Высевающий аппарат для семян свеклы

 

Класс ФЗФ;

Хо 44401

ABTOPCHDE СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ высевающего аппарата для семян свеклы.

К авторскому свидетельству В. К. Ушакова, заявленному 9 февраля

1935 года (спр. о перв. № 162934).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1935 года.

В предлагаемом высевающем аппарате применено устройство для дробления соплодий свеклы в целях возможности высева одноростковых семян.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает боковой вид предлагаемого высевающего аппарата; фиг. 2 — то же вид спереди.

В высевающем аппарате применены вращающиеся стержни 5 с ячейками 9, которые, как и обычно, служат для захватывания семян из ящика 2 и направления их в семепровод 10. Стержни 5 помещены внутри поворотных трубок 7.

Эти трубки приводятся во вращение вокруг стержней 5 с помощью зубчатых передач 8. Трубки имеют скошенные верхние концы или отверстия, расположенные против ячеек 9 стержней 5. При вращении трубок 7 ячейки 9 периодически закрываются и открываются трубками. Ячейки 9 снабжены заостренными кромками, вследствие чего попадающие в ячейки соплодия свеклы при повороте трубок 9 могут быть раздроблены на отдельные одноростковые семена. Раздробленные соплодия при дальнейшем повороте трубок 7 выпадают из ячеек 9 и поступают в семепровод 10.

Предмет изобретения.

Высевающий аппарат для семян свеклы с применением вращающихся стержней с ячейками, помещенных внутри поворотных трубок, отличающийся тем, что ячейки 9 стержней 5 снабжены заостренными кромками в целях дробления соплодий свеклы на части при повороте трубок 7 относительно стержней 5.

Высевающий аппарат для семян свеклы Высевающий аппарат для семян свеклы 

 

Наверх