Аппарат для приготовления замеса измельченного зерна с водой

 

Класс бЬ, 2.№ 97738

СССР а (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н. M. Кузнецов, А. Ф. Веренштейн и П. А. Чацкий.

АППАРАТ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ЗАМЕСА ИЗМЕЛЬЧЕННОГО

ЗЕРНА С ВОДОЙ

Заявлено 9 сентября 1952 г. аа № 39501447336 в Министерство пищевой промышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений ¹ 4 3а 1954 г

Предметом изобретения является аппарат для приготовления замеса измельченного зерна с водой, выполненный в виде камеры с мешалкой.

От известных смесителей подобной конструкции и назначения предложенный аппарат отличается тем, что, с целью непрерывного приготов ления замеса, камера разделена на два отделения, из которых первое снабжено барботером для пара и измельчающим устройством, на верти кальном валу ротора которого монтированы лопастные мешалки.

Для предотвращения проскока необработанной массы из аппарата, во втором отделении установлена . перегородка с расположенной над ней решеткой, снабженной ножевым очистителем.

На фиг. 1 изображен вид предлагаемого аппарата сбоку; на фиг. 2— разрез по АА-ББ на фиг. 1.

Аппарат выполнен в виде камеры

1, разделенной на два отделения.

Первое отделение камеры 1 слу жит для смешения, измельчения и подогрева поступающего в аппарат сырья.

Это отделение оборудовано вращающимся от механического привода валом 2, на котором монтированы лопастные мешалки 8 и укреплен зубчатый ротор 4 вместе с неподвижно укрепленным зубчатым дис ком 5, образующий устройство для измельчения комьев, сгустков и т. и, Для подогрева замеса паром в первом отделении установлен паровой барботер 6.

Во втором, расходном отделении установлена перегородка 7 с расположенной над ней решеткой 8, снабженной ножевым очистителем 9, и имеется штуцер 10 для отвода из аппарата готового замеса.

Аппарат имеет вытяжную трубу

11 и оборудован автоматическим регулятором уровня массы, термометром и устройством для автоматической дозировки зерна и воды (на чертеже не показаны) .

Измельченное зерновое сырье поступает в аппарат через питатель

12, выходное отверстие которого оборудовано барботером И, для ввода воды, орошающей поступающее зерновое сырье.

В первом отделении аппарата п,ст пающая масса тщательно перемешивается лопастной мешалкой о, № 97738 подвергается измельчению на измельчающем устроистве 4 и о, возвращается обратно в отделение через вырез в верхней части внутренней стенки отделения. Таким образом, в аппарате создается многократная непрерывная циркуляция продукта с одноврсменным подогрсвом его до необходимой температуры йри, помощи парового барботера

6. у ° По мере отбора замеса из аппарату ор пеленное количество его проходит через решетку 8, Наклон,„но расположенная решетка 8, прелотвращает попадание комьев, сгуст ков и т. и. к отводному штуцеру 10 и направляет эти сгустки в первое отделение для повторного измельчения.

Периодическая чистка решетки 8 производится ножевыми очистителями 9 при помощи рычага 14.

Предмет изобретения

1. Аппарат для приготовления замеса измельченного зерна с водой, выполненный в виде камеры с мешалкой, отличающи йся тем, что, с целью непрерывного пригэтовления замеса, камера разделена на два отделения, из которых первое снабжено измсльчающим устройством, на вертикальном валу ро тора которого монтированы лопастные мешалки.

2. Форма выполнения аппарата по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью подогрева замеса, первое отделение снабжено барботером для пара.

3. Форма выполнения аппарата по пп. 1 — 2, отличающаяся тем, что, с целью предотвращения проскока необработанной массы из аппарата, во втором отделении установлена перегородка с расположенной над ней решеткой, снабженной ножевым очистителем. № 97738

Фиг. 2.

Отв. редактор И. Д. Тихомиров

Стандартгиз. Подп, к печ. 9/Х1-1956 г. Объем 0,25 и. л. Тираж 300. Цена 50 коп.

Арзамасская типография Облполиграфиздата, Володарского, 71-а. Зак, 1355.

Аппарат для приготовления замеса измельченного зерна с водой Аппарат для приготовления замеса измельченного зерна с водой Аппарат для приготовления замеса измельченного зерна с водой Аппарат для приготовления замеса измельченного зерна с водой 

 

Похожие патенты:
Наверх