Высевающий аппарат

 

Мо 106628

Класс 45в, 11

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. В. Бадрин

ВЫСЕВАЮЩИЙ АППАРАТ

Заявлено 22 августа 1954 г. за М 14631 454856 в Министерство сельского хозяйства СССР

Основное авт, св, М 92097 от 9 октября 1950 !. на нмя К. П. Бурлак

В ос!ювном авт. св. М 92097 опис! ll высева!ощий аппарат, выполненный k3 виде врашающегося в семенном ящике диска с пластинчатыми пружинными зажимами, свободные концы которых располо?кены - под углом к плоскости диска.

Такой аппарат недостаточно четко производит однозерновой посев, в особенности при высеве отличаюшихся по размерам и формам сем5!kl р »зли ll ых к i льтуp.

В описываемом выссвающем аппарате этот недостаток устранен, Аппарат имеет ту особенность, что, с цель|о обеспечения лучшего выссвя cc.;!kill paa.;!H«kkbkx k(y kbTyp, независимо от их формы и размера, около вращающегося диска с зажимами монтирован неподвижный тарельчатый диск, имеющий на внутренней стороне кольцевой буртик, по которому семена плястинчатыми зажимами выводятся из семенного я !Пик

Ня фи!.. 1 изображен продольный вертикальный разрез высевающсго аппарата; на фиг. 2 — его гори-онтальный разрез; на фиг. 3 — две гроскцнн р»звертки обода неподв!!ж!!о! о диск?! и 3?!?кимы подвн?ив ного диска.

В семенном бункерс 1, имеющем наклонную перегородку 2, установлен высевной вал 8 с приводной звездочкой 4. На валу 8 жестко закреплены диски 5 с радиально расположенными пружинными пл»стинчятыми зажимами б, концы которых отогнуты под углом к п:!оскости дисков 5.

Против каждого диска 5 установлена свободно на валу 8 втулка 7 с неподвижным тарельчатым диском

8, имеющим кольцевой буртик 9, к которому прижимаются зажимы 6, я также два дугообразных упора 10 и

11. Против упора J l каждого диска 8 установлен семяпровод 12 с наклонным отражателем 18.

При работе сеялки наклонная перегородка 2 обеспечивает постоянный уровень семян в бункере 1, что улучшает условия работы высевающего аппарата. Диски 5 с прижатыми к дискам 8 зажимами 6 вращаются вместе с валом 8, будучи погруженными в нижней чkcTH своими краями в слой семян. При прохождении мимо нсподвнжного упо

Высевающий аппарат Высевающий аппарат Высевающий аппарат Высевающий аппарат Высевающий аппарат 

 

Похожие патенты:

Сеялка // 93274
Наверх