Шлифовально-полировальный станок

 

hpo f f )$7$

Класс 67а, 3|1о

67а, |9

СССР

= зш)/// (у р

4,Jaiiig j Lf|Д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

|О. И. Гаврилов, А. А. Кудрявцев и А. М. Зорин

ШЛИФОВАЛЬНО-ПОЛИРОВАЛЬНЪ|Й СТАНОК

Заявлено 14 июля 1955 —. ва М А-10034/576314 в Министерство равно —,е иииссной промышленности ГССР

Шлифовально-полировальные станки с ванной для абразивной суспензии, в которой помещен получающий вращение барабан с гнездами для обрабатываемых изделий, известны.

Особенностью описываемого станка является монтирование вращающегося барабана со свободно помещенными в его гнездах обрабатываемыми изделиями в полости другого барабана, получающего осевые возвратно-поступательные движения и несущего на внутренней поверхности притиры. Такое выполнение устройства обеспечивает использование центробежных сил, возникающих при вращении внутреннего барабана, для прижатия обрабатываемых изделий к притирам и создание этим удельного шлифующего vcHлия.

На фиг. 1 показан станок, вид сверху; на фиг. 2 — то же, осевой вертикальный разрез; на фиг. 3— схема обработки изделий.

В ванне 1 с абразивной суспензией получает вращение от приводного вала 2 при помощи конической пары 3 барабан 4, имеющий на периферии гнезда 5 для обрабатываемых изделий 6. Барабан 4 монтпрован в полости барабана 7, внутренняя поверхность которого выполнена в виде притира. Барабан 7 может быть также снабжен на внутренней поверхности набором притиров 8, конфигурация рабочей поверхности которых соответствует кривизне обрабатываемого изделия. Набор притиров может представлять собою закрепляемое в полости барабана 7 кольцо с внутренней рабочей поверхностьюю.

Обрабатываемые изделия 6, например стеклянные экраны, вставляют свободно в гнезда 5 и от приводного вала 2 сообщают вращение барабану 4. Возникающие при вращении барабана 4 центробежные силы прижимают изделия 6 к притирам 8, создавая этим удельное шлифующее давление. Удельное давление регулируется числом оборотов барабана 4.

Для получения сложного относительного движения изделий 6 и притиров 8 барабану 7 сообщают воз¹ П2478

Фиг. 1 вратно-поступательные осевые движения при помощи качающегося рычага 9. Такие же движения можно сообщать барабану 4. Сложное относительное движение изделий и притиров обеспечивает повышение качества обрабатываемых поверхностей.

На схеме обработки изделий типа оболочек 10 (фиг. 3) цифрой 11 обозначен кольцевой притир, цифрой 12 в направление вращения барабана 4 и цифрой 18 в направление действия центробежных сил, прижимающих изделия б или оболочки 10 к притирам 8 или кольцевому притиру 11.

Предмет изобретения

Шлифовально-полировальный станок с ванной для абразивной суспензии, в которой помещен получающий вращение барабан с гнездами для обрабатываемых изделий, отличающийся тем что, вращающийся барабан со свободно помещенными в его гнездах изделиями монтирован в полости другого барабана, получающего осевые возвратно-поступательные движения, и несущего на внутренней поверхности притиры, с целью использования центробежных сил, развиваемых при вращении внутреннего оараоана, для прижатия обрабатываемы; изделий к притирам и обеспечения зтим удельного шлифующего усилия.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв. редактор Л. П. Ситников

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, !4

Информационно-издательский отдел.

Объем 0 34 п. л. Зак. 2080

Подп к печ 22 VII-58 г

Тираж 1250. Цена 50 коп.

Шлифовально-полировальный станок Шлифовально-полировальный станок Шлифовально-полировальный станок Шлифовально-полировальный станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для черновой и чистовой абразивной обработки деталей машин
Наверх