Способ непрерывного разваривания сырья в спиртовом производстве и устройство для осуществления способа

 

М -104963

Класс 6b, 2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Л. Малченко

СПОСОБ НЕПРЕРЫВНОГО РАЗВАРИВАНИЯ СЪ|РЬЯ

В СПИРТОВОМ ПРОИЗВОДСТВЕ И УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СПОСОБА

Заявлено 10 июля 1038 г. за ¹ 1577/5102/-(5390-(в Наролны(1 комиссариат пищевой промышленности СССР

Предметом изобретения является способ непрерывного разварив»пня сырья в спиртовом производстве, выполняемого в три ступени.

Предлагаемый способ умсньшясг прочность сырья и его потер:! при р»зваривании. Достигается это тем, (10 сырье снячкивают до полной готовности.

Обработку нсизмельченного сырья (гроизводят при температуре 107 ——

1 10 до полного ! <(б "(. (

Способ мо кет быть видоизмеис;1: обработку неизмель !енного сырья производят при температуре 10э--107, а предварительное разваривяние — при температуре 110 — 120 .

Для осу(цсствлс((ия cl(ncoo» прсдл»гяется устройство, состоящее из последовательно соединенных прне1и(ик(1 сырья и емкости для его нябухаиия.

Особенность устройств» заключается B том, что нябмх((тсль !ерсз дозатор сос.1!1(l(с0 шнеком, подяюи(и» смесь зер(!» с водой на дроL5II,Iк< и в Вярочный я!1пярят.

В устройстве примен(ня ловушка, пред(назначенная для млавливяния крахмала Il получеIIIIH воды (и1с-оянной T(ì(låð»òópû.

На !ертежс !!зоор»женя схем;1 устройства.

Неизмель !евно(кр»хмалисто( сырье посгупяет в приемник 1, откуда через шлюзовый доз»тор 2 иo„(яется в определенны х дозах B нябухатель 8, снабженный мешалкой 4. В набухатель поступает т;1кже вода, дозируемая шлюзовым д((затором, няходя(цим(я ня одном валу с доз»тором 2, и пар, подявясмый по трубе 5.

Обр;(ботик I!el!Bile, I(>.-le»voto сы1эь(1

В I »0< (IT(.Л: BO;1 T(IP ll I O <((!СP11 ГМ— ро 107 — 1О (0 полного и;!бух!11!05!

1I кл(ист(Риз ациll к13<1х (<1<(л», ii<1 (то № 104963 обы шо требуется 10- — 30 rfliit В зависимости от культуры зерна.

Из набухателя смесь зерна и Воды через выводной дозатор 6 поступает

Itri шнек 7, который подаст смесь

В,дроонлку 8. Измельчс1шос в дрОоплке сырье поступает В нарочный аппарат 9, который является продoл>rссн»ем дробилки и в который нз нябухятсля через клапан !О и трубу 11 подводится пар.

Предварительное развяривянпс сырья в вярочном аппарате производится при температуре 105--107" В течение 5 — 10 мин, после чего масса по трубе 12 поступает на oflett которого по трубе 14 поступает пар. Окончательное довяривлние ведется при температуре !03 †1" и продолжается GO мин и более.

Готовая масса выводится по трубе

16 через клапан 16 при помо1ци вс1здействующсго на клапан поплавка 17, Пар из выдерживателя по трубе 18 поступает в ловушку, служащую для улавливания крахмала

>п получения воды постоянной температуры. Ловушка выполнена в виде труоы 19, соединенной с резервуарott 217 и находя1цил1с51 в Hemi р1струбом -1 для вво,тл нярл. В;Ioвушку нспрерывпо поступает вода, количество которой регулируется автоматически, в зависимости OT заданной температуры в верхней части ловушки.

Может быть применен н другой режим. разваривания крахмалистого сырья. B этом случае свежий плр поступ;1ст в вярочный аппарат по трубе 22 и нагревает» tccy;кивлс1ся температура 105 — 107".

При оооих принятых ре>кимлх разваривания сырья пар последовательно проходит через аппараты устройства и при этом барботируст через массу, чем способствует ускорснгио варки.

Предмет изобретения

1. Способ пспрерывного развярнВания сырья В сftHpTÎÂoì производсТВе, выполпяемого В трн ступени, O T;I И it Я 1О 111, II A C Sl целью уменьшеilIIH г!1>очиостll сырья, его сначала подвергают набуханию, зятем нзмсльчяюг и далее ныдер>кивают до полной го.говности.

2. ВидоизAIetteilile cflocooH no II. 1, отличающееся тем, 1то, с целью уменьшения потерь прн рлзВаривании, обработку Itettaiieль1снного сырья производят нри температуре 107 †1 до полпого набухания и клейстеризацни крахмала, зятем сырье измсль кают 11 разваривают предварительно в течение

5 — 10 мин при температуре 105—

107 и окончательно и те teiilie б0 мин и оолее прн темпсрлтурс 103 — 105 .

3. Видоизменение способа IIO ff, 1, отличающееся тем, ITO, с целью ускорення развлрнвания сырья, обработку неизмельчепного сырья производят прн температуре

105 †1, а предварительное разВариванпс при температуре 110-1 2>oî

4. Устройство для выполне1н1я способа по пп. 1- — 3, состоящес из последовательно соединенных приемника сырья и нлбухатсля, î т;, нч а ю щ с с с я тем, 1то нябухатсль через дозатор соединен со шнеком, подающим смесь зерна с водой в дробилку и в ва ро 1ный яппя рат.

5. Применение В устройстве Iio и. 4 лов шки, прсдназна 1снн01й1 д;1я улавливания крахмала и нагрева воды, о т л и ч я ю шийся тем, г1си с целью получения Воды постоянной тсмпературы и освобожденной от примесей частиц крлхмлля, она выполнен>l в виде трубы, с с1сдlilicHHoé с резервуаром ll находящимся в пем раструбом для вводя паря, причем вода поступает нспрсрь1вно, а количество ее регулируется автоматически в зависимости от заданной тех1пературы в верхнс и части ловушки.

Способ непрерывного разваривания сырья в спиртовом производстве и устройство для осуществления способа Способ непрерывного разваривания сырья в спиртовом производстве и устройство для осуществления способа Способ непрерывного разваривания сырья в спиртовом производстве и устройство для осуществления способа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пивоваренной промышленности, в частности к способам приготовления пива с использованием несоложенных материалов
Изобретение относится к пивоваренной промышленности и может быть использовано при производстве светлых сортов пива
Изобретение относится к технологии пивоварения

Изобретение относится к пивоваренной отрасли пищевой промышленности и касается способов производства оригинальных сортов крепкого игристого пива
Изобретение относится к технологии пивоваренной промышленности

Изобретение относится к пивоваренной отрасли пищевой промышленности
Наверх