Пневматический подъемный кран

 

Клясс 35Ь„З!, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. Ф. Графтио

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ПОДЪЕМНЫЙ КРАН

Заявлено 4 октября 1955 г. ва № 2408/453712 в Министерство путей сообщения СССР

Пневматические подьемные краны с монтированной на верхней части колонны свободно поворотной вокруг вертикальной оси стрелой изHecTHbl. Недостатком этих кранов является то, что с помощью такого крана невозможно одновременно захватить несколько грузов. При обработке на металлорежущих станках однотипных и сравнительно тяжелых изделий с коротким циклом станочной работы подача изделий с захватом по одному отнимает сравнительно много време!и!, так как рабо шй должен отходить от станка к подлежащим обработке изделиям для подвода к ним захватного приспособлеi ! ья и а и .

Пневматический подъемный кран, согласно изобретению, свободен от этого недостатка.

Сущность изобретения заключается в том, что несущая стрелу колонна выполнена в виде поршня пневматического двигателя, а стрела в виде многолучевой звсзды, каждый луч которой несет двухролпковую тележку с подвешенными на ней на стержнях захватами. Несущий коло(!ну стрел!.! цилиндр снаожсн стопором для фиксирования стрелы в ребусмом положении.

На фиг. 1 изображен общий вид крана в вертикальном разрезе; на фиг 2 — вид крана сверху.

На фундаменте 1 установлена вертикальная рама 2, изготовленная из уголкового железа. В нижней части рама имеет опорную плиту о, а в верхней — кольцо 4 из уголкового железа. Внутри рамы монтирован вертикальный цилиндр 5 пневматического двигателя, несущий под;ьемную колонну б для стрелы крана.

Колонна образована трубой, составляющей одно целое с поршнем 7 двигателя.

В верхнюю часть трубы вставлена сплошная ось 8, на которой с помощью шарикоподшипников монтирована поворотная стрела 9 в виде десятилучевой звезды. Каждый,.!уч

10 звезды несет на себе дгухролпковую тележку 11 с подвешенными иа ней на стержнях 12 захватами И для грузов.

Предлагаемый кр ш предназначен преимущественно для подъема, постановки иа токарный станок и снятия с него буферных стержней при их обработке.

Для фиксирования несущей стр<. iy колонны в верхнем положе«ии предназначен стопор И„монтированный на раме крана. Подача сжатого воздуха в цилиндр двигатеPJo j Q$$3, ля производится через трсхходовой воздухораспределительный кра« (на чертеже нс показан) .

Работа предлагаемого подъемного крана происходит следующим образом.

В нерабочем состоянии несущая стрелу колонна находится в нижнем положении, в котором и производится захват буферных стержней.

Буферные стерв<ни с площадки подкатыванием подают к каждому захвату И, которым подхватывается стержень, после чего рабочий вкл!очает воздухораспределптельный кран «а подъем и колонна 6 вмест( с закрепленными в захватах И буферными стержнями плавно поднимается вверх. В верхнем положении стопор И входит в отверстие и «есущей стрелу колонне. После этогп рукоятку воздухораспрсдслитслш!ого крана «уж«о перекл1очить;(а сообщение цилиндров с атмосферой.

Все поднятыс буферные стержни дол>кны быть сдвинуты к раме крана. Рабочий берется за стер>кень l2 захвата, подводит к патрону станка буферный crep>EE

После этого включают воздухораспределительньш кран на подъем. выключают стопор, переключают рукоятку воздухораспредслитсл ьного крана на выпуск воздуха из цилиндра и несущая стрелу колонна с буферными стер>к«ям« опускается в 11«жнес поло>кение, при котор(о1 обработ!« «!с стер>кни ложатся «» пол.

Предмет изобретения! . Пневматический подьемный кран с монтированной на верхней 13cTII колонны c130(!o 1«о 110130/)oTE!oil вокруг вертикальной оси стрелой, ОТЛИ 1 11 Ю ЩИ ИСЯ ТСМ, ЧТО. С целью одновременного подъема «сс кольких грузов и подачи их к месту разгрузки по одному, несущая стрелу колонна выполнена в виде поршня пневматического двигателя, а стрела — в виде многолучевой зьсзды, каждый луч которой несет двухроликовую тележку с подвешенными «а ней на стержнях захватами.

2. Форма выполнения подъемника I!o п. 1, отличающаяся тем, что, с целью фиксирования несущей стрелу колонны в верхнем положении, рама крапа снабжена стопором, вводимь!м в отверстие в ко. юш!е, Отв. редактор И. В. Макаров

Стандартгиз Поди. и печ, 22/I — 1957 г. Объсм 0,25 и, л.

Тираж 400. Цена 50 коп.

Типография газеты «Курская правда», г. Курск, ул. Ленина, 77. Зак. 1509.

Пневматический подъемный кран Пневматический подъемный кран Пневматический подъемный кран Пневматический подъемный кран 

 

Похожие патенты:
Наверх