Устройство для ограждения зоны резания

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬЕИтИНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со!аз Советских

Социалистических

Респуепик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.1.1970 (№ 1402815/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.Х.1971. Бюллетень ¹ 30

Дата опубликования описания 7.II.1972

МПК В 235 25/04

Комитет по делам иаооретаиий и открытий при Совете Миииотрое

СССР

УДК G21.731.258(088.8) все )ОЗНАЯ

" - 6 ГЗЖ% Ий

БРЕЖЖЛЕЯА

Авторы изобретения

А. И. Никитин и Г. М. Гавырин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОГРАЖДЕНИЯ ЗОНЫ РЕЗАНИЯ

Известны устройства для ограждения зоны резания, например, токарно-винторсзных станков при обработке пылящих токсичных материалов, выполненные в виде корпуса с дверцами, закрепленного на станине станка и кон- 5 тейнеров для сбора стружки.

Описываемое устройство отличается от известных тем, что к фартуку суппорта станка прикреплена направляющая, создающая поступательную пару с планкой, объединяющей кор- 10 пус ограждения и край перекрывающих элементов, другой край снабжен уплотняющей планкой, создающей поступательную пару с передней направляющей станины станка, чем обеспечивается герметичность рабочего объема 15 устройства при перемещении суппорта.

На фиг. 1 показано описываемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез Ilo А — А на фиг. 1; па фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1.

Корпус 1 устройства выполнен цилиндриче- 20 ским и жестко закреплен на станине станка.

К фартуку суппорта станка прикреплена планка Z, имеющая паз, в который входит выступ неподвижной направляющей планки 8, закрепленной на корпусе. С двух сторон к фар- 25 туку суппорта прикреплены перекрывающие элементы 4, которые одним краем входят в паз планки 8, а другим жестко соединены с уплотняющей планкой б, плотно прилегающей к передней направляющей станины станка. Корпус 30 имеет дверцы б из прозрачного материала, концснтри шо распол, жепные относительно корпуса. Дверцы снабжены роликами 7. Снизу к ста 1инс станка прикреплены герметичные контейнеры 8 для сбора стружки, На задней стенке корпуса пмсется отвод к вытяжной вентиляции.

Для смены инструмента, установки и снятия обрабатываемой детали дверцы 6 отводятся па роликах 7 по направля!ощпм корпуса.

Предмет 1!зобретсния

1. Устройство для ограждения зоны резания, например, токар о-впнторезных ста11ков прп обработке пылящих токсичных матерна IQH, выполненное в впдс корпуса с дверцами и контейнеров для сбора стружки, от.тачают!1ееся тем, что, с целью обеспечения герметичности рабочего объема устройства прп перемещении

ci ппорта, и фа1 гу1су суппорта прикреплена направляющая. создающая поступательную пару с планкой, объединяющей корпус и край псрекрызающпх элементов, другой край которых снабжен уплотняющсй планкой, создающей поступательную пару с передней паправля1ощей станины станка.

2. Устройство, по п. i, от.1uчаю!qeеcя тем, по корпус устройства выполнен цилиндрическим, причем дверцы расположены концентрпчно и смонтированы с возможностью персмещенпя в направляющих, закрепленных на корпусе.

316529

Редактор О. Юркова

Заказ 3847/8 Изд. М 1516 Тираж 473 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по дслам изобретений н открытий при Совете Мишитров СССР

Москва, 71i-35, Раушская наб., д. 4/5

Типографии, пр. Сапунова, 2 ю1

Состаиьтсль 8. Тупицына

Тсхред Л, Евдонов

Корректоры Е. Миронова и Е. Зимина

Устройство для ограждения зоны резания Устройство для ограждения зоны резания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлообработки, в частности к заграждениям патронов токарных станков

 // 332925

 // 416212
Наверх