Автоматический шлице протяжной станок непрерывного действия

 

№ 94868

Класс 49с, 8о>

СССР

>>«« ф1.»

- - ф

»«,, Ч, Б М. Попов и A. Я. Антипов-Ясин

АВТОМАТИЧЕСКИЙ М>1ИЦЕП>РОТЯ)КНОЙ СТАНОК

НЕИРЕРЫВБОГО ДЕЙСТВИЯ

Заявлено 7 февраля 1951 г. ва .»«17З -1-12725 в Гостехннку СССР

Пред>метом изобретен>ня является автоматический шлицепротяжной станок непрерыв>но> о действ; я, ля прорези шанц корончатых гаек.

ИЗВЕСТНЫ ПРОТ: —.ЖНЫЕ ЯВ 0:йатя-iPCFHP СтаНЕ1т КЯРУСЕЛЬНОГО ТИПа для обработки пазов и других поверхностей г>осрндством нескольких сегментных протяжек. «Jcaоро-..тлздел>н>й в f ocIIaccå непрерывной обработки IH>a ста> Ha»: такого т>таня или не производится совсем или произво дилтся с помощью сложных устройств.

В описываемом 1плслпепрстяжно.! явтомaòå непрерывного действия. предназначенном для прорезки шл.лц корснчятых гаек. обеспечиваетсч автоматиче:IIIII периодический повар о г гаек в процессе >непрерывной работы станка, д,тя чего по окр»тжности врящя«онтегося стола станка равномерно размещены поворо-:нь с втулки с нарезаячыми по наружной повенхности зУбьнмит нахот>д!I ц".мисЯ в за:1PI!+PHIHII с Рсечными полЗу>иа>МИ, уПравЛяЕМЫМ>И От НЕПО>дннжНОГО КОЛЬПЕВОГО KOIIHpa, На фиг. 1 схематически изображен разрез по оси устройства шлицепротяжного сганкя; ня ф тг. 2 — в>н>д станка в глаце и на фиг. 3 — разрез пс АА на фиг. 1.

ШЛИЦЕПРОтЯжисйт аВТО. ЯтнЧЕСКИ.". СтаНСК COCTOIHT ИЗ СЛЕДУЮЩИХ основных узлов: станины 7, черв»ячнойт передачи 2, получающей движение от электродвигателя, вз ящяюп1егс.",я стола " с втулками 4 >для установки и поворота пай>ки во время прорезки fIl. f;II. -o.".üöåçoão неподвижного копиря 5, управляющего ново >Отом втулок, неподвижного кольцевого копиря б, управляющего подачей гаек >ня рабочие позиции и питателя 7 с рад>иальным то! aтелем 8.

Обр>абатывае>мая "IPTaab >Hз питятеля 7 попадает v, граненую чястл

Вттт>Лт»И 4, Что ПРОИСХОД>ЛТ В ясно тттт 7Я

При дальнейшем вращении стола 8 по часовой стрелке в зоне у-лаЗ гайка пода-:ется посредством ра,диального -.Oлкaтeля 8 в рабочую часть втулки 4 до упора 9. Радиальные тодкатели выполнены соосныхл«л № 94868 с втулкой и приводятся в движение от неподвижного кольцевого копира б.

В этот момент происходит поворот втулки 4 с,гайкой посредством реечных ползунов 10 и взаимодействующего с копирам 5 ролик а.

Сегментные протяжки 11 установлены по периферии вращающегося стола 8. Первый шлиц прорезается первой сегментной протяжкой до зорины i, где происходит поворот втулки с гайкой fHB следующую грань.

Второй шлиц прорезается второй сегмент ной протяжкой до зоны Е,, где происходит последний поворот втулки на третью грань гайки.

Гайка, прорезанная третьей сегментной протяжкой, двигаясь далее по часовой стрелке вместе со столом, выталииваетая в зоне угла - тол.кателем 8.

В зоне угла = происходит возврат толкателя 8 в исходное положение и поворот втулки 4 в исходное положение для приема очередной гайки из питателя 7.

Втулки 4 имеют на,наружной поверхности, зубья.

Предмет изобретения

1. ABTQMfBTHHf OKfHH шлицепротяжной станок непр ерывного действия

3JI5t IIPoPe3KH IIIJIHII KoPoH IBTbIY TBfBK, а TBK?Kе дРУпих изделий, имеющих наружную граненую форму, с вращающимся столом и неподвижнымн сегментными протяжкам и, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью установки гаек и их перио1д ического поворота на угол между шлицам и Б процессе обработки, по окружности стола станка равномерно размещены повор отно снабженные шестигранным отверстием втулки с нарезанными по 1наружной поверхности зубьями, находящиеся в зацеплениями с реечнь.ми ползунами, управляе|мыми от неподвижного кольцевого копира.

2. Форм а выполнения станка по и. 1, от JIIHч а ю щ а я с я тем, что, с целью подачи гаек на рабочие позиции и их последующего выталкивания, соосно со втулками в столе установлены толкатели, управляемые от неподвижного кольцевого копира.

¹ 94868

РЯЗЮЗ Б0 -;. / с - г. г 5

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский Гр. 212

Информационно-издательский отдел Подп. к печ. 2/!-1959 г.

Объем 0,34 и. л. Заказ 2434. Тираж 360. Цена 50 коп.

Гор. Алатырь типографии PÚ 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Автоматический шлице протяжной станок непрерывного действия Автоматический шлице протяжной станок непрерывного действия Автоматический шлице протяжной станок непрерывного действия Автоматический шлице протяжной станок непрерывного действия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, к обработке коленчатых валов дизельных двигателей и поршневых компрессоров

Изобретение относится к машиностроению, в частности к области станкостроения и инструментальному производству, и может быть использовано при финишной абразивной обработке эксцентричных валов и винтовых поверхностей точных винтов, например винтов винтовых насосов, из трудношлифуемых материалов методом охватывающего шлифования

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при финишной обработке винтовых поверхностей точных винтов, например винтов винтовых насосов, из трудношлифуемых материалов методом охватывающего шлифования

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при финишной абразивной обработке валов с переменным сечением и винтовых поверхностей точных винтов, например винтов винтовых насосов, из трудношлифуемых материалов методом охватывающего шлифования

Изобретение относится к термообработке с электроконтактным нагревом и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства для упрочнения рабочих поверхностей деталей тел вращения, в частности винтов домкратов рычажно-винтовых (ДРВ), шпилек, стремянок рессор, болтов и т.п

Изобретение относится к области машиностроения
Наверх