Приспособление к плоским накатным плашкам резьбонакатных машин

 

Кл;1сс 49с, 26,1„ № 105143

СССР

Ог(ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. С. Литвин и Г. А. Турков

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ПЛОСКИМ НАКАТНЫМ ПЛАИКАМ

РЕЗЬЕОНАКАТНЫХ МАШИН

Заявлено 18 января 1955 г. за I(о 6856/454062 в Министсрство станкостроительной и инстру>(ептальной промышленности СССР

Прсдмет изобретения

Изобретение предназначено для снятия заусенцев, образующихся при протягивапии шлицев в шурупах и винтах с потайной головкой во время накатки резьбы.

В настоящее время известен механизм того >ке назначения, которым оснащаются шлицепротяжные автоматы модели 7590, íî on сложен по конструкции и имеет кинематическую связь с механизмами станка, что затрудняет его наладку.

Описываемое изобретение отличается от существующего механизма элементарной !1ростотой конструкции и наладки; для снятия заусенцев установлена пружинящая гребенка, которая в момент накатки резьбы снимает зяус нцы на конусной части головки.

В приспособлении использованы поступательное и вращательное движения заготовки шурупа или винта, которые придаются последней при накатке резьоы на резьбонакатной машине.

Этим обстоятельстом объясняется просТоТо конструкции указанного приспособления, а так KAK последнее не связано с резьбонакатной машиной кинематически, а имеет лишь размерную связь, то достигается и простота наладки.

Ня чертеже показана копстр> кцп51 г(риспособлеш(я и разрез его по AA.

Прнспссобле:;ие состоит из (пру жинящей 1 1;ебенки 1, закрепленной на неподви>кной плоской накатной глашке

2 резьбонакатной машины с помощью прижима 3.

Заготовка винта или шурупа с потайной .головкой 4 в момент ооразовяния резьбы плос(;ими накатными плашками 2 и (> получает вращательное движение вокруг своей оси и, кроме того, поступательное — относительно неподвижной плоской накат?(ой глашки

2. Заготовка 4 конической поверхностью головки касается пружинящей гребенки 1, которая и сни.;(зет заусенцы, обра зова вш нес я при протя гивянии шлицев.

Приспособление к п.юским накатным плашкам рсзьбопа1озтных машин, о тличающееся тем, что для снятия заусенцев, образующихся прп протягивании шлицев, например в шурупах с потайной головкой, установлена пружинящая гребенка, которая в момент на катк и рез?>бь(снимает зяусенцы пя конусной чястп головки.

Приспособление к плоским накатным плашкам резьбонакатных машин Приспособление к плоским накатным плашкам резьбонакатных машин 

 

Похожие патенты:
Наверх