Гравитационный воздушный сепаратор для разделения, например, полидисперсного порошка на несколько монофракций

 

Класс lа, 28ш

lа, 28 о

М 103056

С С С,Р

Я 1, С..13Ч ., О П И С А Н И Е И З О Б-Р КОН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. В. Донат

ГРАВИТАЦИОННЫЙ ВОЗДУШНЫЙ CEflAPAT0P ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ, НАПРИМЕР, ПОЛИДИСПЕРСНОГО ПОРОШКА НА НЕСНОЛЬКО,МОНОФРАКЦИИ

Заявлено 10 февраля 1955 г. за М 9665)452134 в Министерство цветной металлургии СССР

Грамитационные юздупхные сепараторы, состоящие из нескольких установленных. один над другим конусов увеличивающихся размеров с етдельными сборнпламл фракций, известны.

Отличительной осооенностью описываемого сспаратора того же типа является выполнение площадей ННКНВх оснований вышележащих конусов меньшими, чем площади верхних оснований нижележащих конусов, с установкой внутри конусов поперечных пластз1н с отверстиями (тарелок). Такое выполнение сепаратора ооеспечивает сепарацию материала в кипящем слое, удлинение времени преоывания частиц материала в потоке и одновременную выдачу нескольких фракций в сборники.

На чертеже лана схема .примерного выполнения сепаратора .по лзобретенпю.

Сепаратор состоит из нескольких, в даннем примере из двух, установленных один пад другим к кусов (1) и (2). увеличивающихся снизу вверх. Площадь нижнего основания (3) вышележащего конуса (2) меньше, чем площадь верхнего основания (4) нижележащего конуса (1). Внутри конусов (1) .н (2) установлены попсрсчныс пластины (5) с отверстиями (тарелки), которые накапливают на раз.ъичных уровнях конусов (1) и (2) ч:.стпцы материала определенных размеров и этим обеспечивают одновременную вь ачу нескольких фракций в сборники (6).

Йа высоте нескольких, например, 3 — 5 ем., от уровня пластин (5) встенке конусов прорезаны отверстия, к которым припаиваются трубки с,меньшими по размераи конусами (7). К нпм и присоединяются соорники (G) для лриема фракций порошка. В каждом пз сборников имеется труока (8) для поступления воздуха. У трах из пяти пластин (5) вместо конусов (7) могут быть установлены вертикально трубки (9). Внутри дополнителыных конусов (7) и трубок (9) устанавливаются поперечные пластины (5).

Верхний конус (2) соединяется с ктатерчатым фильтром (10), который подключается к вентилятору (ll) высогого давления. Количество воздуха, просасывасмого через сепаратор, измеряется диафрагмой (12), а количество воздухс, поступающего в дополнительные конуса (7), — роометрам>и. Изменение величины отсасываемого воздуха осуществляется посредством шибера (13); сопротпвленпе измеряется,ртутным манометром (14).

Порошок в сепаратор подается пз воронки (15) через отверстие в трубе (1G), по которой увлеченный воздухом :порошок попадает на первую тарелгу (5) в нижнюю часть конуса (1). Большая с.",орость .движения воздуха обеспечлвает энергичное кипение порошка. В процессе кипения происходит унес частиц меньше определенного размера в верхний конус (2). При этом частицы крупнее 0,3 мм. № 103056 из нижнего конуса нс уносятся, так г.ак при движснд1и потока вверх происходит постепснное уменьшсние скорости движения воздуха. На пласт5инс (тарслг.с) (5) происходит постепенное ооогащенпс иолидисперсной смеси крупными фракцил1и и на1 оплен11с материала. При;достижении кип11щи51 слос51 Опрсделсннои ВысОты начинастся разгрузка материала через отверстие в корпусе. Порошок, падая с пластины на:п.1астину (5), равномерно распределяется по сечсни1о. Подаваемый навстречу Hopolury воздух выдувает высокодпспсрсные фракции.

