Станок для шлифования и полирования асферических поверхностей

 

Клесс 67в, 20

N .103130

ГГР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К AB ГОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Владимиров и А. В. Арефьев

СТАНОК ДЛЯ ШЛИФОВАНИЯ И ПОЛИРОВАНИЯ АСФЕРИЧЕСКИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ .3а>)О:)оно 1(> л))варя 1954 r. Оа 1<Гд 07983/452201! (редмет<зм изобретения является стзНО<3 ДЛЯ IНЛИФО13ЗНИЯ И ИОЛИРОВ(ЗННН з . < ричгскнx пов(рдностен по и< тоду копиро)<анпя, отлпчав>щийся от извести(,(к зналогичнь(к гташ;<и т<м, что, (В целик и)выш<нп!я то tn<>ox)t «брз6 >гки асфсричс< I;oit

lion(.))xнОгTп д(. тI>lx Оди)1, неlto)Винзныll, 1т))гдn ),3Н;Iчен для испр<з!31(ния Откзонеlп!Й IJ

Прсдлагзе)п,)й станок позволяет осуществить чпстовос шлн)фш<анпс и IJBT)l))овзнис no<)>cpJI(tcclolfx попер>сиесте0 до 50() мм с мзксичзльнь(ч отклоJl< нигм От плоскости )(A 10 мч.

Кз 1(рто)ке предстал),зоннка.

Обрабатывагчая деталь (1) yrT;)!ton;))IВ (з 01т я )3 а B pa ll(з 10 щ) IО с я 11 та нн1<з 316 у ()

И Ц(НТ)П(Р) (. Т(Я ТРЕМЯ ВИНТЗМИ ()ln CXC!(c

ПЕ ПОКЗЗЗИЫ), ПРИЧОМ ПР<ПП);П,ИОСТ(, Цеитровкп к<(>итролиругтгя индикзтором (<).

))лз н шай6(. < Ообщз гт(я В)>а щ<."ни е От ->;I c <>тродвигз г< ля (4) f(>p(з червя Jn) 10 Jl(p<—

Дачу (й), код >вой азnlt)< (Г>) о бегунком

6)ссстунеичзт<п О нзризторз (7) и далее чгf>c!3 рвч(<)гп) lo н<)р<дачу г > п)кивзми (8).

Регу Iltpon;)Ifnn скоро<-)и В))зщення илзниай6(я <л ущгс галя(тгя Jfcpc)tr)((< J))I)f 6<гулка бесгтупгш)атого варизтора (71.

<оторое производит" я ручкл>й упрзвлг(!(Ии ()) через плзнгтар)п)й чгтзнизч (1()). телескопический ва.тнк It двукзатодн(!>! ходовои шпгс (11).

Нгн(>двнжный )потир<>вальник (п.ти ш.тифовальник) (12) выполнен в !Н)дс диска с нрор(зоч для под<ъчи <збр<)зи!)ной суснеизии, на ниж)по!о сторону которого изно сится смола, нр!!Н(има)он(зя в рабочем Iloло)кении но;п)ро!)з:п>ника> Ои) щенного на

0f>pln, )ему!0 иоверкногть и <н(ИОдйижного по О!Нон(сни!о к вращмощсйся с деT;1;tI Io плзии!зйбс, oop)fy обрзбзтывз(мой поверк-!

) ) !и. ,1ля н)лнф >Вкп у< тз!!зв.)нnз(тeя эла0T1t(fít1é !(стал:и!Мггкнй т(лп нлзгтмз< говый шлифовз,зьник, !

