Электрический парообразователь для получения сценических эффектов

 

№ 103241

Класс 21h, 5 и 7

77g, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

E. В. Галкин

ЭЛ ЕКТР И ЧЕСКИ Й ПАРООБРАЗО ВАТЕЛЬ ДЛЯ ПОЛУЧЕН ИЯ

СЦЕНИЧЕСКИХ ЭФФЕКТОВ

Заявлено 25 июня Г955 г. за № 22/452307 в Главное Управление театров и музыкальных учреждений Министерства культуры СССР

Известны электрические парообразователи для получения сценических эффектов, в частности,,предназначенные для изображения на сцене дыма от костров, пожаров, настенных факелов, жертвенников, пара от самоваров, чайников, котлов.

Особенностью предлагаемого парообразователя этого типа, обеспечивающей упрощение конструкции и возможность его самовыключения, является использование электродного метода нагрева воды.

Согласно изобретению, парообразователь выполняется в виде двух присоединяемых к электрической сети и снабженных сквозными отверстиями металлических пластинок с асбестовой прокладкой, пропитанной водой.

На фиг. 1 изображен разрез электрического парообразователя; на фиг. 2 показаны в перспективе металлические пластины, являющиеся основным его элементом; на фиг. 3 схематически представлен жертвенник с предлагаемым парообразовзтелем.

Основным элементом парообразователя являются д ве малоокисляющиеся (бронза, свинец) металлические пластины 1 с асбестовой прокладкой 2 толщиной не менее 10 мм, которую можно увеличивать в зависимости от нужного количества пара и площади пластин. В пластинах 1 имеются сквозные отверстия 8 (диаметром 3 — 5 мм, в среднем по три отверстия на 10 см ), служащие для проникновения воды в асбестовую прокладку 2. Пластины 1 скрепляются болтом 4, изолированным фарфоровыми втулками б.

Собранный парообразователь монтируется в фарфоровом или эмалированном сосуде б, который изолируется от предмета, в котором устанавливается. Пластины 1 могут располагаться как в горизонтальном, так и в вертикальном положениях.

Свободное пространство между нижней пластиной, дном и стенками сосуда б (не менее 20 мм) заполняется разрыхленным асбестом 7.

Чем больше пространство, заполненное разрыхленным асбестом, тем больше продолжительность действия парообразователя.

Металлические пластины 1 имеют контакты 8, к которым присоединяются проводники, которые изолиру№ 103241 ются от сырого асбеста и пара фарфоровыми изоляторами 9. Для уменьшения за паха кипящего асбеста его следует предварительно перекипятить.

Перед .включением парообразователя в сеть переменного тока его заливают обыкновенной водой, которую в питы вает разрыхленный асбест.

На фиг. 3 показано устройство жертвенника, в котором над парообразователем установлены электрические лампы 10, снабженные — одна синим и другая красным фильтрами 11.

Достоинствами предлагаемого парообразователя являются простота конструкции и удобство в эксплуатации.

Так как проводником электрического тока между пластинами является вода, пропитывающая асбест, то полное испарение вызывает самовыключение парообразователя, а это исключает возможность какихлибо воспламенений и замыканий.

Hp едмет изобретения

Электрический парообразователь для получения сценических эффектов, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и обеспечения самовыключения, он выполнен в виде двух присоединяемых к электрической сети и снабженных сквозными отверстиями металлических пластин с асбестовой прокладкой между ними, пропитываемой водой.

Фиг. 3

Ст. редактор А. А. Сержпинская

Л59725 от 10/VIII 1956 г. Стаидартгиз, Объем 0,25 п. л, Тираж 2000. Цена 50 коп.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак. 4035

Электрический парообразователь для получения сценических эффектов Электрический парообразователь для получения сценических эффектов Электрический парообразователь для получения сценических эффектов Электрический парообразователь для получения сценических эффектов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к информационным устройствам и может быть применено в информационно-зрелищных сооружениях, в том числе на открытых концертных площадках, стадионах, в киноконцертных залах, театрах и т.п

Изобретение относится к средствам для осуществления театрализованных представлений, а более точно касается способа формирования сценического образа театрализованного действия, системы для осуществления театрализованного действия и сцены для театрализованного действия, и может быть использовано в театрально-зрелищных постановках

Изобретение относится к средствам для получения специальных эффектов на сценах, в цирках и на аренах как в закрытых помещениях, так и на открытых площадках

Изобретение относится к устройствам для получения сценических эффектов и позволяет повысить удобство в пользовании за счет наличия каркаса 4, панели 5 и упругих подвесок 6, а также размещения защитного кожуха 2 в каркасе 4

Изобретение относится к светотехнике
Наверх