Устройство для укрепления конца отсасывающего шланга переносной вентиляции

 

пв 1

1 - . 1

Власе 47а, 16

М 103282

С С С Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬ

Л. С. Клячко и О. H. Тимофеева

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ КОНЦА ОТСАСЫВАЮЩЕГО ШЛАНГА

ПЕРЕНОСНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ

Заявлено 17 августа 1955 г, аа N 758/452345

Предмет изобретеагия

В целях оздоровления условий элвктрз сварочным раоот на нсфиксированнык рабочпк местак, особенно в закрытых емкостям, предлагается устройство для укрепления конца отсасьгвающево шланга местной вентиляции с пылегазодриемником в нспо средственной близости от сварочной дуги.

Присосы, в полости E;QTOpbIx создается разрежение для укрепления меланизмов, известны. Описываемое устройство отличается тем, что внутренняя полость IIplIсоса соединена каналом с полостью отсасывающего шлангp.. Такое соединение обеспечивает постоянное разрежение и присос прочно закрепляется. Кроче того, новым является применение насадки Вентури, вводимой в шла нг. Полость присоса соединена с уокнм сечением насадки. Это увеличивает разрежео1ие .в присосе и, следовательно, его удерживающую силу.

Ыа чертеже показано устройство для укрепления вою ца отсасывающего шлавга местной вентиляции.

ПолусФера (1) выполнена из резины, по

oE;pg a;EIccm которой имеется кольцо (2) из мягкой резины для ооес печеиия мпнпмальноп величины неплотностей при согьрикосновонии присоса с поверхностью, на которую крепится устройство.

Полусфера соеджняется с полостью резинового шланга (3) при помощи трубки (4)„:которая прокодит в узком месте предварительно вставленной насадки Вентури (5). Ыалпчне насадки Вентурп обеспеч11васт увеличение разрежения в полусфере.

Закрепление устройства в неоокодимом месте осуществляется автоматически rIIpB соприкосновении полусферы с,повертоностью за счет мвновенного возникновения вакуума в о бьеме полусферы. Отрыв устройства достигается сжатием полусферы усилием лальцев. При этом проискодит сообщение внутреннего объема полусферы с .атмосферой и нарушение,вакуума.

1. Устройство для укрепления конца отсасывающего шланга переносной вентиляции е нрименеягием присоса, в,полости которого создастся разрежение, о т л и ч аю щ е е с я твм, что, с целью созда пня разреже ния в полости присоса, последняя соединена каналом с полостью отсасывающего шланга.

2. Устройство .по и. 1, отлнча 1ощ е е с я тем, что, с .целью создания вполости присоса более глубожово разрежения, в отсасывающий шланг вставлена насадка Вонтури и полость присоса соеди нена каналом с узким сечением насадки.

X 103283 ,, / ф

Ст. редактор Л. Л, Сорыпииская

Л58845 ст 26>VII 1856 г. Стоидартгпз. 05ьем 0,125 и, л. Тираж 2000. Цеиа 25 коп

Типография кад--a «Ъ1оскоиская правда >, Потаповский пор., 3. Зак. 3689

Устройство для укрепления конца отсасывающего шланга переносной вентиляции Устройство для укрепления конца отсасывающего шланга переносной вентиляции 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для борьбы с газовыделением при отработке высокогазоносных угольных пластов пологонаклонного залегания с прямоточной схемой проветривания с подсвежением исходящей струи выемочного участка
Наверх