Аналогичным образом протсгает процесс разделения на ьссх пластинах (тарелках) (5); прп этом чем выше расположена пластина (тарелка) в I OHyce, том более тонкий продукт получается из имеющегося у нсй дополнительного гонуса (7).

Существенное улучшение сепарации в описанном устройстве удалось достигнуть путем ооеспечсння энергичного . кипения порошка в нижней части сопаратора и устранендтя выноса 1 руппых частиц B вышележащую его часть.

Небольшой диаметр нижней части верхнего конуса (2) позволяет создать

В11овь большие скорости и обеспечить

51акси51альную скорость протекания медленно идущего процесса выдуванпя высок Одисперсных фракций из гипящего слоя. Бак и на всех предыдущих пластинах (5) (тарелках), на нижней пластине верхнего гонуса (2) накапливаются наиболее крупные частицы и разгружаются в дополнительный гонус (7); высокодпспсрсные частицы уносятся сильным потоко м,воздуха в верх ьппаратакаг. с тарелки, так и.из дополнительного конуса, Унос крупных частиц устраняется вследствие уменьшения скорости движения воздуха по мере удаления от низа гонуса.

TGl HM Ооразом, ттрпмсненис гнх конусов, нижнее основание вышележащсго из которых меньше верхнего основания нижележащего конуса, позволяет интенсифлцировать процесс разделения и улучшить однородность получаемых фракций.

Установка на определенной высоте внутра1 обоих конусов сепаратора пластин (5) (тарелок) .с отверстияз1и, H lпример, диаметром 5 мм., позволяет осуществить одновременное получение нескольких фрагций. В отверстиях каждой тарелки скорость движения воздуха больше, чем в свободном сечении сепаратора над и под тарелкой. Поэтому частицы, поступающие на тарелку, не могут провалиться через отверстия H происходит постепенное накапливание частиц опре,1еленного размера. При этом слой частиц находится в условиях энергичного кипения, что обеспечивает унос в верх сепаратора более мелкгих частиц.

Предмет изооретения

Гравитационный воздушный сепаратор для разделения, например, полидпсперсного порошка на несколько монофракций, с несколькими установленными один над други51 увеличивающимися по Вазмсрам конусами, снабженными сборниками фракций, отличающийся тем,что, с целью обеспечения сепарации материала в гипящсм слое и удлинения .времени пребывания частдтц материала в потоке, площади нижних оснований вышележащих конусов выполнены 51еньшими площадей верхних оснований нижележащих конусов, а внутри конусов установлен;1 поперечные пластины с отверстпям51 (тарелги), предназначенные для накапливания на различных уровнях конусов частиц материала определенных размеров и обеспечения этим одновременной выдачи нескольких фракций в соорники.

Гравитационный воздушный сепаратор для разделения, например, полидисперсного порошка на несколько монофракций Гравитационный воздушный сепаратор для разделения, например, полидисперсного порошка на несколько монофракций Гравитационный воздушный сепаратор для разделения, например, полидисперсного порошка на несколько монофракций 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деаэрационному устройству для отделения твердых частиц от воздуха или другого газа

Изобретение относится к устройствам для очистки от золы и пыли и может применяться в котлах и топках

Изобретение относится к устройствам для отделения примесей от воздушного потока и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве, в мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности (например, в пневмосистеме зерно- и семяочистительных машин)

Изобретение относится к технике сухого пылеулавливания

Изобретение относится к технике сухого пылеулавливания

Изобретение относится к технике сухого пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов

 // 155921

Изобретение относится к созданию фильтрующих материалов из тонкого волокна с диаметром примерно 0,001-0,5 мкм

Изобретение относится к фильтру воздухозаборника турбины для удаления частиц из воздушного потока на входе в газовую турбину, который содержит составной наполнитель, выполненный из мембранного фильтрующего слоя, имеющего пористую полимерную мембрану, и по меньшей мере одного слоя объемного фильтрующего материала
Наверх