Автомат для фрезерования гнезд в задних ножках стульев

 

М И0-1

Класс 38b, 5

38k, 5

СССР

ОписАние иаОБРетеНРГтГ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. H. Носсовский и Д. И. Ьагинский

АВТОМАТ ДЛЯ ФРЕЗЕРОВАНИЯ ГНЕЗД В ЗАДНИХ НОЖНАХ СТУЛЬЕВ

Занвлсно 2 февраля 1953 г, за 4 10211/452147 в «11щистерство бумажной и деревообрабатывающей пром1ити.аенноcт11 СССР

Известные станки для одновременного высверливания гнезд в задних ножках стульев не обеспечивают фрезер ования всех гнезд на правой и лввой задних ножкаxx.

Для устранения отмегсннoгo недостатН3 в описываемом автомате применено десяг1 самоходных сверлильных головок, р;1э11еще1гных в двух взаиооно перпсггд1гкулярных плоскостях на подвижных суппортах, укрепленных на рамах, приводимых в возвратно-поступательное движение посредством кривошипно-шатунных механизмов.

На фиг. 1 изооражен вид автомата сооку; на фиг. 2 — в,плане: на Григ. 3 — o торца.

А1гго11ат полностью электрифицирован.

Он имеет десять раоочих шпинделей и состоит из станины (1) и суппортов (2), (3), (4), (5), (6) и (7), смонтированных на подвижных рамах (8), (9) и (10).

Суппо рт (2) снабжен двумя рабочими элсктродвиlател111111 (11), н3 В3л3х которых с обоих концов укреплены сверли.нные патроны (12).

Суппорт смонтир11аа н II01 углом 8 — 12 к плоскости стола. Этот угол молсно менять в указанных пределах при помощи клина (13), вдвигаемого илп выдвигаемого по стрелке Π— Р прп помощи винта (14).

Движение суппорта — возвратно-Носгупатсльное. Оно осуществляется прп поMoIItIT кривошипно-1патуннпго механизма (15) от электродвигателя (16) через редуктор (17), коническую передачу (18) и зубчатую цилиндрическую передачу (19).

Суппорт (3) имеет один рабочий электродвигатель (20), вал которого снабжен сверлильными патронамп (21).

Движение суппорта (3) аналогично движению суппорта (2) п происходит от того же электродвигателя с редуктором, но через коническую передачу (22) и зубчату1о передачу (23) при помощи кривошипно-шатуинсго механизма (24).

Суппорты (2) и (3) смонтированы на подвижной раме (8). Движение рамы возвратно-поступательное.

Суппорты (4) и (G) имеют по одному электродвигателю (25) и (26), па валах которых укреплены сверлильные патрны (27) и (28).

Движение суппортов (4) и (6) возвратно-поступательное и осуществляет1 я прп помощи кривошипно-,шатунных мс: анпзмов: суппорта (4) — от механизма (29), суппорта (G) — от механизма (30).

Оба кривошипно-шатуHHHIx механизма смонтирован11 на одном валу (31) и п1 вводятся в движение от электродвигателя (16) через редуктор (1 l) и коническую передачу (18).

Суппорты (5) и (7) имеют но одному рабочему электрод вигател1о (32) п (33), Н3 валах KoTopblx укреплены l верлильныР патроны.

Движение суппортов (5) и (i) aH3;Tllгично движен Tlo еуппортев (1) и (6), М 103071 однако, длина пх пути оольше. Оно ocvществляется при помощи кривошипно-шатунных механизмов: суппорт (5) — от механизма (34) и суппорт (7) — от механизма (35).

Оба кривошипно-шатунных механизма смонтированы на одном валу и приводятся в движение от элгктроЛвигатсля (16) через редуктор (17) и коническую передачу (22).

Суппорты (4) и (5) смонтированы на подвижной раме (9), а суппорты (6) и (7) — на раме (10). Движение рам — возвратно-поступательное.

Для изменения амплитуды кол го аний каждой головки в зависимости от заданной длины гнезда в обрабатываемой детали применены эксцентрики, а Лля автоматизации зажима деталей в позиции обpBo0TEH H выталкивания Hx IIOG;If! 05p3ботки применен кулачковый распределительный вал (36).

Очередность работы автомата происходит следующим ооразом. Все суппорты посредством шатунно-крив ошипных механизмов совершают розвратпо-поступательные движения.

Когда рама (8) с суппортамп (2) и (3) начинает движение от крайнего правого положения, то подвижная рама (10) с суппортами (6) и (7) опускастс.я вниз, а рми (9) с суппортамп (4) и (5) поднимается верх.

Рама (8), дойдя до крайнего левого положения. начинает обратное лвпже.иие, рама (10) начинает подниматься.

Во время движения рам (9) и (10) в одном направлении происходит освобождение обработанной детали, се выбрасывание нз автомата, подача и зажим очередной детали в позицию обработки.

Предмет изобретения

1. Автомат для фрезерования гнезд в задних ножках стульев, выполненный в виде многопозиционного агрегата, снабженного загрузочными магазинами и автоматическими устройствами Лля подачи деталей, отличающийся тем, что для обеспечения фрезерования всех гнезд на правой и левой задних ножках стульев, в нем применены десять самоходных сверлильных головок, размещенных в двух, взаимно перпендикулярных плоскостях на подвижных суппортах, укрепленHblx. на рамах, приводимых в возвратнопоступательное движение посредством кривошипно-шатунных механизмов.

2. Форма выполнения автомата по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью избежания холостых ходо в горизонтальных головок, применено двустороннее расположение сверлильных патронов по о ос стороны каждого вала электродвигателей.

3. Форма выполнения автомата по п. 1, о т л нчаю ща.я с я тем, что, с целью изменения амплитуды колебаний каждой головки, в зависимости OT заданной длины гнезда, применены эксцентрики.

4. Автомат по п. 1. о тл ич а ю щи йс я тем, что в нем для ооратного хода вертикальных суппортов использован их вес, а для раоочего хода — вал с эксцентриками на концах.

5. Автомат по п. 1, отличаю щи йс я тем, что для автоматизации зажима деталей в позиции обработки и выталкивания их после обработки применен кулачковый распределительный вал.

Фиг. 3

Ст. редактор Л. А. Сержпннская

Л59706 от 6/1 1 1956 г. Ст<гндартгиз. 06ъсм 0,25 и. л. Тираж 2000. Цена 50 кон.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак. 3301.

Автомат для фрезерования гнезд в задних ножках стульев Автомат для фрезерования гнезд в задних ножках стульев Автомат для фрезерования гнезд в задних ножках стульев Автомат для фрезерования гнезд в задних ножках стульев 

 

Похожие патенты:
Наверх