Ременная передача от двигателя к машине, например, пилораме

 

, Класс 38а, 1

47h, 9

21с, 59;.-, 34 107284

СССР.«в

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. П. Палкин

РЕМЕННАЯ ПЕРЕДАЧА ОТ ДВИГАТЕЛЯ К МАШИНЕ, НАПРИМЕР ПИЛОРАМЕ

Заявлено 30 октября 1956 г. за . & 560040 в 1(омитет ио дела:я I13o6pcòåíèé и открытий ири Совете Миииcтроi (;CCP

Ременные передачи от двигателя к машине, например пилораме, с автоматическим выключением двигателя при превышении определенной его нагрузки, с использованием натяжного ролика известны.

Отличительной особенностью предлагаемой ременной передачи является снабжение шкива электродвигателя и натяжного ролика соосными одинаковыми дополнительными шкивами, охватываемыми бесконечным ремнем. Такое выполнение ременной передачи дает возможность использовать возникающее при буксовании основного ремня натяжение бесконечного ремня, охватывающего дополнительные шкивы, для воздействия на ролик рычага (балансира), выключающего магнитный пускатель двигателя.

На чертеже предлагаемая ременная передача показана схематически.

От шкива 1 электродвигателя движение передается машине трансмиссионным ремнем 2; при этом ремень 2 сообщает вращение натяжному ролику 3. На оси шкива 1 на шпонкс посажен дополнительный шкив 4 меньшего диаметра, а на оси натяжного ролика 3 такой же дополнительный шкив б. Дополнительные шкивы 4 и б соединены бесконечным ремнем б, охватываюшим одновременно ролик 7 рычага (балансира) 8.

После включения двигателя приводной шкив 1 сообщает вращение шкиву машины и одновременно вращает с той же скоростью посредством основного ремня 2 натяжной ролик 3; при этом натяжение ремня б дополнительных шкивов 4 и б уменьшается и пружина 9 натягивает рычаг 8, в результате чего замыкаются контакты 10 катушки магнитного пускателя и ток поступает в двигатель.

В случае черезмерной нагрузки на двигатель происходит обратно".

Основной ремень 2 от перегрузки буксует и натяжной ролик 3 начинает отставать. При этом он резко натягивает ремень б, который через ролик надавливает на рычаг 8 и выключает контакть. 10, а следовательно, и разрывает цепь катушки № 107284 магнитного пускателя и выключает двигатель.

Момент выключения двигателя регулируется натяжением пружины 9.

Ilpepмет изобретения

Ременная передача от двигателя к машине, например пилораме, с автоматическим выключением двигателя при превышении определенной его нагрузки, с использованием натяжного ролика, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что цкив электродвигателя и натяжной ролик снабжены соосными одинаковыми дополнительными шкивами, с целью использования натяжения охватывающего их бесконечного ремня, возникающего при буксовании основного .ремня, для воздействия на ролик подпружиненного рычага (балансира), выключающего магнитный пускатель двигателя.

Ременная передача от двигателя к машине, например, пилораме Ременная передача от двигателя к машине, например, пилораме Ременная передача от двигателя к машине, например, пилораме 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для распиловки бревен и может быть применено для получения досок и брусьев
Наверх