Устройство управления световыми эффектами

 

УСТРОЙСТВО УПРАВЛЕНИЯ СВЕТОВЫМИ ЭФФЕКТАМИ, содержащее источники основных, цветов, соединенные с блоком управления интенсивностью излучения, и рычаг управления, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности управг ления, оно имеет гибкие тяги, а блок управления интенсивностью излучения снабжен механическими контактами, механически соединенными с одними концами-гибких тяг, а другие, концы которых закреплены на рычаге управле ния. /j//y//j // СО с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

Ф

РЕСПУБЛИК

0% (И) 9(59 А 63 J 5

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ1

1. !

° !

Г ОСУДМРСТВЕНКЫЙ КОМИТЕТ СССР

Ж Ю (21) 3368311/18-12 (22) 21.08.81 (46) 07.07.83. Бюл. 9 25 (72) Г.Л. Курдюмов и В.С. Смолин (53) 681.36(088 ° 8) (56) 1. Техническое описание пульта видеорежиссера ДЛ-I.È., ВНИИТР, 1973. (54)(57) УСТРОЙСТВО УПРАВЛЕНИЯ СВЕТОВЫМИ ЭФФЕКТАМИ, содержащее источники основных цветов, соединенные с блоком управления интенсивностью излучения, и рычаг управления, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности управ» ления, оно имеет гибкие тяги, а блок управления интенсивностью излучения снабжен механическими контактами, механически соединенными с одними концами гибких тяг, а другие концы которых закреплены на рычаге управле-. ния.

102б821

Изобретение относится к устройст вам для управления световыми эффектами и может быть использовано при создании сценических эффектов.

Известно устройство управления световыми эффектами, содержащее источники основных цветов, соединенные с блоком управлечия интенсивностью излучения и рычаг управления 1j.

Недостатком известного устройства является невысокая эффективность 19 управления.

Цель изобретения — повышение эффективности управления.

Поставленная цель достигается тем, что устройство управления световыми эффектами, содержащее источники основных цветов, соединенные с блоком управления интенсивностью излучения, и рычаг управления, имеет

Ькие тяги, a Q oz управлен сивностью излучения снабжен механическими контактами, механически соединенными с одними концами гибких тяг, другие концы которых закреплены на рычаге управления.

На фиг. 1 представлена схема устройства; на фиг. 2 — крепление гибких тяг к рычагу с использованием концевого узла; на фиг. 3 - один из возможных вариантов выполнения концевых узлов.

Устройство содержит незакрепленный рычаг 1 управления, три гибких тяги 2, упругую тягу 3, направляющие отверстия и (или) ролики 4, три независимых узла 5 управления 35 интенсивностью основных цветов, три источника б основных цветов и смеситель 7 цветов. При освещении различных объектов (сцены, рассматриваемых предметов и пр.) смещение 4g цветов может происходить непосредственно на них. Блок управления интенсивностью излучения состоит из узлов 5 управления интенсивностью ос.-. новных цветов.

Незакрепленный рычаг 1 управления связан посредством гибких тяг 2 через направляющие отверстия и ролики 4 с тремя независимыми узлами 5 управления интенсивностью основных цветов. Каждый из этих блоков связан с одним из источников б основных цвегов. Световой поток, отразившись от месителя цветов (или пройдя через его) попадает к наблюдателю. Гибкая тяга 3 поддерживает рычаг 1, компенсируя его вес.

Рычаг 1 представляет иэ себя полую трубку, один из концов которой кону . сообразно сужается таким образом, чтобы отверстия разных концов трубки 6Й имели различный диаметр. Меньший ,диаметр подбирается таким, чтобы через него можно было пропустить три гибкие тяги, но не проходил концевой узел. Больший диаметр выбирается

< таким, чтобы через него проходил концевой узел.

При соединении рычага 1 с гибкими тягами 2 последние пропускаются насквозь через рычаг 1 со стороны меньшего отверстия. После этого они скручиваются в единый жгут на котором выполняется концевой узел. Предпочтительно завязывать узел как показано на фиг. 3, однако возможны и другие вырианты концевых узлов.

После выполнения концевого узла его вытягивают в рычаг 1 до конусообразного сужения, таким образом обеспечивается крепление гибких тяг 2.к рычагу 1. Упругая тяга 3 (фиг. 1) не является обязательной частью уст ройства,,она присоединяется к рыча гу 1 для повышения удобства работы оператора, однако устройство может функционировать и без нее. Если же упругая тяга 3 включена в состав устройства, то она скручивается в единый жгут с гибкими тягами 2 (фиг. 1 и 2).

С тремя узлами 5 управления интенсивностью основных цветов (фиг.1) рычаг 1 связан посредствсм гибких тяг, которые могут представлять из себя тросик, леску, капроновый шнур и др. Один конец каждой из трех гибких тяг крепится к рычагу 1, а второй конец к датчику положения тяги одного из трех узлов 5 устройства.

