Высокочастотный виброгаситель

 

Класс 49а, 36а, № 105940

СС CP

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. С. Кондратов.

ВЫСОКОЧАСТОТНЫЙ ВИБРОГАСИТЕЛЬ

Заявлено 26 марта 1955 r. ва ¹ 13570/454603

Особенностью описываемого высокочастотного виброгасителя для резцов при механической обработке труднообрабатывавмых сталей является укрепление на одной из граней резца резьбовой шпильки, на которую навинчивается одна или несколько гаек с резиновыми прокладками между ними.

На фиг. 1 показан виброгаситель для проходного резца, укрепленный на верхней грани резца; на фиг. 2— виброгаситель для отрезного и прорезного резцов, укрепленньш на верхней грани резца; на риг. 3— виброгаситель для проходного резца, укрепленный на нижней грани резца; на фиг. 4 — виброгаситель для отрезного и прорезного резцов, укрепленный на нижней грани резца; на фиг. 5 — виброгаситель для отрезного или прорезного резцов, приваренный к нижней грани резца.

Виброгаситель состоит из резьбовой шпильки 1 и навинчиваемых на нее одной или нескольких гаек 2 и

3 с резиновыми прокладками 4 между ними. Шпилька ввинчивается в резьбовое отверстие в резце сверху или снизу, или приваривается к резцу. Для проходных резцов удобнее применять круглые шпильки, для отрезных и прорезных — шпильки прямоугольного сечения.

Плотное навинчивание гаек на шпильку обеспечивает успешную работу виброгасителя. Гайки должны свертываться вручную с приложением известного усилия. При недостаточной плотности навинчивания, когда гайки свертываются со шпильки слишком легко, и при черезмерной плотности, когда гайки можно свернуть только ключом, — вибрации не устраняются. Повышение жесткости шпильки улучшает действие виброгасителя. Виброгасители, установленные ниже резца, обеспечиваю г более эффективное гашение вибраций, чем виброгасители, установленные выше резца, Применение виброгасителя полностью устраняет вибрацию резцов при скоростном резании труднообра№ 105940 батываемой стали, и так же шум—

«свист» и обеспечивает повышение стойкости резцов.

Предмет изобретения.

Высокочастотный виброгаситель для резцов при механическoH абра. ботке труднообрабатываемых сталей, отличающийся тем, что, с целью использования его при скоростной обработке металла резанием, на одной из граней резца укреплена шпилька, снабженная резьбой для навинчивания на нее с приложением некоторого усилия гайки или нескольких гаек с резиновыми прокладками между ними.

Высокочастотный виброгаситель Высокочастотный виброгаситель Высокочастотный виброгаситель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлообработки, в частности к заграждениям патронов токарных станков

 // 260357
Наверх