Инерционный пылеосадитель

Изобретение относится к технике сухого пылеулавливания. Пылеосадитель содержит горизонтальный корпус с входным патрубком и диффузором, расположенными вдоль оси корпуса, внутри которого размещен пакет преградительных элементов, бункерное устройство для сбора пыли и выходной патрубок очищенного газа, расположенный в конфузоре, соединенном с корпусом. Бункерное устройство выполнено в виде, по крайней мере, двух последовательно расположенных бункеров в нижней части корпуса, оси которых перпендикулярны оси корпуса. При соединении соседних бункеров образованы гребни. Пакет преградительных элементов выполнен в виде, по крайней мере, двух чередующихся между собой отбойных элементов в виде пластин, причем один из них закреплен в верхней части корпуса и выполнен в сечении в виде клина, с вершиной, обращенной в сторону бункера, а другой закреплен на гребне бункерного устройства и выполнен в виде вертикальной пластины в сечении в виде клина, с вершиной, обращенной в сторону, противоположную бункерному устройству. На вершине под острым углом к вертикальной пластине симметрично относительно вертикальной оси прикреплены косынки, расположенные слева и справа от вершины. Технический результат - повышение эффективности и надежности процесса пылеулавливания. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к технике сухого пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является инерционный пылеотделитель, известный из книги А.А.Русанова. Справочник по пыле- и золоулавливанию. - М.: Энергия, - 1985 г., стр.53, рис.2.1. (прототип), содержащий горизонтальный корпус с входным патрубком и диффузором, расположенными вдоль оси корпуса, внутри которого размещен пакет преградительных элементов, бункерное устройство для сбора пыли и выходной патрубок очищенного газа, расположенный в конфузоре, соединенном с корпусом.

Недостатком прототипа является сравнительно невысокая эффективность процесса пылеулавливания за счет отсутствия отбойного элемента, препятствующего попаданию мелких фракций пыли в выход очищенного газа.

Технический результат - повышение эффективности и надежности процесса пылеулавливания.

Это достигается тем, что в инерционном пылеосадителе, содержащим горизонтальный корпус с входным патрубком и диффузором, расположенными вдоль оси корпуса, внутри которого размещен пакет преградительных элементов, бункерное устройство для сбора пыли и выходной патрубок очищенного газа, расположенный в конфузоре, соединенном с корпусом, бункерное устройство выполнено в виде, по крайней мере, двух последовательно расположенных бункеров в нижней части корпуса, оси которых перпендикулярны оси корпуса, причем при соединении соседних бункеров образованы гребни, а пакет преградительных элементов выполнен в виде, по крайней мере, двух чередующихся между собой отбойных элементов в виде пластин, причем один из них закреплен в верхней части корпуса и выполнен в сечении в виде клина, с вершиной, обращенной в сторону бункера, а другой - закреплен на гребне бункерного устройства и выполнен в виде вертикальной пластины в сечении в виде клина, с вершиной, обращенной в сторону, противоположную бункерному устройству, причем на вершине под острым углом к вертикальной пластине симметрично относительно вертикальной оси прикреплены косынки, расположенные слева и справа от вершины.

На чертеже изображен общий вид инерционного пылеосадителя.

Инерционный пылеосадитель содержит горизонтальный корпус 1 с входным патрубком 2 и диффузором 4, расположенными вдоль оси корпуса, внутри которого размещен пакет преградительных элементов 8, бункерное устройство для сбора пыли и выходной патрубок 3 очищенного газа, расположенный в конфузоре 5, соединенном с корпусом 1. Бункерное устройство выполнено в виде, по крайней мере, двух последовательно расположенных бункеров 6 в нижней части корпуса 1, оси которых перпендикулярны оси корпуса, причем при соединении соседних бункеров образованы гребни 12, а пакет 8 преградительных элементов выполнен в виде, по крайней мере, двух чередующихся между собой отбойных элементов в виде пластин 7 и 9, причем один из них закреплен в верхней части корпуса 1 и выполнен в сечении в виде клина, с вершиной, обращенной в сторону бункера 6, а другой - закреплен на гребне 12 бункерного устройства и выполнен в виде вертикальной пластины 9 в сечении в виде клина, с вершиной, обращенной в сторону, противоположную бункерному устройству, причем на вершине под острым углом к вертикальной пластине 9 симметрично относительно вертикальной оси прикреплены косынки 13 и 14, расположенные слева и справа от вершины. Для удаления осевшей пыли на конструктивные элементы корпуса в местах крепления отбойных элементов установлены вибраторы 10 и 11.

Инерционный пылеосадитель работает следующим образом.

Запыленный газовый поток поступает в корпус 1 через патрубок 2 запыленного газового потока. При этом за счет инерционных сил частицы пыли устремляются в бункер 6 для сбора пыли, а через выходной патрубок 3 поступает очищенный газ. Преградительные элементы 7, закрепленные в верхней части корпуса 1, служат дополнительной преградой для попадания мелких фракций пыли в выходной патрубок 3, а преградительные элементы 9, расположенные на гребне 12 поверхностей, образующих бункерную часть, выполненные в сечении в виде клина, с вершиной, обращенной в сторону, противоположную бункерному устройству, причем на вершине под острым углом к вертикальной пластине 9 симметрично относительно вертикальной оси прикреплены косынки 13 и 14, расположенные слева и справа от вершины. Для удаления осевшей пыли на конструктивные элементы корпуса в местах крепления отбойных элементов установлены вибраторы 10 и 11.

