Приспособление к токарному станку для обточки вала

 

Класс 49а, 2оз

Л II6I32

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В, A. Фокин

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ТОКАРНОМУ СТАНКУ

ДЛЯ ОБТОЧКИ ВАЛА

Заявлено 20 декабри I!I57 г. за е7о 588348 в Комитет ио дела;1 изобретеиий 11 открытий ири Совете,цииистров СССР

Описываемое приспособление к токарному станку для обточки вала резцовой головкой по сравнению с известным обеспечивает гашение вибрации обрабатываемого вала путем равномерного поджатия и его торцу поддерживающего конец вала неврашающегося центра.

С этой целью невращающийся центр соединен с соосно расположенным винтом,1айка которого фрикционно связана с резцовой головкой д. 1я сообщения, при совместном их вращении, осевого движения винту и сжатия при этом пружины, воздействующей через винт на центр

На чертеже изображено приспособление в осевом разрезе.

Цилиндр 1 посредством болтового крепления (на чертеже не показано) скреплен с цилиндром 2 резцовой головки. На суппорте станка установлен кронштейн 8, на котором закрепляется обрабатываемый вал 4.

Цилиндры 1 и 2 в сборе крепятся в патроне токарного станка и,1и к планшайбе.

В торце вала 4 высверливаются два гнезда, одно для невращающсгося центра о, другое для фиксатора б, предотвращающего поворот центра, который поддерживает конец вала 4. Невращающийся центр 5 соединен с соосНо расположенным с ним винтом ?.

Гайка 8, установленная на винте 7, посредством дисков 9 фрикпио— но связана с резцовой головкой через ци.1индр 1. При вращении резцовой головки гайка 8 наворачивается на винт 7 и сообщаст ему осевое движение, причем одновременно сжимают пружину 10, которая через винт воздействует на центр 5. Пружина 10, сжимаясь, выбирает продольный люфт суппорта станка и одновременно гасит вибрацию обрабатываемого вала 4, станка и режущего инструмента 11, Усилие пружины регу,чируется гайкой 12.

Предмет изобретения

Приспособление к токарному c 1 1íêó для обточки вала резцовой головкой, связанной со шпинделем ст;1пка, с креплением обрабатываемого

I 109 7

/ 9 3

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Гр. 212

Редактор Л. Г. Голандскнй

Подп. к печ. 16.XII-M г.

Тираж 1775 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л, Зак. 5685

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. вала на суппорте станка, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью гашения вибраций обрабатываемого вала путем равномерного поджатия к его торцу поддерживающего конец вала неврагцающегося центра, последний соединен с соосно расположенным винтом, гайка которого фрикциончо связана с резцовой головкой для сообщения, при совместном их вращении, осевого движения винту и сжатия при этом пружины, предназначенной воздействовать через винт на центр.

Приспособление к токарному станку для обточки вала Приспособление к токарному станку для обточки вала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлообработки, в частности к заграждениям патронов токарных станков

 // 260357
Наверх