Вибратор

 

Класс 80 а, 49 № 107133

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Г. Иванищев

ВН8РАТ0Р

Заявлено 14 июля 1955 г. за № 6205/455056 в Министерство промышленности строительных материа70B СССР

13ибраторы дебалансного типа для формования полых железобетонных изделий с двумя параллельными валами, с регулировкой на ходу частоты, амплитуды колебаний и фаз колебаний известны.

l3 вибраторе, согласно изобретению, грузы монтированы на пальцах, которые заходят в косые пазы аксиально подвижных, снабженных телескопическими муфтами валов. Для изменения величины относительного сдвига фаз колебаний на валах рабочая часть одного из них сделана поворотной относительно ведущей части с применением телескопической муфты на шпснке, связанной с ведомой частью вала и снабженной косым па. зом, в который входит палец, свя:=.àHíûé с ведущей частью вала. Муфты снабжены кольцевыми гребнями, на которые воздействуют поршни дгухсторонних гидра.влических сервс сторсв с концентрическими валу цилиндрами в виде полых колец. Для привода валов применен шестеренчатый гидрсмотор. Благодаря этом вибратор становится более компактным и гибким в регулировке.

На чертеже изображен вибратор в разрезе.

Р корпусе 1 вибратора помещены два параллельных вала 2 и 8 с грузами 4, монтированных на пальцах 5, подвижных в радиальном направлении и фиксируемых в аксиальном направлении тем, что они проходят через отверстия 6 зафиксированных в аксиальном направлении цилиндров 7, расположенных концентрично валам 2 и 8 и вращающихся с одинаковой с ними угловой скоростью. 1 онцы пальцев 5 входят в косые пазы 8 в валах 2 и 3. Таким образом, при аксиальных перемещениях валов 2 и 3 грузы 4 перемещаются в радиальном направлении, чем регулируется амплитуда колебаний.

Для аксиальных перемещений валов 2 и Д их концы введены в телескопические муфты 9 и 10.

13 муфте 9 вал 3 закреплен неподвижно. Подвижным (на шпонке) выполнено соединение муфты с ведущим валом 11. Муфта 9 снабжена кольцевым гребнем 12. Концентрично сй расположен гидравлический двухсторонний сервомотор 13 с цилиндрами в виде полых колец и с поршнями 14, воздействующими на гребень 12 через упорные подшипники. Перемещение поршней 14 вызывает аксиальное передвижение вала 8.

Это движение посредством кольцевых гребней 15 с упорными подшипниками через реечнозубчатую передачу 1о передается на кольцевой гребень 17 вала 2, вызывая соответствующе» перемещение вала 2.

Вал 2 соединен с муфтой 10 подвижно (на шпонке). Ведущий вал 18 снабжен пальцем 19, входящим в косой паз 20 муфты 10. Муфта 10 снабжена кольцевым гребнем, таким же как и муфта 9 и также соединена с гидравлическим сервомотором. Осевое перемещение муфты 10 вызыва т ее поворот относительно вала 18, а следовательно поворот вала 2 относительно вала 8, т. е. относительный сдвиг фаз колебаний на валах 2 и 3.

Валы 11 и 18 приводятся во вращение через соответствующую передачу общим шсстеренчатым гидромотором 21, смонтированным в верхней открытой части корпуса 1. Применение в качестве двигателя шестеренчатого гидромотора 21 позволяет, регулируя объем и давление силовой жидкости, плавно и в широких пределах изменять частоту и мощность колебаний. Гидравлические сервомоторы 18 позволяют плавно и точно независимо от частоты изменять амплитуду колебаний и сдвигать фазы колебаний на валах 2 и 8, т. е получать по желанию различные виды вибрации с заданной характеристикой.

Широкие возможности регулировки вибратора на ходу позволяют применять оптимальные режимы вибрирования железобетона, сообразуясь с его составом, конструкцией изделия и другими технологическими требованиями.

Предмет изобретения

1. Вибратор дебалансного типа для формования полых железобетонных изделий с двумя параллельными валами, с регулировкой на ходу частоты, амплитуды и фаз колебаний, отличающийся тем, что, с целью достижения компактности вибратора и гибкости регулировки, грузы монтированы на проходящих через отверстия вращающихся аксиально фиксированных цилиндров пальцах, заходящих в косые пазы аксиально подвижных, ссосных цилиндрам, снабженных телескопическими муфтами валов, механически связанных между собой.

2. Вибратор по п. 1, отл и ч а юшийся тем, что для осуществления изменения величины сдвига фаз колебаний на валах один из них снаожен монтирсванной на шпонке его ведомой части аксиально подвижной телескопической муфтой с косым пазом, в который заходит палец, соединенный с его ведущей частью.

3. Вибратор по пп. 1 и 2 о т л ич а ю шийся тем, что для достижения плавности регулировки муфты снабжены кольцевыми гребнями и помещены в полости двухсторонних гидравлических сервомоторов с концентричными валу цилиндрами в виде полых колец, с поршнями, воздействующими на гребни через упорные подшипники, и для привода валов применен шестеренчатый гидромотор.

Вибратор Вибратор Вибратор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству строительных материалов и изделий и предназначено для формования железобетонных труб, колец, стоек опор освещения и контактной сети
Изобретение относится к способам для изготовления сборных железобетонных изделий, а именно предварительно напряженных цилиндрических труб

Изобретение относится к производству тонкостенных изделий из бетонных смесей с защитной облицовкой

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для изготовления бетонных и железобетонных колец, труб и др

Изобретение относится к области производства строительных материалов и конструкций и может быть использовано в производстве бетонных и железобетонных труб

Изобретение относится к области вибрационного технологического оборудования и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где рабочий орган машин совершает вибрационное движение
Наверх