Многошпиндельный станок для шлифования и полирования линз

 

Класс 67а, 29 № 34995 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Под гисная группа !0 248

Б, С. Горштейн, В. П. Костенко и Е. Н. Мозес

МНОГОШПИНДЕЛЬНЪ|й СТАНОК ДЛЯ ШЛИФОВАНИЯ

И ПОЛИРОВАНИЯ ЛИНЗ

Заявлено 3 августа !959 г. за ¹ 635б90/25 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № за !96! r.

Известны многошпиндельные станки для шлифования и полирования линз с расположенными по окружности соосными инструментальными шпинделями и шпинделями изделий, получающими вращение от оощего привода с сообщением инструментальным шпинделям колебательного движения, Однако такие станки не обеспечивают требуемой точности обработки.

В предлагаемом станке этот недостаток устранен тем, что колебательное движение инструментальных шпинделей осуществляется кривошипным механизмом. приводимым во вращение от общего привода и сообщающим возвратно-поступательное движение крышке с поводками инструментальных шпинделей.

На фиг. 1 схематически изображен описываемый станок; на фиг. 2— схема привода станка.

Двигатель 1 вращает контрпривод 2 и главньш вал 8, жестко соединенный с червячной парой 4, через которую вращение передается главному шпинделю 5. Изменение скорости вращения шпинделя 5 осуществляется контрприводом 2- Поскольку в отличие от существующих ч предлагаемом станке шпиндели расположены по окружности, то для их привода применяется насаженное на шпиндель 5 зубчатое колесо 6, помещенное в корпусе 7, укрепленном на подшипниках на шпинделе 5. В корпусе 7 расположены сцепленные с зубчатым колесом 6 зубчатые колеса 8, количество которы.; соответствует количеству шпинделей (в данном случае их будет пятнадцать). Валики 9, на которые насажены зубчатые колеса, являются рабочими шпинделями и установлены в шарикоподшипниках. На выступающих концах этих валиков имеется резьба для крепления инструмента.

К корпусу 7 при помощи фланца 10 крепится второй корпус 11, в котором размещено зубчатое колесо 12, посаженное на шпиндель 5 и сцепленное с зубчатым колесом-эксцентриком 18. Эта система зубчатых колес служит для передачи движения детали. № 134995

На шпинделе 5 свободно сидит на подшипниках крышка 14 (фиг. l), в которой устроен паз, куда входит палец 15 зубчатого колеса-эксцентрика И. При вращении колеса 18 крышке 14 сообщается возвратно-поступательное движение. В крышку 14 входят водила 1б гильзы 17, коTopbIe при возвратно-поступательном движении крышки совершают колебательные движения, величина которых зависит от эксцентрицитета колеса 12. Таким образом инструменту, кроме вращательного движения, сообщается еще и колебательное движение.

Предмет изооретения

Многошпиндельный станок для шлифования и полирования линз с расположенными по окружности соосными инструментальными шпинделями и шпинделями изделий, получающими вращение от общего привода с сообщением инструментальным шпинделям колебательного движения, о т I è ÷ à þ ù è é с я тем, что, с целью повышения точности обработки, для осуществления колебательного движения инструментальных шпинделей применен получающий вращение от общего привода кривошипный механизм, сообщающий возвратно-поступательное движение крышке с поводками инструментальных шпинделей.

Многошпиндельный станок для шлифования и полирования линз Многошпиндельный станок для шлифования и полирования линз Многошпиндельный станок для шлифования и полирования линз 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для черновой и чистовой абразивной обработки деталей машин

 // 155104

 // 156864
Наверх