растений при искусственном освещении

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, более конкретно к устройствам, связанным с управлением микроклиматом в теплицах

Изобретение относится к светотехнике, в частности к способам искусственного светоимпульсного освещения растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к климатическим камерам для выращивания растений

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к способам управления температурным режимом теплицы
Наверх