Сотрясательный стол для пленочной флотации крупнозернистых минеральных частиц

 

1а, 9

" " " 1

1с, 110 № 105900

СССР

OllNCAHNE ИЗОБРКТКниЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. К. Бабак

СОТРЯСАТЕЛЬНЫЙ СТОЛ ДЛЯ ПЛЕНОЧНОЙ ФЛОТАЦИИ

КРУПНОЗЕРНИСТЫХ МИНЕРАЛЬНЫХ ЧАСТИЦ

Заявлено 2 января 1956 г. за № 1П114)454593 в Министерство цветной метаааургии СССР

Известны флота ц InIII! I Ie сотрясательные столы с диагональными рифлями на поверхности деки.

Особенностью предлагаемого стола является расположение рифель па поверх11ости деки стола под углом 50 — 60 к продольной его оси в направлении движения минерального потока.

Такое выполнение стола обеспечивает подч ем минеряльныx частиц

«!à поверхность IIоды и создание этим их контакта с атмосферным воздухом в процессе гп ремещсния по поверхности стола.

1-!а фиг. дана схема предлагаемого сотрясательного стола; на фиг. 2 — сечение поперечного рифля; ня фнг. 3--сечение продольного рифля.

1!итание стола исходным продуктом, в виде сг :щенной пульпы, посту пя1ощей из конуса, подвешенного над столом, осуществляется при помощи открытого лотка 1, обеспечива1ощего медленное и равномерное поступление широкой полосы минерального потока на поверхность деки стола, а также соз,ча1ощего условия для лучшего

I;9II T81, м инеральн ы х частиц с ITмосферным воздухом. Это способствует в точках соприкосновения минерального потока (движущегося но поверхности лотка) с поверхностью воды на столе интенсивному всплыванию флотируемых минералов ня поверхности загрузочно I IacTII деки стола.

Вви.чу того что в загрузочной части деки стола образуется обильная минеральная пленка флотирующихся частиц, приемный желоб стола служит 1JIB подачи смывной струй воды, ускоряющей разгрузку минеральных частиц, II IHBBI0IIIIIx на IonepzIIocTII воды н этой части стола.

Последующий контакт с гоздухом минеральные частицы, движущиеся по поверхности деки стола. получают прп помощи поперечных рифлей 3 — 14, закрепленных (на поверхности линолеума или листовой резины, покрывающей деку стола) под углом 50 --60" к продольной оси стола в направлении движения минерального потока.

Благодаря поперечным рифлям

:)- — W- минеральные чистицы, поднп№ 105900 маясь пя высот до 10 II.Il„выходят пз под слоя воды на поверхность и периодически (г!роходя через поверхность каждого рифля) вст I!11()т н контакт с атмосферным. воздухом. После этого зерна минера10в, подлежащие флотацип, всплывают на поверхность воды и под действием смынной струи воды. двигаясь между рифлями, сходят с поверх ности стола, Минеральный

1IOTOK, ДВИГHHCb ПО ПОВЕРХ НОСТИ сто.!я, перемещаясь через поперечные рпфлп и сходя с них, образует онределснну!О площадь поверхности, постоянно ко!!Тактирующую с атмосферным воздухом. Величина лощади конта к г1! регу.-п!р ется количеством во:!ы, поступа!ощей на стол. I1рп уменыпенпп количества сыьп3пой! НОдь! площадь контактирующей с воздухом поверхности минерального потока увеличивается и наоборот.

Дг!1! исключения механического выноса неф.!0!пруIOIu»vcr частиц пз минерального потока. движущегося пo поверхности деки стола, на разгрузочном конце ее по всей длине устаняьливается ограничивающий рпфль I:i измененного сечения. ЭтОт рифль т!1к>ке служит для поддержания постоянного уроьня во !ы на поверхности деки стола.

Предмет изобретения

1. Сотрясательный стол для пленочной флотации крупнозернистых минеральных частиц, снабженный на поверхности деки рифлями, отличающийся тем, что с целью обеспечения подъема минеральных частиц на поверхность воды и создания этим их контакта с атмосферным воздухом в процессе нх передвижения по поверхности стола, рифли расположены на поверхности деки стола под углом

50 — 60 к продольной его оси в направлении движения минерального потока.

2. Форма выполнения стола по п. 1, о т л и ч я ю щ а я с я тем, что с целью обеспечения предварительного контакта с атмосферным воздухом минеральных частиц, поступающих на рифли, для питания стола предварительно сгущенным исходным продуктом применен открытый лоток, распол0женный Hà краю стола вдоль Ilpo;

3. Форма выполнения стола по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что с целью обеспечения постоянного уровня воды на поверхности деки стола, применены ограничивающие продольные рифли.

Сотрясательный стол для пленочной флотации крупнозернистых минеральных частиц Сотрясательный стол для пленочной флотации крупнозернистых минеральных частиц Сотрясательный стол для пленочной флотации крупнозернистых минеральных частиц 

 

Похожие патенты:
Наверх