Каждая тяга пропущена через систему направляющих отверстий (по одному для каждой тяги) и роликов 4 (фиг. 1), Направляющие отверстия выполнены в верхней крышке устройства (фиг. 1).

Отверстия 4 разнесены друг относительно друга, как показано на фиг. 1.

Это позволяет посредством перемещения рычага 1 над верхйей крыакой устройства (фиг.1) менять положения датчиков положения тяги как всех трех одновременно, так и попарно и по одному независимо, в соответствии с желанием оператора.

Отметим, что смещение цветов про-. исходит на смесителе7 (фиг. 1). Три независимых узла 5 устройства осуще-. ствляют независимое управление интенсивностью трех источников б основ-, ных цветов (фиг. 1).

Таким образом, перемещением рыча-. га 1 в трехмерном пространстве над

,верхней крышкой устройства с тремя направляющими отверстиями 4 можно посредством гибких тяг 2 независимо воздействовать на любой иэ трех датчиков положения тяги, которые через узел 5 устройства осуществляют независимое управление тремя независимыми источниками 6 основных цветов.

Свет oт них, проходя через смеситель, дает суммарный световой поток произвольной интенсивности и цветности, зависящей от желания оператора, ко1026821

Pyz. Ю

Составитель С. Алексанов

Редактор М. Бандура Техред A. Ач

Корректор В. Гирняк

Заказ 4613/8 Тираж 401 Подпис ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д..4/5.

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 торое выражается в выборе им соответ-. ствующего положения рычага 1 в прост.-.. ранстве над верхней крышкой устройства, чем и осуществляется управление смешением цветов в смесителе 7.

Устройство работает следующим образом.

Оператор, перемещая в пространстве рычаг 1, посредством гибких тяг 2 воздействует íà три независимых узла 5 .управления интенсивностью ос- ® новных(цветов, которые осуществляют управлейие интенсивностью источников 6 основных цветов. Свет от источников 6 основных цветов попадает на смеситель 7 цветов и поступает к наб- f5 людателю.

Известно, что свет любого цвета и интенсивности можно получить, смешав три луча света соответствующих интенсивностей трех основных цветов.

Поэтому свет любой конкретной интенсивности и цвета естественно ставится в соответствие определенной точке трехмерного пространства, координаты которой зависят от интенсивностей трех основных цветов. Этот принцип реализован в предлагаемом устройстве.

Незакрепленный рычаг 1 можно свободно перемещать в ограниченном прострайстве рядом с устройством.йри этом различным положениям конца йезакрепленного рычага 1, связанного с неза.висимыми узлами 5 унравлеиия интенсивностями источников трех основных цветов посредством гибких тяг 2, соответствуют различные комбинации интенсивностей источников 6 трех основных цветов, которые в свою очередь соответствуют различным цветам к интенсивностям света, идущего от смесителя 7. Аналогичного эффекта можно достичь используя другие трехканальные устройства ручного управления.

Предложенное устройство обладает рядом преимуществ оператор управляет цветовым источником света посредством одной руки устройство реализует простое и наглядное соответствие между положением незакрепленного рычага управления 1 и цветом выходно-.. го света, что позволяет легко осуществлять творческую передачу цветовых ассоциаций оно обладает высокой точностью и быстродействием управления, просто в изготовлении, обеспечивает удобство работы оператора.

Как показали испытания, для большей точиоати управления, создания плавжюк переходов цвета желательно уменьшить массу рычага, минимизировать трение при его рабочем перемещении и увеличить в разумных пределах амчлитуду этих перемещений.

Использование предлагаемого изобретения позволяет повысить эффективность управления.

Устройство управления световыми эффектами Устройство управления световыми эффектами Устройство управления световыми эффектами 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к информационным устройствам и может быть применено в информационно-зрелищных сооружениях, в том числе на открытых концертных площадках, стадионах, в киноконцертных залах, театрах и т.п

Изобретение относится к средствам для осуществления театрализованных представлений, а более точно касается способа формирования сценического образа театрализованного действия, системы для осуществления театрализованного действия и сцены для театрализованного действия, и может быть использовано в театрально-зрелищных постановках

Изобретение относится к средствам для получения специальных эффектов на сценах, в цирках и на аренах как в закрытых помещениях, так и на открытых площадках

Изобретение относится к устройствам для получения сценических эффектов и позволяет повысить удобство в пользовании за счет наличия каркаса 4, панели 5 и упругих подвесок 6, а также размещения защитного кожуха 2 в каркасе 4

Изобретение относится к светотехнике

Изобретение относится к светомузыкальным устройствам для создания световых эффектов на сцене театра, в частности для светового сопровождения музыкальных произведений

Изобретение относится к способу получения изображения и позволяет расширить разнообразие получаемого изображения посредством перемещения экрана при проецировании нз него изображения

Изобретение относится к способу получения изображения и позволяет повысить качество изображения, посредством размещения светоотражающих элементов в дисперсной среде
Наверх