Предохранительное приспособление для зубчатой передачи на гитаре токарного станка

 

М 8582.Класс 49а, 36

I *>

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ предохранительного приспособления для зубчатой передачи на гитаре токарного станка.

К патенту С. К. Новикова, заявленному 30 мая 1927 года (ваяв. свид. М 16686).

О выдаче патента опубликовано 30 марта l929 года. Действие патента распространяется на l5 лет от 30 марта 1929 года.

Предлагаемое предохранитель- I ное приспособление предназначается для зубчатой передачи на гитаре токарного станка и состоит из автоматически запирающего, одновременно с пуском в ход станка,— закрывающую шестерни коробку механизма.

На фиг. 1 изображен вид спереди предлагаемого приспособления; на фиг. 2 — вид сверху; на фиг. 3 — расположение приспособления на токарном станке,и на фиг. 4 — вид его сверху.

Механизм предлагаемого приспособления (фиг. 1 и 2) состоит из валика 3, вращающегося в петлях 2, укрепленных на гитаре, станка, к которому подвешена на петлях 1 коробка 20;в верхней части валика 3 (фиг, 3) укрепленповодок 4, соединенный тягой.5 с отводкой 6 ремня, помещенной на контрприводе, а в нижней — закреплена шайба 7 с кольцевой проточкой на торце и прорезами 15 и 16; на гитаре станка расположены тяги 8 и 9, сочлененные шарниром10,из которых тяга 8, снабженная зубцом 14, соединена с пружиной 21, укрепленной на гитаре станка, а на тяге 9, подвешенной на шарнире Il, укреплены кнопка 17 и задвижка 12 с уступами 19 и защелкой 18, заскакивающей в отверстие скобы 13, укрепленной на коробке 20.

При пуске станка, передвижением отводки 6 в положение Б и действием системы рычагов, соединенных с валиком 3, коробка 2 автоматически запирается; таким образом, при работе зубчатая передача на гитаре токарного станка закрыта коробкой 20, замкнутой защелкой 18 (фиг. 3). Для остановки станка отводка 6 устанавливается в положение Л, при этом прорезы 15 и 16 шайбы 7 располагаются протнв зубца 14.

Коробка 2 открывается нажимом на кнопку 17, отводящим тяги 9, защелка 18 которой извлекается из отверстия скобы 13, зубец 14 тяги 8 выходит из кольцевой проточки шайбы 7 и устанавливается под действием пружины 21 в прорезе 16; пуск станка отводкой 6 ремня в этом положении невозможен, так как зубец 14, находящийся в прорезе 16, препятствует движению шайбы 7, валика 3, поводка 4 и тяги 5. Для пуска станка в ход при открытой коробке (фиг. 4), нажимается кнопка 17, при чем действием системы рычагов зубец 14 выводится из прореза 16, а освобожденная шайба 7 дает возможность перевести отводку 6 в положение Б.

«П р е д Фе т и а т е н т а., Предохранительное приспособление для зубчатой передачи на гитаре токарного станка, характеризующееся применением автоматически запирающего, одновременно с пуском в ход станка, закрывающую шестерни коробку 20 механизма, состоящего из надетой на несущий коробку валик 3 (фиг. 1 и 2) шайбы 7 с кольцевой проточ- кой на торце, заключающей зубец 14 помещенной на гитаре станка тяги 8, шарнирно соединенной с подвешенной на гитаре же тягой 9, которая снабжена защелкой 18, заскакивающей при закрывании коробки, вследствие поворота шайбы посредством связанной с валиком 3 помощью поводка 4 и тяги 5 отводки 6 (фиг. 3, 4), в отверстие укрепленной на коробке скобы 13, при чем зубец 14 тяги 8 заходит в кольцевую проточку шайбы, препятствуя открыванию коробки во время работы станка, возможному лишь во время его остановки, когда прорезы 15 — 16 в стенках кольцевой проточки шайбы устанавливаются против зубца 14 (фиг. 2), Типотрафня Первой Артели Советский Печатник, Ъ|оховая, 40.

Предохранительное приспособление для зубчатой передачи на гитаре токарного станка Предохранительное приспособление для зубчатой передачи на гитаре токарного станка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлообработки, в частности к заграждениям патронов токарных станков

 // 102459

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при исследованиях лезвийного режущего инструмента

Изобретение относится к обработке металлов резанием, в частности - к устройствам для глубокого сверления

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в конструкциях станков для механической обработки материалов с применением смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ)

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано при сверлении, фрезеровании или развертывании металлических деталей

Изобретение относится к обработке материалов резанием, в частности к способам охлаждения зоны резания, и может найти применение в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к области станкостроения, в частности к многошпиндельным станкам портального типа, предназначенным для изготовления глубоких отверстий в трубных решетках, а также в подобных деталях, используемых в энергетическом машиностроении
Наверх