Устройство для флотационной сортировки рыб мелких пород

 

№ 91064

Класс 341, 1501

СССР

ОПИСАНИЕ ИДО р

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. А. Горбунов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФЛОТАЦИОННОЙ СОРТИРОВКИ РЪ|Б

МЕЛКИХ ПОРОД

Заявлено 26 гяая 1950 г. за № 419121 в Госгеяннку СССР

Известны различные устройства, состоящие пз ряда камер или зон, для сортировки рыб и разделения рыбы по весу.

Отличительной особенностью описываемого ниже устройства является то, что флотационная сортировка состоит из двух камер, раздеделенных перегородкой — плотиной, причем в первой производится разделение крупных рыб мелкими пузырьками воздуха, а во второй — разделение мелких рыб с помощью эжектированного воздуха.

На фиг. 1 изображен вид устройства сбоку; на фиг. 2 — показан вид устройства сверху. Устройство состоит из смонтированных на общей раме, снабженной колесами, для удобств перемещения двух камер 1 и 2, разделенны.; между собой перегородко" — плотиной 3, мог щей изменять свою гысоту. 33;Iняя стенка 4 камеры 2 также являетСЯ ПЛОТИНОЙ.

В обеих камерах помегдаются отбойникп, располагающиеся в вертикальной плоскости и не доходящие до дна на Определенную величину.

В первой камере, и одной из боковых стенок, имеется расширительный коллектор 6, соединяющийся щелями с камерой. В коллектор подается вода. С противоположной стороны имеется сливная щель 7, в которую поперечным током выносятся сельдь, бычок и другие породы рыбы, идуп|ие и осадок, Дно камеры 1 снизу имеет воздушные коллекторы, сообщаюгциеся с камерой с помощью калиброванных отверстий.

Подача воды в камеру регулируется положением заслонки 8; с помогцью ее в камере 1 устанавливается определенный уровень воды до постлпления пульпы от рыбонасоса.

Подача воздуха от воздуходувки 9 регулируется в каждом нз коллекторов вентилями 10, к которым подводится воздух трубопроводом 11.

Камера 1 †пневматическ, с принудительной аэрацией, и ее агитационное устройство диспергирует подаваемый воздух. № 91064

Камера 2 в одной из боковых стенок имеет сливную щель 12, расположенную у задней стенки камеры; она же является плотиной 4.

Сливная щель снаружи имеет направляющую воронку.

В дне камеры имеются щели прямоугольного сечения, снизу закрытые коллекторами 14, которые соединены по группам и каждая из групп имеет свой стояк из трубы, превышающий уровень воды в 1,5—

2 раза.

Для создания предварительного уровня воды она по трубопроводу 16 подается через регулирующие задвижки в эжекторы, а из них— в стояки и затем через щели в камеру.

Эжекторы имеют сменные насадки для разных рыб.

Камера 2 является субаэрационным отделением, в которое вводится вода в смеси с воздухом, увлекаемым в устройство разрежением.

Камера 2 является зоной разделения мелких рыб.

Воздушный пузырек, образующийся из растворенного и эжектируемого воздуха, тюльку не поднимает выше 5 см от дна, ерша же выносит моментально на поверхность и сообщает ему хорошую устойчивую пловучесть. Кроме этого, ерш, обладая своеобразной поверхностью, хорошо удерживает на себе воздушный пузырек.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Включают подачу воды в трубопровод 16 и воздуходувку 9, открывают задвижку 5, и в камере 1 создается определенного уровня поперечный ток воды.

Затем с помощью задвижек 17 и эжектров в камеру 2 вводится вода до заданного уровня. Включают рыбонасос и через гидротранспортер 20 подают пульпу в камеру 1.

Пульпа, попав в первую камеру, агитируется и сразу переполняет ее, вследствие чего пульпа начинает переливаться во вторую камеру.

В первой камере у донной поверхности в осадке остаются сельдь, бычок, а мелкие рыбы с поверхностного слоя переходят в камеру 2.

Здесь происходит тонкое отделение флотируемого ерша от тюльки или молоди хамсы от взрослой и также разделение потоков, один из которых идет с тюлькой или взрослой хамсой через боковое сливное отверстие, а другой — продольный поток — уносит всплывшего ерша через плотину 4 в сливную воронку наружу.

Предмет изобретения

1. Устройство для флотационной сортировки рыб мелких пород, снабженное камерами, воздуходувными приспособлениями, подающими воздух в камеру с водой, и сливными отверстиями, о тл и ч а юIll е е с я тем, что флотационная сортировка состоит из двух камер, разделенных перегородкой — плотиной, причем в первой производится разделение более крупных рыб мелкими пузырьками воздуха, а во второй разделение мелких рыб с помощью эжектированного воздуха. № 91064 ч и г. 1

Редактор С. К. Еремин Техред. А. А. Кудрявицкая Корр. Видонова

Подп. к печ. 22fXI-1960 г. Формат бум. 70>(108 1/16 Объем 0,34 и. л.

Тираж 220. Заказ 6863. Цена 50 коп.; с 1/1-1961 r. 5 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. р!. 2/16

Гор, Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Устройство для флотационной сортировки рыб мелких пород Устройство для флотационной сортировки рыб мелких пород Устройство для флотационной сортировки рыб мелких пород 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых

Изобретение относится к способу получения хлористого калия и включает операции измельчения, обесшламливания, флотационного обогащения сильвинитов и классификации

Изобретение относится к способам переработки остатков автоклавного выщелачивания сульфидных материалов цветной металлургии и может быть использовано для выделения образовавшейся на выщелачивании элементарной серы из окисленной пульпы с получением серного и сульфидного концентратов

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности к обогащению руд цветных и благородных металлов
Наверх