Аппарат для высева по одному зерну

 

Класс 45b, 11

Ма 77268

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 1 l Щ

ЧЕСКАЯ

Г. й. Кураж. <овский

1 Г КЛ

АППАРАТ ДЛЯ БЫСЕВА ПО ОДНОМУ

Заявлено 12 июня 1947 года в Министерство совхозов СССР за Мв 1893 (355S71) Опубликовано ЗО ноября 1949 года

Предмет изобретения

713

Предметом изобретения является аппарат сеялки для высева по одному зерну.

На фиг. 1 изображен обгций вид сеялки; на фиг. 2 — устройство аппарата для высева по одному зерну.

Рабочим органом однозернового высевающего аппарата является барабан с укрепленными на нем зажимами, которые открываются неподвижными кулачками.

Предлагаемое устройство устанавливается между высевающим аппаратом и сошником обыч. ой зерновой сеялки. Семена из ящика 1 сеялки (фиг. 1) при помощи семяпровода 2 поступают в кожух 3 однозернового высевающего аппарата, в котором вращается сплошной барабан 4.

На внешней поверхности барабана 4 (фиг. 2) по его ооразующим расположены зажимы в виде плоских пружинок, закрепленных одним концом к барабану. На боковине кожуха 8 в верхней и нижней части оарабана расположены неподвижные направляющие кулачки 5. При встрече свободных концов плоских пружинок с кулачками 5 свободные концы этих пружинок отклоняются, образуя щель между пружинкой и поверхностью барабана. В средней части кожуха имеются окна, над которыми укреплены трубки б, направляюшие семена в сошники.

Работа устройства происходит следующим образом.

Высевающий аппарат сеялки устанавливается так, чтобы подаваемое им зерно находилось в кожухе 8 на постоянном уровне.

Очередная зажимающая плоская пружинка при входе в слой зерна, встречаясь с нижним кулачком, отходит от барабана. Зерно попадает в пространство между барабаном и пружинкой. B дальнейшем, когда пружинка сходит с кулачка, она пр:1ж мает захваченное зерно к барабану 4 и поднимает его вверх.

При встрече с верхним кулачком пружинка снова отклоняется, захваченное зерно вследствие своей тяжести выпадает и по трубке б направляется в сошник 7.

Аппарат для высева по одному зерну, выполненный в виде барабана с укрепленными на нем зажимами, которые открываются неподвижными кулачками, о т л и ч а юшийся тем, что в качестве зажимов применены плоские пружинки, расположенные вдоль образующих барабана, закрепленные одним концом на этом барабане и отгибаемые кулачками для захвата семян и последующего их сбрасывания.

Аппарат для высева по одному зерну Аппарат для высева по одному зерну 

 

Похожие патенты:

Сеялка // 45453

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам однозернового посева, и может быть использовано для посева пропашных культур
Наверх