1гкзнпческос пер< мгщонпг зонального полировзннкз пли шли<)>овзльника пропзво)итгя от электродвигателя (1) (и через злзгтичну)0 муфту, зубчат)-чгр!<ячи) 10 и<редзчу, диа телгскопичг(hltx взликз нз к оничгcnmtt трензсль (15), иг)3сда)ои(и!!

n)>llt В св<по Очер(дl, сообщает движение кодовому Впзгту (17), 1(зточная гайка (18) которого связана гибким т)ю <М (1!)) f)(>)ИК<>H<>ll Н<>.I,I}íï; И И ЛпряHf).fl ° )ГИКЛ (ШЛИФ НЛЛЬИИКЛ).

f (вгр<. и >.(ир<>в()л(,ипил (ш.)пф вл )ьникд) (>c} Щ< r TH.(яе)r sl,(Hi }(H i Hr 1>;< itH ((1), к г рьи у ли)влиял(ог(я и шкдл (! 1) и длкргиля(отг>l )ш ндлу (?"). 3(дт>HHHH глйкл в сн;< и дви;I (HHH яю >(HI до }и рд. игр (опгдгг и;)т (22), и ил<.1HH(1 и нордчивд<т рь(шг (2,)), и >и< и к» 1 р г> и< prit(H(:! 1 r Ë Hr) ПРУ)1 П П,(П(Г)(} К 1И И 3 (.().

При и >вор >т(р(ячлгл < Bsl: )HH(alii » пич If р<,) вилку ндл (25) H(ð чг(ги(я и и рек: т 1;» (;ий т) (.«. (I,>), 31.1)(<—

)гив т<)1 (дчь(ч H;1!чгн1(я (>(tcгтуи(пчд гого ))д)(и<) горл (1(>1, д I< р« ",ц<гго и и IИР(IВ1ГПИО аяд>3 ПО1 tf>r)H1.11(HHIH! (И(((п((>овлгп цикл), Ровгрг по(Hf>H<>Ê В Кирц>КГ П(<рОКЛ(ОЧГНпя (26).

Ручпо Ir< ()()(ги(гцие донлльпого полировал(,иик(3 (ш;(и<1 )влльиик;)), огущегтвяягл(о lrf»1 в(яклгочвицой пог(ргдгтвом рукоятки (27) мгка)гпчггкой подаче, ирои1водится рукоятко)((28), связанн>й с ко)гов(ям винтом (17). (I;r>f>(>(l l, 1I(ÐCuÃÙ ИИЯ ПОЛПРОВЛ;П,ППКЛ (и(лифо!глльцикд) f><(улиру(тся й)с<ступ(Hшп(>1 (шр!(лгrrf><>il и<н)н.(гп>ом врдщеиия и} ш>я гки (2()). ()од и r.tHðr>))HHt,HH1H) (и(ли((шаль)шкд)

))д(>оглгот иоигр< мгнпо. Длв.))пп< нд и r IHр !1()л),пики )ньгулиру» г< я гр)лами ()()) (у дои()л()íого поли f>r>H

Предмет паобргтепия (глцок для шли)>овлинпя tf полир нлHHsI л< фгplt (е»<кик и >Hr рк)<о т(й, 1>л<><>1;11<>П(ии H<) rl(Ò(>1} I(r>lrl1f>r 1(дпи;(, (,H, )C>;I;(HHI!Й пллиии)ййой, г(н>C>lt(;H(< ii д<)лли принудитГЛЬИО< 1)Р()Щ<ЦИГ, r>;t)(Ч Д ГО Щ И и Г Я т< if, что, в I(<;1m поньпигния т»(цог ои

ООР()ООтип Л< фГРИЧГГКОй И ВГ)(XH(><тп ДГтд,тп да одиу угтЛПоВКу, СтдцоК ПМ<гот два

If<>H(РГМ< ПНО ВК;lfO×HC)f)(i И)япфОВДЛЬПИКЛ или ио:(провал(,(гик(3, 1(H кот р),)х оц)ив с раооч(»)((повгркпогт()о, гоотвгт(тд}(ощгй форме огорд!>атьп)л< мой д(TATH — H(ïîäHHiKCH, а д ру(о)1(, 13;I< цц(,(Й JIH лил< T)trfuoro материала, с<и)ерп(лгт водврдтцо-поступательное IBI(iKcнне IN оорлоатьгпломой поверкносл1, вяа)тмодгй(твуя е ко(г)т))ом.

Станок для шлифования и полирования асферических поверхностей Станок для шлифования и полирования асферических поверхностей Станок для шлифования и полирования асферических поверхностей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для черновой и чистовой абразивной обработки деталей машин
Наверх