1. Инерционный пылеосадитель, содержащий горизонтальный корпус с входным патрубком и диффузором, расположенными вдоль оси корпуса, внутри которого размещен пакет преградительных элементов, бункерное устройство для сбора пыли и выходной патрубок очищенного газа, расположенный в конфузоре, соединенном с корпусом, отличающийся тем, что бункерное устройство выполнено в виде, по крайней мере, двух последовательно расположенных бункеров в нижней части корпуса, оси которых перпендикулярны оси корпуса, причем при соединении соседних бункеров образованы гребни, а пакет преградительных элементов выполнен в виде, по крайней мере, двух чередующихся между собой отбойных элементов в виде пластин, причем один из них закреплен в верхней части корпуса и выполнен в сечении в виде клина, с вершиной, обращенной в сторону бункера, а другой закреплен на гребне бункерного устройства и выполнен в виде вертикальной пластины в сечении в виде клина, с вершиной, обращенной в сторону, противоположную бункерному устройству, причем на вершине под острым углом к вертикальной пластине симметрично относительно вертикальной оси прикреплены косынки, расположенные слева и справа от вершины.

2. Инерционный пылеосадитель по п.1, отличающийся тем, что в местах крепления отбойных элементов установлены вибраторы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для отделения примесей от воздушного потока и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве, в мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности (например, в пневмосистеме зерно- и семяочистительных машин).

Изобретение относится к устройствам для очистки от золы и пыли и может применяться в котлах и топках. .

Изобретение относится к деаэрационному устройству для отделения твердых частиц от воздуха или другого газа. .

Изобретение относится к пылеочистке и может применяться в любой отрасли народного хозяйства. .

Изобретение относится к технике разделения продуктов помола после измельчения различных твердых материалов, в частности к конструкциям сепараторов. .

Изобретение относится к технике тонкой очистки технологических газов от различных жидких включений, например к очистке газов от тумана серной кислоты, и позволяет расширить функциональные возможности фильтра за счет использования фильтрующих элементов из керамических колец.

Изобретение относится к аппаратам , предназначенным для очистки газа от жидких частиц, в частности для очистки природного газа в газосепараторах при промысловой добыче газа и фильтрах-сепараторах, на компрессорных станциях магистральных газопроводов .

Изобретение относится к технике сухого пылеулавливания

Изобретение относится к технике сухого пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов

Группа изобретений относится к способу и устройству для удаления твердых веществ в форме частиц из газового потока, в частности несущего газового потока для транспортировки твердых веществ в форме частиц. Устройство включает в себя транспортный трубопровод (2), который впадает в разделительную камеру (5), подсоединенный сухой фильтр (9) для удаления пыли и/или твердых веществ в форме мелких частиц, отводящий трубопровод (12) для отвода очищенного газового потока и аккумулирующую емкость (1) для помещения удаленных твердых веществ в форме частиц. Сухой фильтр оснащен устройствами обратной продувки, предназначенными для очистки сухого фильтра. Технический результат, достигаемый при использовании устройства по изобретению, заключается в том, чтобы обеспечить надежную очистку газового потока и использовать материал пыли для дальнейшей переработки. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 1 ил.

Узел фильтра содержит воздушный фильтр, отсек воздушного фильтра с расположенным в нем воздушным фильтром и крышку, закрывающую отсек воздушного фильтра. Крышка имеет ребра, расположенные вдоль боковых стенок крышки. Ребра, наружные боковые стенки отсека и внутренние боковые стенки крышки образуют ряд каналов с впускными отверстиями, через которые поступает смесь воздуха и воды. На стенках каналов накапливаются капли водной части смеси, поступающей в каналы. Накопленная вода вытекает из узла фильтра самотеком. В отсек воздушного фильтра поступает воздушная часть смеси, выходящая через выпускные отверстия каналов. Воздушная часть, поступающая в отсек, на выходе из отсека проходит через воздушный фильтр и затем выходит из узла фильтра. Использование изобретения позволяет очищать воздух как от водяных примесей, так и от мелких частиц. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 19 ил.

Изобретение предназначено для мокрой инерционной очистки спутных закрученных газовых потоков и может применяться в горной, химической, текстильной промышленности. В цилиндрическую сепарационную камеру по нижнему каналу подают первичный запыленный воздух и одновременно по верхнему каналу - вторичный воздух. Потоки, проходя через завихрители, формируют циклонирующие в одном направлении нисходящий и восходящий потоки воздуха, в процессе взаимодействия которых взвешенные частицы выпадают. Перед подачей в сепарационную камеру запыленные потоки воздуха проходят через низкоскоростную трубу Вентури, в которой воздух орошают жидкостью посредством форсунок, установленных навстречу поступающему потоку запыленного воздуха. При этом осуществляется предварительное укрупнение пылевых частиц с образованием более крупных агломератов, сепарация которых значительно увеличивается. Способ позволяет значительно повысить эффективность работы пылеулавливающего устройства и степень очистки запыленных газов, т.к. позволяет очистить их, в том числе, и от мелкодисперсных частиц пыли и частиц субмикронных размеров, а также снизить энергозатраты. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх